Новости мира

Финишировал первый военный призыв в Крыму

 400 молодых крымчан, пройдя жесткий отбор, пополнили ряды Вооруженных Сил России. Отбор был действительно серьезен, как никогда. Из 20 тысяч молодых людей отобрали лишь 400. В первую очередь обращали внимание на наличие высшего образования и, конечно, на состояние здоровья. Преимущество отдавали тем, кто имеет категорию «А». Молодое пополнение будет проходить службу исключительно в пределах полуострова.

Парни искренне считают, что им повезло. Семен Вакарчук мечтал о службе на Черноморском флоте с детства. Рассказы деда, ветерана Великой Отечественной, защитника Одессы, Новороссийска, заронили в сердце любовь к армии и флоту. Парень уверен: служба – лучшая школа жизни. К призыву тщательно готовился, занимался карате, самбо.

Для Эдема Абибулаева тоже большая честь служить в Российской армии. По национальности он крымский татарин. Но в первую очередь считает себя крымчанином. «Моя семья очень хорошо отнеслась к тому, что я пошел служить. Они гордятся мною».

«Первый крымский призыв прошел более чем успешно, - говорит Анатолий Малолетко – начальник отдела военного комиссариата Республики Крым, - Условия службы значительно улучшились. Сейчас нет такого, как служба в наряде по столовой, всем этим занимается обслуживающая фирма. А солдат занимается боевой подготовкой, учится водить, стрелять, познает азы военной науки».

Главной особенностью первого крымского призыва, отмечает военком, является то, что на благо отчизны хотят служить самые разные крымчане – и крымские татары, и русские и белорусы, и армяне, вся палитра многонационального Крыма. В российской армии с уважением относятся к национальным и религиозным традициям всех призывников. В частях создаются специальные места, в которых можно проводить необходимые религиозные обряды. Священнослужители разных конфессий частые гости в подразделениях.

Не забыли и о питании. Если кто-то из военнослужащих отказывается от того или иного блюда по религиозным соображениям, его заменят на другое.

Руслан Бальбек – заместитель председателя Совета Министров Республики Крым лично посещает воинские части, куда направлено молодое пополнение. «С точки зрения религии – это понятие «халяль» - дозволенная пища, в иудаизме – это «кошерная», по канонам ислама – это отсутствие свинины в рационе. Компания, которая готовит пищу для солдат, все это учитывает. За что им большое спасибо. Пища приготовлена очень вкусно».

Первый крымский призыв завершен. А вот осенний будет значительно масштабнее. Планируется призвать более 2-х с половиной тысяч молодых парней.

2776
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Линьков
32380
Линьков

У нас на носу второй призыв, если не ошибаюсь 06.07.

змей
2330
змей

Татары не едят свинину? не смешите мои тапки,под водочку дома, они говорят под крышей аллах не видит.

Лариса Мыскова
462
Лариса Мыскова

В тему : " Капля никотина убивает лошадь... А НЕХАЙ НЕ КУРИТ!!! "

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

В тему : Капля никотина убивает лошадь... А НЕХАЙ НЕ КУРИТ!!! Лошадь не человек, скотина нежная.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Никак не привыкну к этим разносолам в меню. Прям санаторий, дома не все так кушают.

Pavel A
326
Pavel A

А где компот?
Нда, не 90-е. У нас все мусульмане свинину ели, т.к. другого мяса практически небыло. Путнику и воину можно всё, так говорили.

joseff
1733
joseff

to SV-Flanker (Москва) Никак не привыкну к этим разносолам в меню. Прям санаторий, дома не все так кушают.

Не только это, не знаю как в других местах у нас деньги на карту кладут 2000 в месяц плюс покупают симку родителям звонить про хозработы молчу, служи не хочу не то что раньше было

Hilda
17
Hilda

За такую армию - не стыдно!! Мой сын, который при прежней стране не просто не хотел служить, а заявлял: "Хоть убейте, не пойду!" Рвался на этот призыв. Не взяли, т.к. нет высшего образования, отбор был как в универ, 8 человек на место. А кормят в армии - супер!! На Пасху куличи испекли, яйца покрасили. Спасибо огромное поварам!! А вот картошку чистить в армии больше не научат!!)))

Главное за день

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
332

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1064

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2295

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
910

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
15245

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2440
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
907

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
215

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2113

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
838

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4747