Новости Севастополя

«Эти крики до сих пор в голове» – раненный во время ракетной атаки севастополец

Служба новостей ForPost

Житель города-героя рассказывает о пережитом и благодарит врачей.

«Эти крики до сих пор в голове» – раненный во время ракетной атаки севастополец
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Севастопольцы продолжают нести цветы и детские игрушки к стихийным мемориалам в память о трагедии на севастопольских пляжах в результате ракетной атаки ВСУ в воскресенье, 23 июня. 

Пострадавший по время той атаки житель Севастополя Виталий Чумаченко, который сейчас находится в городской больнице № 1, вспоминает, что в то время происходило на пляже.

Ещё несколько минут, и их с женой уже не было бы на пляже: семейная пара собралась домой, но нужно было зайти в магазин. Туда пошла жена, а Виталий Павлович направился к машине. До автомобиля дойти он не успел – раздался взрыв.

«Сильный взрыв был над парком, и потом эта ракета падает в воду, а с этой ракеты – шарики. Шарик в метрах трёх от меня падает. Я думаю: Куда уходить? Я только в сторону, а он, главное, бьётся, подскакивает – и в воздухе взрывается. Ну, меня догнало», – вспоминает Виталий Чумаченко.

Всё, что происходило потом, просто не укладывается в голове, а детские крики до сих пор стоят в ушах, говорит севастополец.

«Дети, люди кричат. На конечной, где автобусная остановка, столько людей лежало – как при хорошем побоище. Эти крики до сих пор в голове стоят. Дети бедные. Это страшно. Конечно, жалко людей», – делится переживаниями житель города.

Сам Виталий Павлович получил серьёзное ранение: пока ждал помощи, натекла лужа крови. В руки медиков он попал благодаря неравнодушному мужчине, который отдыхал в тот день на пляже – он довёз раненого до ближайшей больницы.

«Когда приехали в 4-ю больницу, конечно, спасибо врачам – делали всё возможное и невозможное. Каждый ищет своего ребёнка, они все бедные снуют – кому рентген, кому укол, перевязки. Врачи молодцы», – рассказывает Виталий Чумаченко.

После он попал в 1-ю городскую больницу.

«Я ехал с женщиной, у неё нога была ранена. Посадили в скорую, и мы уехали в 1-ю больницу. Здесь сделали всё: операционная, зашили», – говорит благодарный пациент.

Ранее ForPost опубликовал материал с рассказами других очевидцев трагических событий на севастопольском пляже «Учкуевка».

Напомним, что в результате ракетной атаки на город 23 июня погибло четыре человека. Двое из них дети – 2 и 9 лет.

Всего за медицинской помощью после падения осколков и суббоеприпасов в район двух пляжей и парка Учкуевка обратились 153 человека. Госпитализировано было 79 человек, в том числе 27 детей.

22 наиболее тяжёлых пациента, включая 12 детей, спецрейсом направили в столичные больницы.

По последним данным, в тяжёлом состоянии находятся 14 взрослых и четверо детей.

Алина Громова
Фото и видео: пресс-служба правительства Севастополя 

3848
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
nord
10795
nord

Всем погибшим Царствие Небесное, а раненым— выздоровления!

Ждем ответку. Жесткую! Хватит предупреждений и обещаний ответить. Пора уже и наказать, как следует. За каждого убитого, за каждого раненого!!!

FF2
795
FF2

nord,

Шли третьи сутки - не оставим без ответа. 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3501

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6263

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1431

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7431

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4928
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5511

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2298

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1258

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2148