Новости России

ФАС усилит контроль на рынке бензина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 5 февраля проведет совещание с крупными производителями топлива

Служба новостей ForPost

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России 5 февраля проведет совещание с крупными производителями топлива, чтобы обсудить сложившуюся на рынке ситуацию. Об этом говорится в сообщении регулятора от 2 февраля.

В адрес крупных нефтекомпаний служба уже направила запрос о предоставлении плана реализации моторного топлива на экспорт, данные об этом должны поступить в ФАС до 9 февраля. Одновременно 30 января ФАС направила в свои территориальные органы (в регионах) письмо с требованием усилить контроль за ситуацией на рынке. При этом заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин подчеркнул, что "какие-либо предпосылки для роста цен на моторные топлива отсутствуют".

Накануне во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону тему роста цен на бензин поднимал президент России Владимир Путин. "Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность, - сказал он. - В некоторых регионах это обоснованно, потому что доставка сложная, инфраструктура неразвитая. Но всегда за этим должна смотреть ФАС, я поговорю на этот счет с главой ведомства".

По данным Росстата, в рознице цены на бензин по итогам года выросли на 7,3 процента (почти в три раза больше инфляции). 23 января ФАС опубликовала на своем сайте разъяснение на тему основных причин роста цен на бензин в России. Официально повод назван не был. Регулятор объяснил, что в структуре литра бензина на заправке наибольшую долю занимают налоги - 65 процентов. Также влияние на стоимость топлива оказывают мировые цены на нефть, рост отраслевых издержек и инфляция.

Источники
260
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Беспокойный
1269
Беспокойный

Дизельное топливо дороже бензина - это же экономическая диверсия.
И все молчат, как будто так и должно быть!

Тополь-М
721
Тополь-М

Также влияние на стоимость топлива оказывают мировые цены на нефть, рост отраслевых издержек и инфляция.

Что-то я не заметил у нас снижения цен на бензин, при снижении мировых цен на нефть. Наоборот: цены повышались! 

Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
771

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
106

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
768

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
1020
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
385

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4102

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1119

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3328

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1823