Новости мира

Франция отвергла антироссийскую резолюцию

Франция, Швейцария и Армения отказались голосовать по антироссийской резолюции на пленарном заседании годовой сессии Парламентской ассамблеи (ПА) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которая проходит в финской столице. Они объяснили этот шаг отсутствием на встрече российской делегации.

Речь идет о предложенной Канадой и Украиной резолюции (№ 15 в дополнительных пунктах, подготовленных к сессии) "О продолжении очевидных, грубых и неисправленных нарушений Российской Федерацией обязательств в рамках ОБСЕ и международных норм". Там, в частности, осуждаются действия России на Украине.

"Решение ситуации должно строиться на диалоге, но для него нужны обе стороны. Поэтому со своей стороны мы приняли решение не принимать участие в голосовании", – сказал член французской делегации Ален Нери.

Такую же позицию заняли делегации Армении и Швейцарии. В итальянской делегации, в свою очередь, заявили, что нельзя обсуждать проект, "не предоставив обвиняемому возможности оправдаться", подчеркнув, что при отсутствии России эти действия "практически отвергают существование демократии" на Западе, пишет ТАСС.

Напомним, что 5 июля, после голосования в постоянном комитете ПА, документ внесли на рассмотрение сессии, несмотря на протесты ряда стран, в том числе России. Присутствовавший на встрече депутат Госдумы Николай Ковалев тогда обратил внимание, что канадский проект был принят не двумя третями голосов, как это положено по правилам ОБСЕ.

При этом две российские резолюции из-за отсутствия делегации России на сессии рассмотрены не будут, несмотря на возражения российской стороны. Ковалев подчеркнул, что Москва будет считать решения годовой сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки не имеющими юридической силы.

3246
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Хотелось бы, так сказать, лично...

Ну, вот, и зачем нашей делегации ездить на эти сборища? Мы же не мазохисты. Если весь "диалог" сводится к осуждению одного государства толпой рьяных подпиндосников. Они ещё и соревнуются - кто больше грязи выльет на Россию.

тундра
3025
тундра

В итальянской делегации, в свою очередь, заявили, что нельзя обсуждать проект, "не предоставив обвиняемому возможности оправдаться", ....
Ну кто оправдываться будет мы ещё посмотрим , а насчёт обвиняемых это макаронники совсем берега потеряли , мания величия , это заболевание и в области психиатрии у нас есть великолепные специалисты , так что подлечим

Воин Света
17671
Воин Света

"В итальянской делегации, в свою очередь, заявили, что нельзя обсуждать проект, "не предоставив обвиняемому возможности оправдаться"

- нам не в чем оправдываться.
Правый и Сильный в оправданиях не нуждается.
А вот вся эта гейропейская шушера обязана
оправдываться перед нами
за Великую Отечественную войну
до седьмого колена.
За Крымскую войну тоже.

vassarman
22
vassarman

Совершено предсказуемо, что штатные провокаторы из Канады и Украины (сюда можно добавить Прибалтику, Польшу и Англию) с поддержкой США будут и дальше лить грязь на Россию. Это же спланированная долговременная акция, вне зависимости ни от каких обстоятельств, и не надо на это уж очень сильно реагировать - они на это только и рассчитывают.

Southern
25
Southern

Воин Света (Севастополь)
"В итальянской делегации, в свою очередь, заявили, что нельзя обсуждать проект, "не предоставив обвиняемому возможности оправдаться"
- нам не в чем оправдываться.
Правый и Сильный в оправданиях не нуждается.
А вот вся эта гейропейская шушера обязана
оправдываться перед нами
за Великую Отечественную войну
до седьмого колена.
За Крымскую войну тоже.

Александр3
9831
Александр3

Если на заседаниях ОБСЕ есть Канада и Пиндосия, но нет России и Белоруссии - то в слове ОБСЕ последнюю букву пора убирать.
Иначе нелогично получается: неевропейские страны решают вопросы европейских стран, да ещё не допуская их на судилище.

Alex7907
326
Alex7907

Зачем ездить , это правильно конечно . Но самое главное зачем еще нам за них платить. Я имею ввиду ежегодные взносы.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4381

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8836

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5986

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1032

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1922

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2062
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1234

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19480

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33126

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6171

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4976