Севастополь

Форум малых городов обсудил перспективы развития Севастополя

Эксперты и главы администрации из разных городов России представили проекты по развитию территорий.

Форум малых городов обсудил перспективы развития Севастополя

В Севастополе 14 июля прошёл VI Форум городов, посвящённый вопросам развитиях малых городов, имеющих стратегическое значение для будущего страны. Среди таких оказался и Севастополь. Участниками форума стали главы городов, представители экспертных организаций и крупнейших корпораций страны.

В течение дня участники провели несколько групповых работ, совещаний и сессий о сервисно-инфраструктурных подходах к развитию городов, их стратегического потенциала и о перспективах развития. На интервью-сессии на примере таких городов, как Лесной, Обнинск, Саров, Димитровград, участники сформировали универсальные инструменты для развития стратегически важных направлений.

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова отметила, что город будет успешным, если в нём развиты наука, образование и бизнес.

По теме: Роскосмос рассмотрит возможность активного присутствия в Севастополе

Были отмечены также перспективы развития Севастополя. На вопрос о севастопольских специалистах директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти госкорпорации «Роскосмос» Александр Захаренко ответил: «Молодые инженеры, учёные и другие сотрудники очень востребованы. Мы будем думать, как интегрировать это в реальность».

форум городов севастополь

По мнению Захаренко, одна из важных стратегических тем — привлечение квалифицированных кадров в город на постоянное место жительства и создание семьи. Это укрепляет научный и демографический рост.

На видеоконференции к присутствующим подключился спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков. По мнению Пескова, словосочетание «технологический суверенитет» сегодня имеет особую популярность, которую нужно подкреплять реальными результатами.

«Нам предстоит наполнить понятие „технологический суверенитет” конкретными делами, проектами, компаниями, и вклад участников Форума городов в формирование технологического суверенитета страны переоценить невозможно», — сказал Песков.

Напомним: технологический суверенитет страны — главная повестка проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2022», который проходит в Севастополе с 5 по 17 июля, а Форум городов — одна из основных программ интенсива.

В рамках форума было презентовано множество успешных инновационных проектов. Один из них — разработка СевГУ в области подводной археологии. Ярким событием мероприятия стала лекция политического философа Алексея Чадаева на тему будущего России. Эксклюзивное интервью с ним доступно по ссылке.

Юлия Гергель

Фото автора

1077
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user strelec
23918

"Малые города в России

На сайте представлен список городов с численностью населения до двенадцати миллионов человек. Напомним, что критерии разделения городов в Российской Федерации по количеству жителей таковы: малые города – до 50 тысяч жителей; средние города - от 50 до 100 тысяч жителей; большие города – от 100 до 250 тысяч жителей; крупные города – от 250 до 500 тысяч жителей; крупнейшие города – от 500 тысяч до 1 миллиона жителей; города-миллионеры – более 1000000 жителей."

     Какое отношение имеет Севастополь с  официальной численностью населения более 500 000 к малым городам? yak

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков: 

«Нам предстоит наполнить понятие „технологический суверенитет” конкретными делами, проектами, компаниями, и вклад участников Форума городов в формирование технологического суверенитета страны переоценить невозможно», — сказал Песков.

Хотите "наполнить технологический суверенитет? - Изучите севастопольскую идею, которая вышла на 7 место из 2624 на Форуме АСИ и Росконгресса "Открытый разговор - Сильные идеи нового времени 2022". Тогда оцените "вклад севастопольского ветра перемен"  -

Россия сможет быть первой в VI технологическом укладе: через административную реформу в интеллектуальную экономику со свободными руками для дела и уполномоченным по защите прав и развитию микробизнеса

 

Profile picture for user tatarin67
1997

to strelec:  очередная попытка сделать из города федерального подчинения, просто город в Крыму? 

