Новости мира

Франция арестовала счета компаний РФ во французской "дочке" ВТБ

Правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний и дипломатических миссий во французской "дочке" банка ВТБ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе госбанка.

"Это счета компаний и российской дипмиссии во Франции. У дипмиссии уже разморожены счета. Подробностей не знаю. Это совершенно небольшие объемы", - сказал журналистам глава ВТБ 24 Михаил Задорнов. Он добавил, что с прохождением времени вступления в силу двух судов по делу ЮКОСа - ЕСПЧ и Гаагского суда в европейских странах сохранится угроза для определенных российских активов.

Зампред правления Сбербанка Сергей Горьков сообщил журналистам, что банк не получал от своих "дочек" за рубежом информацию об аресте счетов по иску ЮКОСа.

Ранее сообщалось, что российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили документ судебных приставов об аресте государственного имущества РФ, находящегося в их распоряжении, а также долгов российскому государству.

В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "ЮКОС Юниверсал Лимитед". Сумма иска составляет 1,6 млрд евро.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил в четверг, что решение о заморозке госактивов в Бельгии не явилось неожиданностью, в России готовятся к возможности повторения этого и в других странах, но считают, что принятые решения были приняты с целым рядом нарушений.

"Вот, например, Франция, которая первая пошла по этому пути, есть целый ряд обращений французских компаний, которые просто в растерянности по имплементации этих решений, спрашивают, что им делать. Потому что они понимают, что определенные последствия коснутся деятельности этих компаний, в том числе на территории Франции. Например, сейчас там приостановлены платежи по российским контрактам для ряда французских компаний по той простой причине, что на эти денежные транзакции может быть наложен арест", - отметил Белоусов. "То же самое сейчас будет, наверное, и с бельгийскими компаниями, наверное, и с голландскими. Поэтому я не думаю, что эти решения будут устойчивыми", - добавил он.

"Что касается юридической стороны, то я еще раз хочу отметить, что мы это все предвидели, соответствующая работа развернута", - подчеркнул помощник президента.

3094
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (32)
Хрюшка
3134
Хрюшка

Ещё в Бельгии и Франции арестованы активы наших государственных СМИ.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

А нам есть, что арестовывать?

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Vladimirovna (Поволжье ) А нам есть, что арестовывать?
Арестовать то есть что, но торопиться с этим не следует, тут надо всё взвесить, что для нас нанесёт больший вред, можем отпугнуть инвесторов от России.

Так что тут дело не простое.

Дримарондо
2874
Дримарондо

to Vladimirovna (Поволжье ) А нам есть, что арестовывать?
Есть. И есть кого.

Хрюшка
3134
Хрюшка

Во Франции по делу ЮКОСА арестованы счета международного информационного агентства "Россия сегодня" и здание, принадлежащее управделами президента.

Также во Франции арестовали имущество Russia Today.

В Бельгии имущество изымается даже у Русской православной церкви.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Дримарондо (Ехо) to Хрюшка (Москва)

Благодарю! Понятно!
Заморозить счета дипмиссии- верх безобразия!
Да и французским компаниям напакостили знатно!

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Хрюшка (Москва) В Бельгии имущество изымается даже у Русской православной церкви.
Совсем они там что-ли... ТОГО?
У нас Церковь до сих пор отделена от Государства!

Дримарондо
2874
Дримарондо

Франция арестовала счета компаний РФ
Пусть сначала деньги за мистрали вернут, потом поговорим..

Дримарондо
2874
Дримарондо

Бельгия объявила войну России. Русская ответка будет жесткой Ссылка

Хрюшка
3134
Хрюшка

Сейчас начнётся массовый побег российского бизнеса и капитала из стран подписавших и ратифицировавших договор с ЕСПЧ.

Запасаемся попкорном



Акционеры ЮКОСА заявили, что на Бельгии и Франции исполнение решения третейского суда не остановится, следующие Германия и США.

Ходорковский написал в твитере что рад арестам.

За Союз
15634
За Союз

Ходорковский написал в твитере что рад арестам. Месть опущенного на зоне петушка...

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Пока суд (апелляция), а в "подвалах Лубянки" разработают какой-нибудь эффективный метод возвращения гейропейцев в реальность.

Хрюшка
3134
Хрюшка

Посол Бельгии вызван в МИД, где ему заявили, что будут арестованы активы и имущество Бельгии в РФ.

Россия сочла арест имущества в Бельгии «откровенно недружественным актом» и «грубым нарушением общепризнанных норм международного права». От Бельгии потребовали незамедлительно принять меры «по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц».

В противном случае, как говорится в сообщении МИД, Россия будет вынуждена рассмотреть вопрос об аресте имущества Бельгии, в том числе бельгийского посольства в Москве и его юридических лиц.

