Новости Севастополя

Есть ли у севастопольцев надежда увидеть городской катер на пляжах Балаклавы

Служба новостей ForPost

Спойлер: есть, но очень слабая.

Есть ли у севастопольцев надежда увидеть городской катер на пляжах Балаклавы

Добраться яликом до удалённого пляжа — это красиво, но дорого. И дороговизна эта серьёзно отравляет севастопольцам летний сезон — особенно если речь идёт о семье, в которой 2-3 ребёнка.

О том, что в заксобрании Севастополя состоится заседание, посвящённое поиску возможности пустить на пляжи сезонные городские маршруты, мы рассказали 27 октября. С такой просьбой обратился к властям города в эфире ForPost «Реактор» глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин. Глава комитета закса по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов с ним согласился и пообещал провести расширенное заседание с приглашением представителей правительства. И вот 2 ноября такой разговор состоялся.

Напомним: проблема не только в деньгах, но и в доступности пляжей для маломобильных граждан, для которых ялик — вообще не вариант. Обычно катера большой вместимости на пляжи ходили. Но в этом году ситуация осложнилась рядом субъективных и объективных факторов. В частности, не работали популярные пляжи «Васили» (его территория признана обвалоопасной) и «Яшмовый» (путь к нему по морю был закрыт военными).

«Мы договаривались с перевозчиком, он зашёл, держал определённые льготы — скрипел, но держал. Потом закрыли „Яшмовый”, закрыты и „Васили”. Соответственно, вся правая сторона вылетела», — напомнил Евгений Бабошкин, добавив, что доставка людей только на «Серебряный» и «Золотой» предпринимателям финансово неинтересна.

После того как перевозка полностью перешла в руки владельцев яликов, администрацию муниципалитета завалили жалобами. И, конечно, главе хочется избежать повторения этой ситуации в будущем.

«В следующем году, скорее всего, будет то же самое — предприниматели не придут, заставить их я не могу, своих катеров у меня, естественно, нет. На мой взгляд, включение катеров в маршрутную сеть — единственный выход дать жителям возможность добираться до пляжей», — говорит он.

Увы — порадовать горожан особенно нечем, не считая того, что разговор всё же начался. Глава департамента транспорта Станислав Таматаев объяснил собравшимся, что в сегодняшнем состоянии причалы на пляжах небезопасны, а на их приведение в порядок требуются «достаточно большие вложения».

Депутаты с этим не согласились.

«Я имею представление, сколько стоит построить причал, — не такие это большие деньги. По сути, это фундамент, залитый в море. Там нужно несколько буронабивных свай — вся техника у нас в городе есть. Мы говорим о развитии туризма, неужели мы не найдём возможности построить причалы на трёх уникальных пляжах?» — сказал Андрей Куринов.

Эта работа потребует примерно 50 млн рублей — считает он. Станислав Таматаев утверждает, что не менее 100 млн, причём только проектно-изыскательские работы обойдутся примерно в 20 млн.

В итоге решили обратиться к профильным структурам правительства с просьбой всё-таки рассмотреть возможность решить проблему. Прозвучало и ещё одно весьма смелое предложение — обратиться к Министерству обороны и спросить, нельзя ли сделать причалы объектами двойного назначения.

«Возможно, им эти причалы тоже нужны», — предположил Андрей Куринов.

Результат этого обращения по понятным причинам малопредсказуем.

Ольга Смирнова

1665
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
scilla-1
1016
scilla-1

Зачем тогда кинотеатры на пляжах, если широким массам доступа нет? 

И второй вопрос, зачем потратили деньги на кинотеатры, если надо было строить причалы?

лучик света
911
лучик света

вместо того, чтобы давать деньги на ненужные кинотеатры на пляжах, лучше бы дали денег перевозчикам на доставку катерами, на оборудование причалами, на недорогие (не больше 100 руб) лежаки с навесами, на уборку пляжей и т.п.

а заодно и коллектор выпускной в Балаклаве наконец сделали, чтобы на серебряный не приплывали вонючие нечистоты...

ну или хотя бы пешую тропку до пляжа облагородили, которая гордо называется Большая Севастопольская, а по факту там ничего не сделано: трещины, оползни, отсутствие ограждений, перил в узких опасных местах, и даже нет указателя, в каком месте сворачивать вниз, к пляжу. Кстати, были в Новом Свете и прогулялись по тропе Галицина, были приятно удивлены как там всё облагородили, улучшили, перила, скамейки, мусорные баки, смотровые площадки...  

Иван Салад
301
Иван Салад

Было бы желание...

Bip1
2257
Bip1

Катер на пляжи Балаклавы, скорее всего, еще увидим. А вот катер в Инкерман вряд ли.

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Не вижу смысла обсуждать. Всё равно наши "слуги" делают в городе что хотят.  Для примера можем посмотреть на пляж Хрусталку.  Что там осталось от пляжа? 

Одна надежда на хороший шторм. 

Serggio
26930
Serggio

Напомним: проблема не только в деньгах, но и в доступности пляжей для маломобильных граждан,

Это серьёзно?  А горы доступными для маломобильных граждан когда начнут делать? Есть пляжи, которые при всём желании на них побывать, останутся доступными не для всех, и это надо просто принять.

jaseur
807
jaseur

«Я имею представление, сколько стоит построить причал, — не такие это большие деньги. По сути, это фундамент, залитый в море. Там нужно несколько буронабивных свай — вся техника у нас в городе есть. Мы говорим о развитии туризма, неужели мы не найдём возможности построить причалы на трёх уникальных пляжах?» — сказал Андрей Куринов.

Если это не такие большие деньги, то почему не восстановят причалы в Инкермане и Малом Инкермане? Почему развожаев и иено так этого не хотят? А может лоббируют интересы владельцев автобусов? Уже больше года пять катеров ремонтируют. Когда уже эту шоблу разгонят?

sasha1969
267
sasha1969

 

«Я имею представление, сколько стоит построить причал, — не такие это большие деньги. По сути, это фундамент, залитый в море. Там нужно несколько буронабивных свай — вся техника у нас в городе есть. Мы говорим о развитии туризма, неужели мы не найдём возможности построить причалы на трёх уникальных пляжах?» — сказал Андрей Куринов.Если это не такие большие деньги, то почему не восстановят причалы в Инкермане и Малом Инкермане? Почему развожаев и иено так этого не хотят? А может лоббируют интересы владельцев автобусов? Уже больше года пять катеров ремонтируют. Когда уже эту шоблу разгонят?

 Причал в открытом море?Деньги в никуда(Нептуну).Это маразм!Как бы Вы не построили-его снесёт при первом шторме.

CyMpak
300
CyMpak

при союзе как сделали причал на Золотом - так до сих пор стоит, деревяхи только осенью снять-летом поставить

100млн! 20 только проект!  вот это попил!

90777
633
90777

Какой катер до окончания сво ! Кому надо по тропе дойдут. А вот не дай бог надводный или подводный бпа наведут провокации ради. Под сукно эту тему, если без дури нельзя то заниматься ей надо только после сво.....

Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
425

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
36
3300

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1662

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
992

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
771

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
3183
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1535

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
49777

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
675

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4725

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1412

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2670