Новости России

Экономист обвинил государство в появлении рыночных паразитов

Производители больше ноют, чем делают?

Служба новостей ForPost

Отечественные производители сегодня не заинтересованы искать пути удешевления продовольствия, а государство им всячески помогает в этом, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он уверен: предприниматель сегодня «не должен ходить и ныть». Его задача — адаптироваться под новые реалии, снизить издержки и найти пути для получения прибыли.  

«Наши производители пока только руководствуются громкими лозунгами: «Нас, предпринимателей, героев труда, ставят в невыносимые условия. Поэтому дайте нам льготные кредиты, снизьте нам налоги, освободите от отчётности, чтобы мы безобразничали как хотели». И государство, предоставляя различные льготы производителям, развязывает им руки для безобразий на рынке», — сказал ForPost Беляев.

Напомним, в этом году государство предусмотрело ряд льгот для бизнеса.

Так, малые и средние предприятия, пострадавшие из-за санкций, могут рассчитывать на изменение графика платежей по кредитам, на кредиты по льготным ставкам, льготный лизинг и факторинг.

Они также могут воспользоваться мораторием на банкротство, ограничением комиссий за приём платежей, компенсировать часть расходов, получить грант на создание и развитие бизнеса, воспользоваться специальными мерами поддержки предприятий (например, отдельных отраслей или регионов).

Кроме того, введён мораторий на проверки предприятий до конца года, а также отменён штраф за невыдачу чека в бумажном виде. Подробнее можно прочитать в материале «В Севастополе бизнес поддержат отсрочками и вольностями».

Собеседник ForPost считает, что сейчас власти должны ставить бизнес в более жёсткие условия.

Рыночная экономика тем и отличается от плановой, что предприниматели ищут пути решения проблемы, а не ждут у моря погоды.  

«Производители очень пассивны, не предпринимают попыток удешевить продукцию, но при этом заявляют: «Мы работаем на экономику». Не работают они не на какую экономику. Они работают на собственный коттедж и автомобиль. Не надо прикрываться фальшивыми лозунгами», — резюмировал Беляев.

Читайте по теме: Окунёвый лосось. Как рыба в России из красной стала золотой

Роберт Вочовский

528
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

В России есть предприниматели?Ах да есть,но фамилии их все россияне знают.

Главное за день

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
805

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
6207

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2687

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
6644

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
6403

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
39414
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
1097

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
3516

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2147

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
8016

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6230