Ссылка
Как я и говорил, сейчас немного арестуют имущества у них и дело ЕСПЧ спустится на тормозах, приговор не будет исполнен.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Хрюшка (Москва) Сообщение для СМИ

МИД РФ. А то Ваш источник иногда позволяет себе вольную интерпретацию.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to SV-Flanker (Москва) to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск) to Хрюшка (Москва) Хорошо, если так. Но можно ли верить Дождю ?
Ну это я так, вот вам та жа новость от НТВ и на Russia Today была она.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск) to Хрюшка (Москва) Хорошо, если так. Но можно ли верить Дождю ?
АИФ тоже опубликовал эту информацию:Ссылка

И НТВ: Ссылка

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье ) to Хрюшка (Москва) to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)

Проясните, пожалуйста, если кто в курсе (а то времени нет искать уточнения): ЕСПЧ сегодня объявил (вроде бы), что аресты проведены не по их иску. Тогда по чьему?

кипер
3292
кипер

Франция всегда была враждебным,фашистким,руссофобским к нам государством еще с времен Наполеона

какие с них партнеры,мочить их надо

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва)

Интересный вопрос! Если по санкционным, по причём тут имущество РПЦ?
Да и счета дипмиссии не должны входить в подобные списки!
Похоже, составлены были где-то за океаном

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск) Бесятся в злобе, что ничем не могут нам навредить. Скоро в конвульсиях забьются. Знают, что всё равно придется сдать назад, но прямо-таки не могут удержаться, чтобы хоть временно не уесть. Теряют лицо-с.
В тему Вашего комментария:

Мастерская карикатуры Русский Миша.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск) to Vladimirovna (Поволжье ) Забавно! Только вот почему старый Пью представляет Финляндию? Вроде, они не кидали нам никаких предъяв. Впрочем, сейчас столько шавок бросилось лаять на Россию и кусаться, что всех эпизодов травли и не упомнишь.
Пардон- флаг на шляпе не приметила.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Vladimirovna (Поволжье )



Про источник этих действий у меня даже нет сомнений! Без одобрения из-за океана, ЕС сегодня даже почесаться не смеют. Ну, это их выбор. Нам только выводы делать остается.
Кстати, про дипмиссию и их имущество в Бельгии утром говорил, что они под арест не попали.
.
to не шути с империей (Чикаго/Новосибирск)


Про слова ЕСПЧ о непричастности к арестам утром говорили несколько источников, в т.ч. довольно авторитетеных. Всё равно спасибо. Попозже сам поищу.

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Ну, как всё ещё партнёры? Я о тех, кто за границей "прям распростирает свои объятья" для России!
Послушаю, как изменится риторика, официальной власти! Поскольку народ давно всё понимает,без "плановой дезы" сверху!

Директор грузчиков
389
Директор грузчиков

to 7,62 мм В.С. (Севастополь) Ну, как всё ещё партнёры? Я о тех, кто за границей прям распростирает свои объятья для России! Послушаю, как изменится риторика, официальной власти! Поскольку народ давно всё понимает,без плановой дезы сверху!

Путин, фигура тяжёлая, но пешки(либерасты) очень нужны.
Народ не глуп - всё понимает, и на этой почве некоторые могут построить далеко не песочные зАмки.

Андрей (ДМБ 1989)
2011
Андрей (ДМБ 1989)

to 7,62 мм В.С. (Севастополь)

Привет
В инете прошла инфа что заднеприводные пошли на куев)))

99% фейк, но красивый))

Alpha
2144
Alpha

Ходорковский пусть рад, что его отпустили. Из милостыни ;)))) Как воровать у народа - легко. Как отвечать за это - сопли, слезы, письма президенту , мол мама больна.... Видать очередной грант получил.... На похороны (чьи, останется за скобками).

Хрюшка
3134
Хрюшка

Теперь Австрия арестовала активы России.

Посол Австрии Эмиль Брикс сообщил об аресте госактивов России.

Банщик
24877
Банщик

Не видать французам нашего газа,как и хохлам...

Банщик
24877
Банщик

to Вивиана

Европа давно разложилась и опустилась.Она даже Украину толком не смогла колонизировать.
Ещё немного псевдосанкций и все скопом пойдут под Москву...

Дежа Вю
641
Дежа Вю

Народ, хня всё это. Для понимающих, как работают подобные , типа аресты, в Европе всё выглядит совершенно стандартно. Сначало формально "арестуют" всё, в отношении чего существует хоть малейшее подозрение, что это принадлежит Российской Федерации. Дальше события будут развиваться банально. Организации, которые обладают госиимунитетом представят в суд информацию об иммунитете, и арест снимут. Организации, не связанные с государством, представят свои документы и с них тоже снимут арест. Кстати решения ЕСПЧ уже отказывается исполнять Великобритания, приснопамятная Украина и много кого ещё. Но ведь ещё и "ответка" грядёт не хилая.Россия уже сообщала, что в случае арестов ее активов может принять ответные меры - вплоть до национализации активов "арестующей" страны, ее капиталов, предприятий, компаний и полного эмбарго на товарооборот.

Хрюшка
3134
Хрюшка

-
Ходорковский о России: У такого государства не стыдно украсть.

Bazilio
1562
Bazilio

- Ходорковский о России: У такого государства не стыдно украсть. гнида просто он, считает,что заработал , но только непонял , что за все надо платить ,а какова цена его радости будет посмотрим:-)

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
112

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
578

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
296

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1257
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1116

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
583

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1124

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1590

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3483