Новости России

Эксперты назвали самые востребованные россиянами цифровые госуслуги

Россия заняла девятое место в мире по степени внедрения цифровых госуслуг.

Служба новостей ForPost

Россия заняла девятое место в мире по степени внедрения цифровых госуслуг, свидетельствуют данные опроса "Взгляд граждан на использование искусственного интеллекта (ИИ) в государстве" международной консалтинговой компании BCG. Среди самых популярных цифровых сервисов среди россиян были указаны оплата налогов и штрафов, официальные данные о погоде.

Эксперты опросили 14 тысяч интернет-пользователей по всему миру в ходе сравнительного исследования цифрового правительства, проводимого раз в два года.

По темпам внедрения цифровых услуг Россия вышла на третье место после Австралии и Швеции. С 2016 по 2018 год число пользователей госуслуг в России выросло на 42 процента, тогда как в среднем в мире этот показатель равен 15 процентам.

Эксперты выяснили, что средний россиянин использует 9,1 электронной услуги. Лидируют по этому показателю жители Индии, которые в среднем используют 14,5 электронной услуги.

В целом, в мире люди больше всего поддерживают использование искусственного интеллекта для оптимизации движения транспорта, прогнозного обслуживания общественной инфраструктуры. Но внедрение ИИ в систему правосудия большинство не поддержали. Например, 51 процент респондентов выступил против использования ИИ для определения невиновности или вины в уголовном процессе, а 46 процентов не поддержали использование ИИ для принятия решений об условно-досрочном освобождении, отмечается в отчете BCG.

Среди россиян самым популярным электронным сервисом стала оплата налогов и штрафов. Этой услугой пользуются 84,2 процента опрошенных. Также популярны официальные данные о погоде и интенсивности движения на дорогах (сервисом пользуются 84 процента опрошенных), услуги, связанные с трудоустройством (используют 73,8 процента опрошенных) и электронные услуги в сфере здравоохранения (используют 68,9 процента участников опроса).

Меньше всего используют в России электронные патентные заявки и электронную регистрацию интеллектуальной собственности (8,6 процента опрошенных), а также получение разрешения на перепланировку и строительство (10,4 процента опрошенных).

Источники
220
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
2691

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
4
3135

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
812

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
444

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
1365
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
922

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
974

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2188

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4968

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1762