Новости мира

Французская полиция задержала 14 украинцев из Иностранного легиона

Их заподозрили в нарушении особого протокола.

Служба новостей ForPost

Членов Иностранного легиона с украинским происхождением задержали во Франции.

Сообщается, что сейчас в Иностранном легионе Франции служат 700 военных, которые имеют украинское происхождение. Когда стартовала российская спецоперация, в легионе начал действовать особый протокол. Согласно ему военнослужащие украинского происхождения не могут возвращаться на родину — им позволено лишь навестить близких, отправившись в приграничные с Украиной страны.

Тем не менее 14 членов легиона заподозрили в том, что они попытались присоединиться к конфликту. Как пишет Lenta.ru, парижская полиция проверяла пассажиров автобуса, который направлялся в сторону польско-украинской границы. Тридцать человек отправили в участок, чтобы установить их личности. После этого 16 пассажиров отпустили, а 14 остались в полиции — ими оказались военные Иностранного легиона с украинским происхождением. У девятерых из них был оформлен 15-дневный отпуск, который, как утверждали эти люди, они были намерены использовать для того, чтобы съездить в Польшу и встретиться с семьями. Ещё пять человек покинули легион незаконно и считались дезертирами. Отмечается, что у всех 14 военнослужащих при себе не было оружия.

Напомним, ранее Украина разрешила иностранцам воевать на своей стороне, а позже сообщила, что иностранный легион уже сформирован, при этом желающих подержать оружие за Киев так много, что можно формировать даже два легиона.

Реакция стран на призыв Киева повоевать за него была разной. Так, в Латвии срочно приняли поправки в два закона, чтобы её граждане могли беспрепятственно отправиться на Украину, а в Великобритании, наоборот, официально запретили своим солдатам самостоятельно ехать в эту страну и участвовать в боевых действиях.

Читайте по теме: Турция не пропустила российские корабли в Чёрное море.

560
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Просто врач
7203
Просто врач

Лохи.

Dug
99
Dug

Тем самым французы спасли жизни своим, нанятым для Франции воен.спецам.

Украинцы, как и русские очень хорошие воины и ценность их наличия для вооруженных сил велика. Вот и получается, что иностранный легион Франции не хочет, лишится законтрактованных ценных солдат, получив их обратно из Украины в виде бесполезного "фарша".   К тому не факт, что эти воины станут воевать на стороне наглосаксов и евросоюза, а будут эффективно наводить порядок на стороне ДНР ЛНР, помогая ВС РФ в операции денацификации Украины. А после окончания, все остануться на Украине, т.к. для них здесь появится смысл остаться и работа.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515