Севастополь

На удалённые пляжи в Балаклаве хотят пустить городской катер

Вопрос, который заинтересует многих севастопольцев, будет рассмотрен в Заксобрании на следующей неделе.

На удалённые пляжи в Балаклаве хотят пустить городской катер

Пляжи Севастополя прекрасны, но не всегда легкодоступны. Вопрос логистики стал одной из тем, поднятых в посвященной прошедшему пляжному сезону программе ForPost –Реактор.

Подводя вместе с другими участниками итоги сезона, глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин напомнил, что три находящихся на территории округа пляжа летом были закрыты. Тем не менее в целом, по его словам, сезон прошел нормально, серьезных замечаний к операторам нет. Но есть серьезная логистическая проблема, которая в 2023 году встала перед властью и населением во весь рост.

«Пока на пляжи ходит большой катер, люди довольны. Все слои населения могут добраться до пляжа, и добраться за нормальные деньги. В этом году катер ходил меньше месяца. И как только он перестал ходить, наши яличники решили, что нашли золотую жилу. Какое количество жалоб было по поводу цены, вы себе просто не представляете. Были конфликты, наиболее рьяным пришлось объяснять, что так нельзя – ну, более-менее мы конфликт погасили. Но если катера не будет в следующем году, начнется то же самое, если не хуже», – предупредил Евгений Бабошкин.

Речь, конечно же, не о том, чтобы ликвидировать мобильные маленькие суденышки как класс – как сказал глава муниципалитета, они ходили на пляжи, сколько он себя помнит. Но конкуренция должна быть. Тем более что для многих большой катер предпочтительнее.

«Маломобильные граждане на ялик не сядут, пожилые люди тоже не все готовы прыгать по волнам. К тому же это очень дорого, особенно если на пляж едет семья из 3-4 человек. Не каждый может себе это позволить. Но я, к сожалению, этот вопрос решить не могу. Мы обратились к городу с просьбой сделать этот маршрут городским – это единственный способ решить проблему. Но каким был ответ, вы можете догадаться», – рассказал Бабошкин.

С учетом сегодняшней обстановки, напомнил он, не стоит забывать и еще об одном преимуществе больших катеров – там есть контроль за безопасностью.

Другой участник программы – председатель комитета Заксобрания по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов – пообещал поднять этот вопрос в рамках обсуждения бюджета Севастополя на 2024 год. И сегодня, 27 октября, ForPost убедился, что это обещание не забыто. Как сообщил нам глава комитета, обсуждение вопроса о транспортной доступности пляжей намечено на следующий четверг.

«На заседание приглашен и глава Балаклавского муниципального округа. Его обращение поступило в Заксобрание», – рассказал Вячеслав Камзолов.

Как пройдет заседание и к какому решению придут его участники, мы обязательно сообщим нашим читателям на следующей неделе.

Ольга Смирнова

4836
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Serggio
21705

Тут про Инкерман всё время вспоминают - нет желания восстановить катерное сообщение?...

Profile picture for user Bip1
727

to Serggio:  Сейчас начнут рассказывать, что аренда понтонов очень дорогая. 

Profile picture for user seva zelay
2207

На удалённые пляжи в Балаклаве хотят пустить городской катер

Много слов, но так и не понятно о каких пляжах "удалённых" идёт речь? Заглавным фото в статье намекают на Батилиман... Предложение в таком случае очень интересное, если фото нам не врёт!

Profile picture for user komandor
6206

насколько помню, катер 100 руб в одну сторону и ялик тоже 100 руб. Где конкуренция?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to seva zelay:  Ни на что не намекаем. Иногда пляж - это просто пляж) Или, как пишут в таких случаях, фото носит иллюстративный характер. 

 

;

Profile picture for user ulogin_yandex_741808204
132

 

to seva zelay:  Ни на что не намекаем. Иногда пляж - это просто пляж) Или, как пишут в таких случаях, фото носит иллюстративный характер.  ;

 

to olga-smirnova2006:  Фото расположено перед текстом,а потому имеет  информативный характер.

