В мире

Французская полиция задержала 14 украинцев из Иностранного легиона

Их заподозрили в нарушении особого протокола.

Французская полиция задержала 14 украинцев из Иностранного легиона
Фото:
instagram.com/legionetrangereofficiel.

Членов Иностранного легиона с украинским происхождением задержали во Франции.

Сообщается, что сейчас в Иностранном легионе Франции служат 700 военных, которые имеют украинское происхождение. Когда стартовала российская спецоперация, в легионе начал действовать особый протокол. Согласно ему военнослужащие украинского происхождения не могут возвращаться на родину — им позволено лишь навестить близких, отправившись в приграничные с Украиной страны.

Тем не менее 14 членов легиона заподозрили в том, что они попытались присоединиться к конфликту. Как пишет Lenta.ru, парижская полиция проверяла пассажиров автобуса, который направлялся в сторону польско-украинской границы. Тридцать человек отправили в участок, чтобы установить их личности. После этого 16 пассажиров отпустили, а 14 остались в полиции — ими оказались военные Иностранного легиона с украинским происхождением. У девятерых из них был оформлен 15-дневный отпуск, который, как утверждали эти люди, они были намерены использовать для того, чтобы съездить в Польшу и встретиться с семьями. Ещё пять человек покинули легион незаконно и считались дезертирами. Отмечается, что у всех 14 военнослужащих при себе не было оружия.

Напомним, ранее Украина разрешила иностранцам воевать на своей стороне, а позже сообщила, что иностранный легион уже сформирован, при этом желающих подержать оружие за Киев так много, что можно формировать даже два легиона.

Реакция стран на призыв Киева повоевать за него была разной. Так, в Латвии срочно приняли поправки в два закона, чтобы её граждане могли беспрепятственно отправиться на Украину, а в Великобритании, наоборот, официально запретили своим солдатам самостоятельно ехать в эту страну и участвовать в боевых действиях.

Читайте по теме: Турция не пропустила российские корабли в Чёрное море.

554
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Dug
99

Тем самым французы спасли жизни своим, нанятым для Франции воен.спецам.

Украинцы, как и русские очень хорошие воины и ценность их наличия для вооруженных сил велика. Вот и получается, что иностранный легион Франции не хочет, лишится законтрактованных ценных солдат, получив их обратно из Украины в виде бесполезного "фарша".   К тому не факт, что эти воины станут воевать на стороне наглосаксов и евросоюза, а будут эффективно наводить порядок на стороне ДНР ЛНР, помогая ВС РФ в операции денацификации Украины. А после окончания, все остануться на Украине, т.к. для них здесь появится смысл остаться и работа.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
3
96

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
4
326

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2931

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1235