Новости мира

Финишировал первый военный призыв в Крыму

Финишировал первый военный призыв в Крыму

 400 молодых крымчан, пройдя жесткий отбор, пополнили ряды Вооруженных Сил России. Отбор был действительно серьезен, как никогда. Из 20 тысяч молодых людей отобрали лишь 400. В первую очередь обращали внимание на наличие высшего образования и, конечно, на состояние здоровья. Преимущество отдавали тем, кто имеет категорию «А». Молодое пополнение будет проходить службу исключительно в пределах полуострова.

Парни искренне считают, что им повезло. Семен Вакарчук мечтал о службе на Черноморском флоте с детства. Рассказы деда, ветерана Великой Отечественной, защитника Одессы, Новороссийска, заронили в сердце любовь к армии и флоту. Парень уверен: служба – лучшая школа жизни. К призыву тщательно готовился, занимался карате, самбо.

Для Эдема Абибулаева тоже большая честь служить в Российской армии. По национальности он крымский татарин. Но в первую очередь считает себя крымчанином. «Моя семья очень хорошо отнеслась к тому, что я пошел служить. Они гордятся мною».

«Первый крымский призыв прошел более чем успешно, - говорит Анатолий Малолетко – начальник отдела военного комиссариата Республики Крым, - Условия службы значительно улучшились. Сейчас нет такого, как служба в наряде по столовой, всем этим занимается обслуживающая фирма. А солдат занимается боевой подготовкой, учится водить, стрелять, познает азы военной науки».

Главной особенностью первого крымского призыва, отмечает военком, является то, что на благо отчизны хотят служить самые разные крымчане – и крымские татары, и русские и белорусы, и армяне, вся палитра многонационального Крыма. В российской армии с уважением относятся к национальным и религиозным традициям всех призывников. В частях создаются специальные места, в которых можно проводить необходимые религиозные обряды. Священнослужители разных конфессий частые гости в подразделениях.

Не забыли и о питании. Если кто-то из военнослужащих отказывается от того или иного блюда по религиозным соображениям, его заменят на другое.

Руслан Бальбек – заместитель председателя Совета Министров Республики Крым лично посещает воинские части, куда направлено молодое пополнение. «С точки зрения религии – это понятие «халяль» - дозволенная пища, в иудаизме – это «кошерная», по канонам ислама – это отсутствие свинины в рационе. Компания, которая готовит пищу для солдат, все это учитывает. За что им большое спасибо. Пища приготовлена очень вкусно».

Первый крымский призыв завершен. А вот осенний будет значительно масштабнее. Планируется призвать более 2-х с половиной тысяч молодых парней.

2771
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

У нас на носу второй призыв, если не ошибаюсь 06.07.

Profile picture for user змей
2330
змей

Татары не едят свинину? не смешите мои тапки,под водочку дома, они говорят под крышей аллах не видит.

Profile picture for user Лариса Мыскова
462
Лариса Мыскова

В тему : " Капля никотина убивает лошадь... А НЕХАЙ НЕ КУРИТ!!! "

Profile picture for user Евгений Буш
1726
Евгений Буш

В тему : Капля никотина убивает лошадь... А НЕХАЙ НЕ КУРИТ!!! Лошадь не человек, скотина нежная.

Profile picture for user SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Никак не привыкну к этим разносолам в меню. Прям санаторий, дома не все так кушают.

Profile picture for user Pavel A
326
Pavel A

А где компот?
Нда, не 90-е. У нас все мусульмане свинину ели, т.к. другого мяса практически небыло. Путнику и воину можно всё, так говорили.

Profile picture for user joseff
1733
joseff

to SV-Flanker (Москва) Никак не привыкну к этим разносолам в меню. Прям санаторий, дома не все так кушают.

Не только это, не знаю как в других местах у нас деньги на карту кладут 2000 в месяц плюс покупают симку родителям звонить про хозработы молчу, служи не хочу не то что раньше было

Profile picture for user Hilda
17
Hilda

За такую армию - не стыдно!! Мой сын, который при прежней стране не просто не хотел служить, а заявлял: "Хоть убейте, не пойду!" Рвался на этот призыв. Не взяли, т.к. нет высшего образования, отбор был как в универ, 8 человек на место. А кормят в армии - супер!! На Пасху куличи испекли, яйца покрасили. Спасибо огромное поварам!! А вот картошку чистить в армии больше не научат!!)))

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
1
938

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5031

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1981

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5283

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1085

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2897

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6074

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
656

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1297

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9338

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387