Profile picture for user Serggio
21647

to strelec:  

"Малые города в РоссииНа сайте представлен список городов с численностью населения до двенадцати миллионов человек. Напомним, что критерии разделения городов в Российской Федерации по количеству жителей таковы: малые города – до 50 тысяч жителей; средние города - от 50 до 100 тысяч жителей; большие города – от 100 до 250 тысяч жителей; крупные города – от 250 до 500 тысяч жителей; крупнейшие города – от 500 тысяч до 1 миллиона жителей; города-миллионеры – более 1000000 жителей."     Какое отношение имеет Севастополь с  официальной численностью населения более 500 000 к малым городам? 

 А для организаторов любой город меньше Москвы - "малый", а мы - так вообще глухая провинция ok

Profile picture for user sevdeel
3730

 

Какое отношение имеет Севастополь с  официальной численностью населения более 500 000 к малым городам? 

Примерно такое же, как интенсивная и произвольная высотная застройка центра и побережья города - к его развитию. Такое же, как строительство железнодорожной ветки объезда Каламиты к развитию транспортной инфраструктуры.И всякое другое.

 

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

привлечение квалифицированных кадров в город на постоянное место жительства crybabycrazy

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

привлечение квалифицированных кадров в город на постоянное место жительства 

 и  создание семьиsorry

Profile picture for user against everibody
3451

Кто все эти люди? В этой стране кто-нибудь работает работу? Форумы,заседания,совещания,конференции...Или остались блогеры,эксперты и аналитики.Кто канализацию прочистит засорившуюся? Робот Федор? Так ему скоро на Марс лететь.

Profile picture for user byrgik
2064

«Молодые инженеры, учёные и другие сотрудники очень востребованы. Мы будем думать, как интегрировать это в реальность».

Пока вы собирались думать, в Севастополе самыми востребованными стали горничные, продавцы-кассиры и всякая разная прислуга. Молодым инженерам и учёным здесь делать нечего. От слова совсем.

Profile picture for user Устроительница
1404

На этом форуме малых городов Севастополю делать нечего по определению. То, что наша власть сочла возможным в этом участвовать, лишний раз говорит об убогости её мышления. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Одни профики.... по болтовне. 

Расскажите это работникам Орджо, которых выкинут на улицу. 

Дай вам волю, вы тут сделаете... последнее продадите и растащите. 

А всё потому, что нет генплана. 

Почему министр обороны не пошлёт их всех... осваивать гектар. 

Севастополь база ВМФ. Вдолбите им в башку, если они по другому не понимают. 

Осваивайте запад Крыма, центральную его часть, республики ЛНР и ДНР. 

Profile picture for user Atos
7811

to Аллегро:  Полностью поддерживаю! Севастополь база ВМФ!!!

Profile picture for user Ed
1672

Во всём усматриваю стремление этих "посиделок" вытолкать из города Черноморский Флот. Ещё на нашей памяти Севастополь был не просто Главной базой флота, но и городом с развитой электронной промышленностью, судостроением и судоремонтом, океаническим рыболовным флотом, неформальным патриотическим центром России. Где всё это? Почему навязывается безальтернативность курортно-туристического пути развития города с миллионным населением. Вредная затея  однозначно. Надеюсь, что здравый смысл всё-таки одержит верх.

Profile picture for user Маклюра
2665

Нам нужно проводить Форум Резиновых городов.....!!!

Profile picture for user Кравви
761

Форум малых городов!?Надеюсь они Фиолент имели ввиду?

Profile picture for user Татьяна777
1468

 

to Аллегро:  Полностью поддерживаю! Севастополь база ВМФ!!!

 

Profile picture for user ulogin_mailru_13110668518963049584
65

Раньше гордо заявляли, что Севастополь будет южной столицей России. Теперь оказалось, что это малый город для миллиона бездельников и обслуги, так как выпускникам своих же вузов здесь по специальности ничего не предлагают. Правительство лишь тупо осваивает федеральные деньги и загоняет город в финансовую кабалу.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
307

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
345

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27152

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9351

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11608