Россия

ФСБ пресекла торговлю секретными военными картами

Сотрудники региональных управлений ФСБ России Свердловской, Омской областей и Республики Крым провели совместную операцию и пресекли деятельность группировки, члены которой собирали секретные топографические материалы военного назначения, чтобы передать их потом иностранной стороне.

ФСБ пресекла торговлю секретными военными картами

"В одно и то же время в квартирах трех граждан России и гражданина Украины в Екатеринбурге, Симферополе и Омске были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Найдены и изъяты электронные и бумажные копии секретных карт генштаба вооруженных сил РФ", - сообщили сегодня в пресс-службе свердловского управления силового ведомства.

Так как передачу сведений иностранной стороне удалось предотвратить, задержанных предупредили о недопустимости действий, подпадающих под статьи 275 и 276 УК РФ ("государственная измена" и "шпионаж"). Все трое признали, что создавали угрозу безопасности России и отказались от совершения таких поступков впредь.

253
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Turbos
2750

Группировка топографических карт )) ) ) ) ) это в  век спутников шпионов,смартфонов 

Profile picture for user sks144
513

Смешно, да не очень. У меня было пару топографических карт генштаба (вот так генштаб следил за своими документами), тех районов в которые на рыбалку езжу, в 90-е года в них пирожки заворачивали, их детализация намного меньше Google earth. Сейчас на всякий случай уничтожу. А вообще интересует вопрос - если я добропорядочный гражданин, не допущеный к различным сведениям, но мне чтто-то случайно становится известно, какой документ меня обязывает сохранять это в тайне? И по вопросу темы - кто из генштаба понес ответственность за то, что документы генштаба стали известны случайным лицам? Для полноты вопроса введите в поисковик "топографические карты генштаба" - и вы найдете мелкомасштабные карты любой точки России. Эта новость меня очень настораживает, потому что видимо совсем у фесебе дела плохи, раз она фабрикует такие дела.

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to sks144:  Если бы задача была сфабриковать и посадить, думаю они бы ее выполнили, а так просто пальчиком погрозили. Много лет назад были морские карты с грифом ДСП (для служебного пользования) и севастопольские карты , естественно, попадали в эту коллекцию (впрочем как некоторые карты Антарктиды, Кубы, Италии и много других). Корректура делалась тогда в ручную и переставленные в Южной бухте швартовые бочки рисовались специальной ручкой или карандашем (при получении соответствующего извещения), так представьте мою реакцию, когда как -то на судно попала английская коллекция карт Черного моря (подробности долго рассказывать и не интересно) и там на английских картах эти бочки уже были нанесены типографским способом и точность карты, напечатанной в Англии ничем не уступала нашей откорректированной карте ДСП. Так это было еще в восьмидесятых годах, а сегодня какой год и какая техника? Поэтому и смешно)))  

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1468

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5093

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1449