Новости мира

Эксперты предупредили об опасности социальных сетей для детей

Стали известны результаты нового исследования.

Служба новостей ForPost

Учёные из Университета Сан-Франциско заявили, что регулярное пользование соцсетями увеличивает вероятность развития депрессии у детей. Как пишет Daily Mail, к таким выводам исследователи пришли, проанализировав данные около 12 тысяч американских детей в возрасте от 9 до 12 лет.

Исследование показало, что в восемь и девять лет количество депрессивных детей встречалось не чаще, чем счастливых, независимо от того, насколько часто они пользовались соцсетями. Однако в 12 и 13 лет именно у детей, которые проводили больше времени в соцсетях, наблюдался более высокий уровень симптомов депрессии.

Наблюдения также показали, что маленькие дети проводят в соцсетях в среднем около 7 минут в день, но дети постарше тратят на это уже более часа. Как рассказал ведущий автор исследования Джейсон Нагата, травля в соцсетях и недостаток сна могут быть двумя основными факторами, приводящими к более частой депрессии у подростков.

Несмотря на подобную взаимосвязь, Нагата признаёт, что соцсети также являются важнейшим способом общения и установления контактов со сверстниками.

«Как отец двух детей, я прекрасно понимаю, что бесполезно просто сказать им перестать пользоваться телефоном, — рассказал учёный. — Однако родители могут сами подать пример: установить время, на которое вся семья согласится не пользоваться телефонами, например, во время ужина или перед сном. Это также поможет и взрослым развить здоровые привычки в отношении цифровых технологий».

Ранее учёные из Австралии рассказали, как родители детей младше пяти лет могут навредить развитию своих детей, если сами слишком часто пользуются телефонами.

274
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
2802

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2703

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6340

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36179

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
914

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6512
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
212

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15031

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1843

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
653

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3743

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3490