В мире

Европейцев предупредили о «друзьях Путина» в их домах

На Западе жителям дали очередной необычный совет.

Европейцев предупредили о «друзьях Путина» в их домах
Фото:
pxhere.com.

Жителей Европы призвали отказаться от старой бытовой техники из-за российского президента.

Как пишет РИА Новости, автор издания Bloomberg Хавьер Блас назвал старые холодильники «друзьями Владимира Путина» и призвал выбросить подобную технику. Журналист пояснил, что она потребляет очень много электроэнергии, которая в свою очередь вырабатывается за счёт сжигания газа. По мнению обозревателя, газ лучше сберечь для обогрева зимой; кроме того, он указывает, что «голубое топливо» поставляется из России, соответственно, уверяет Блас, отказ от использования бытовой техники может сократить зависимость европейцев от Москвы.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя совет Bloomberg, заявил, что старая техника всё же является другом американцев и европейских лидеров, потому на данный момент в Европу поставляется больше сжиженного газа из США, чем трубного из России, от которого лидеры ЕС пытаются полностью отказаться.

Напомним, ранее «Газпром» остановил подачу трубного газа в ряд стран, которые отказались платить за него в рублях. Кроме того, в июне поставки по «Северному потоку» сократились из-за проблем с ремонтом оборудования, которые были вызваны введёнными антироссийскими санкциями. С 11 по 21 июля обе нитки газопровода и вовсе будут отключены для проведения плановых профилактических работ.

В Германии, несмотря на заверения Москвы, опасаются, что Россия может совсем прекратить поставки по «Северному потоку». Лидер оппозиционной немецкой партии ХДС Фридрих Мерц заявил, что дефицит газа способен вызвать среди европейских стран битву за его распределение, и призвал создать и согласовать план такого распределения. При этом он также выразил надежду, что поставки «голубого топлива» по «Северному потоку» возобновятся после проведения плановых работ.

Меж тем, в Германии из-за роста цен на «голубое топливо» и электроэнергию уже начали сокращать подачу горячей воды. Сообщается, что ряд арендодателей в городе Диппольдисвальде решили перейти к графику, и жители 600 квартир смогут воспользоваться этим благом цивилизации только в определённое время: с 4:00 до 8:00, с 11:00 до 13:00 и с 17:00 до 21:00.

Читайте по теме: В Германии хотят присвоить часть «Северного потока — 2», но боятся.

835
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user against everibody
3451

"начали сокращать подачу горячей воды"........у нас это не "сократилось",а закончилось,наверное,еще в прошлом веке.Вода горячая.Помнят,наверное,только динозавры,как молоды мы были,как верили в себя.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
124

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1843

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2828

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1726