Новости Севастополя

«Эти крики до сих пор в голове» – раненный во время ракетной атаки севастополец

Житель города-героя рассказывает о пережитом и благодарит врачей.

Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Севастопольцы продолжают нести цветы и детские игрушки к стихийным мемориалам в память о трагедии на севастопольских пляжах в результате ракетной атаки ВСУ в воскресенье, 23 июня. 

Пострадавший по время той атаки житель Севастополя Виталий Чумаченко, который сейчас находится в городской больнице № 1, вспоминает, что в то время происходило на пляже.

Ещё несколько минут, и их с женой уже не было бы на пляже: семейная пара собралась домой, но нужно было зайти в магазин. Туда пошла жена, а Виталий Павлович направился к машине. До автомобиля дойти он не успел – раздался взрыв.

«Сильный взрыв был над парком, и потом эта ракета падает в воду, а с этой ракеты – шарики. Шарик в метрах трёх от меня падает. Я думаю: Куда уходить? Я только в сторону, а он, главное, бьётся, подскакивает – и в воздухе взрывается. Ну, меня догнало», – вспоминает Виталий Чумаченко.

Всё, что происходило потом, просто не укладывается в голове, а детские крики до сих пор стоят в ушах, говорит севастополец.

«Дети, люди кричат. На конечной, где автобусная остановка, столько людей лежало – как при хорошем побоище. Эти крики до сих пор в голове стоят. Дети бедные. Это страшно. Конечно, жалко людей», – делится переживаниями житель города.

Сам Виталий Павлович получил серьёзное ранение: пока ждал помощи, натекла лужа крови. В руки медиков он попал благодаря неравнодушному мужчине, который отдыхал в тот день на пляже – он довёз раненого до ближайшей больницы.

«Когда приехали в 4-ю больницу, конечно, спасибо врачам – делали всё возможное и невозможное. Каждый ищет своего ребёнка, они все бедные снуют – кому рентген, кому укол, перевязки. Врачи молодцы», – рассказывает Виталий Чумаченко.

После он попал в 1-ю городскую больницу.

«Я ехал с женщиной, у неё нога была ранена. Посадили в скорую, и мы уехали в 1-ю больницу. Здесь сделали всё: операционная, зашили», – говорит благодарный пациент.

Ранее ForPost опубликовал материал с рассказами других очевидцев трагических событий на севастопольском пляже «Учкуевка».

Напомним, что в результате ракетной атаки на город 23 июня погибло четыре человека. Двое из них дети – 2 и 9 лет.

Всего за медицинской помощью после падения осколков и суббоеприпасов в район двух пляжей и парка Учкуевка обратились 153 человека. Госпитализировано было 79 человек, в том числе 27 детей.

22 наиболее тяжёлых пациента, включая 12 детей, спецрейсом направили в столичные больницы.

По последним данным, в тяжёлом состоянии находятся 14 взрослых и четверо детей.

Алина Громова
Фото и видео: пресс-служба правительства Севастополя 

3832
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Profile picture for user nord
10795
nord

Всем погибшим Царствие Небесное, а раненым— выздоровления!

Ждем ответку. Жесткую! Хватит предупреждений и обещаний ответить. Пора уже и наказать, как следует. За каждого убитого, за каждого раненого!!!

Profile picture for user FF2
795
FF2

nord,

Шли третьи сутки - не оставим без ответа. 

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
3
998

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
21
1723

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2227

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
22
3244

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2787
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
743

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
2045

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2227

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
929

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
311