;

Profile picture for user olga-smirnova2006
2585

to Александр Свеженцев:  Ну, тогда ждите катера на Батилиман))) Блажен, кто верует, тепло ему на свете (с)

Profile picture for user komandor
6206

to olga-smirnova2006:  в июле 2023 сгонял на Ближак. На ялике. А вообще, мне дешевле семьей сгонять на машине на ЮБК или на западный берег Крыма

Profile picture for user Atos
7815

to komandor:  В этом году цена на Ближний была- 150 рублей, Золотой-250 рублей, Инжир-350. Ездили и не один раз. Потом пустили городской катер большой. Цена на нем была 100 рублей до Ближнего, 150 до Золотого. На Васили большой катер не ходил. Только частники. В интернете есть цены.

Profile picture for user ulogin_yandex_741808204
132

to olga-smirnova2006:  Спасибо! Надеюсь ,что ещё пешком схожу и посмотрю как там всё на самом деле.

Profile picture for user komandor
6206

to Atos:  На кой мне цены в интернете? Говорю, как было у меня лично. Был в июле, заплатили по 100 с человека. Что было месяцем ранее или месяцем позже - без понятия. Ездили на Ближний.  Не знаю с какого числа или хрена яличники повысили проезд до 150, я это повышение не видел. Мне на машине по Крыму погонять экономически выгодней и приятней. Хотя по Ближаку скучаю. Дожились, балаклавцы фиг знает куда на пляж едут. Печально

Profile picture for user Лучезарная
697

Яличники до 150 на ближний повысили в сентябре, числа 16 где-то. До этого по 100 было.

Profile picture for user komandor
6206

to Лучезарная:  Спасибо, уважаемая, Внесли определенность.

Так катер конкуренцию в сентябре устраивал? biggrin Эффективные манагеры hysterical

Profile picture for user foryud
97

Все слои населения могут добраться до пляжа, и добраться за нормальные деньги. 

Все? Семья из 3-4 человек с Корабелки заплатит около 1500. Плюс перекус, потому что далеко. И выходит, что пляж в натуре - "Золотой".

Profile picture for user Galaxe
8285

to Александр Свеженцев:  

 Надеюсь ,что ещё пешком схожу и посмотрю как там всё на самом деле.

Ходил в этом году и на Серебряный и на Золотой. И если Серебряный действительно был похож на пляж, то на Золотом половину пляжа заняла какая-то надстройка-палуба с палатками в два яруса, а вторую половину - кинотеатр !!! Бррр....

 

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Всю прошлую неделю профсоюз микробизнеса безуспешно пытался узнать план работы депутатов (ссылка), которые чудесным образом провели пленарное заседание. На этой неделе отважные депутаты также занимались, чем хотели без плана. Почему-то никто не задается вопросом - Сколько может продолжаться такое?

Законодательный орган власти должен показывать всему городу пример, а не этот хаос. Все потому что нет общественного контроля. Отчего и по ряду других причин профсоюз был вынужден направить председателю требование, в котором убедительно напомнил его обязанность создать общественный совет при законодательном (представительном) органе власти (ссылка). Судя по материалу  -

Вопрос, который заинтересует многих севастопольцев, будет рассмотрен в Заксобрании на следующей неделе. 

теперь деятельность депутатов известна только им самим и приближенным СМИ. Кстати, ссылка на жалобу профсоюза, отправленную в Генпрокуратуру, будет после публикации на профсоюзном вестнике. Кому интересно, можете подписаться (здесь).

Profile picture for user seva zelay
2207

Эффективные менеджеры всегда поражали своей простотой и в делах, и в выражениях. У них в докладах если ничего не работало - то же всё хорошо! Можно и "дальше лежать на печке"... За чем что-то делать если и так замечательно:

глава Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин напомнил, что три находящихся на территории округа пляжа летом были закрыты. Тем не менее в целом, по его словам, сезон прошел нормально

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3973

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1632

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2428

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4683