Новости России

Фитнес-клубы просят власти ввести мораторий на возврат абонементов

Вернуть деньги за оплаченные, но неиспользованные абонементы фитнес-центры по законодательству обязаны незамедлительно.

Служба новостей ForPost

Клиенты российских фитнес-клубов в последнее время все чаще требуют возврата денег за оплаченные ранее абонементы. Объем возвратов уже составил около 30% на сумму 20 млрд рублей, рассказала "РГ" президент "Национального фитнес-сообщества" Елена Силина.

До конца года сумма возвратов может увеличиться еще на 10%, превысив 30 млрд рублей.



Вернуть деньги за оплаченные, но неиспользованные абонементы фитнес-центры по законодательству обязаны незамедлительно.

Для клубов это становится дополнительной нагрузкой, отмечает Силина. После снятия ограничений объекты фитнеса еще не успели прийти в себя. Многие продолжают расплачиваться с долгами по аренде и кредитным платежам.

Одной из весомых мер поддержки может стать введение на законодательном уровне моратория на возвраты абонементов сроком минимум на год.

Письма об этом "Национальное фитнес-сообщество" направило в адрес Минфина и Минэкомразвития РФ. Позицию также поддерживают в Минспорта России. В частности, мораторий коснётся пролонгации периода оказания предоплаченных услуг на срок "от начала закрытия фитнес-клубов в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и до полного снятия всех ограничений", - говорится в обращении.

Также предлагается ввести мораторий на пролонгацию срока возврата денег потребителям в случае отказа от физкультурно-оздоровительных услуг до 31 декабря 2021 года.

"Предоставляя возможность фитнес-клубам внедрить мораторий на возвраты, мы не только сохраним бизнес, но прежде всего, проявим заботу о гражданах, которые смогут гарантированно вернуть вложенные средства и сохранить доверие к клубам", - полагает Силина.

По словам президента сообщества, в летний период традиционно наблюдается спад посетителей. Продажи абонементов в июле сократились на треть. В целом, с начала месяца, падение спроса на услуги российских фитнес-клубов достигло 65% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

В России из-за вынужденного простоя уже закрылось около трети объектов фитнеса. По оценке сообщества, к концу года эта цифра может достигнуть 50%. По самому негативному сценарию банкротами могут стать 70-80% участников отрасли. Произойдет это в случае отсутствия весомых мер господдержки и длительного сохранения ограничений в работе.

Основная доля банкротств приходится на "одиночные" клубы, а также небольшие студии. "Потеряли около одного-двух клубов небольшие сети, которые включают около десяти объектов. В частности, в Красноярском крае, Новосибирской, Тульской, Московской областях. В основном - с классическим набором услуг и без бассейна", - рассказала Силина. Удержать вес смогли крупные сетевые игроки отрасли с репутацией, у которых есть возможность перераспределить ресурсы внутри компании.



По словам президента "Национального фитнес-сообщества", детальную оценку потерь можно будет дать после полноценного перезапуска отрасли. Это будет зависеть от ряда факторов. В частности, от стабилизации ситуации с распространением Covid-19.

Кстати

До пандемии в России насчитывалось 13 тысяч спортивно-оздоровительных центров, фитнес-клубов. Ежегодный оборот рынка составлял 167 млрд рублей. Финансовые потери участников отрасли от простоя за несколько месяцев оцениваются минимум в 50 млрд рублей. В отрасли было занято более 760 тысяч специалистов. Ежегодный объём налоговых отчислений превышал 43 млрд рублей.

7890
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
КрапивА
2887
КрапивА

С какого перепуга?))) они морочили людям голову, что оздоровить свой организм можно в душном зале за достойные деньги...а теперь возмущаются, что граждане прозрели????)))))))

Serggio
27984
Serggio

Вернуть деньги за оплаченные, но неиспользованные абонементы фитнес-центры по законодательству обязаны незамедлительно.

Для клубов это становится дополнительной нагрузкой, отмечает Силина.

 

А для тех, кто эти абонементы купил, но услугу не получил, стало быть, это никакая не "нагрузка"?

КрапивА
2887
КрапивА

to Serggio:  И не говорите...НО есть существенная разница - граждане платили свои уже заработанные, а фитнес-клубы хотят наложить мараторий на еще не заработанные - по факту - аванс!!! а авансовые платежи (предоплата) по законодательству РФ подлежат возврату.

 

Вернуть деньги за оплаченные, но неиспользованные абонементы фитнес-центры по законодательству обязаны незамедлительно. Для клубов это становится дополнительной нагрузкой, отмечает Силина.   А для тех, кто эти абонементы купил, но услугу не получил, стало быть, это никакая не "нагрузка"?

 

ielel
1820
ielel

Типа самые бедные нашлись???

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
1694

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5124

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
416

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11137

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
9756
Туризм

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
2305

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2141

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11971

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1420

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1613

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1343