Севастополь

В Севастополе бизнес поддержат отсрочками и вольностями

Срок уплаты ряда налогов для субъектов МСП продлят до сентября.

В Севастополе бизнес поддержат отсрочками и вольностями
Фото:
Pixabay

В Севастополе утвердили пакет мер, которые должны поддержать пострадавшие от западных санкций отрасли экономики. В городе-герое к таковым отнесены агропромышленный комплекс, производство, туризм, рыболовство и ряд других направлений. Такие решения были приняты по итогам заседания регионального штаба по поддержке экономической стабильности региона.

По словам губернатора региона Михаила Развожаева, помощь бизнесу нужна реальная, а не «для галочки», поэтому власти внимательно изучили потребности предпринимателей и намерены чутко реагировать на ситуацию в дальнейшем.

Главной мерой поддержки стало освобождение бизнеса от ряда обязательных платежей и возможность уплатить налоги по упрощенной схеме позднее, чем это положено при нормальных условиях. В Севастополе такую меру хотят распространить на отельный бизнес, сферу IT, рестораны и кафе. Кроме того, более 140 летних кафе с 1 января до 1 июня будут освобождены от арендной платы за открытые площадки.

С 1 апреля по 30 июня в Севастополе введена отсрочка по договорам аренды государственного имущества.  Также вводится динамичная процентная ставка по кредитам, которые выдал госфонд микрофинансирования.

Губернатор Севастополя поручил коллегам представить на следующее заседание правительства список предложений по снижению ставок аренды государственной земли. Обсуждалась также мера поддержки для предприятий, которые занимаются импортозамещением – арендную плату за землю для таких предприятий предлагается уменьшить до 1 рубля.

Ряд налогов для субъектов малого и среднего предпринимательства планируется продлить до 31 августа. С полным перечнем мер поддержки бизнеса можно ознакомиться на сайте https://mb92.ru/.

Напомним, ранее власти Севастополя направили в правительство страны свои предложения по масштабной поддержке бизнеса. Для многих предложений собственный бюджет Севастополя был бы недостаточен, поэтому ряд мер предлагалось «лоббировать на федеральном уровне».

Николай Сведски

604
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user tatarin67
1997

Будьте добры, поясните. Летнее кафе и называется летним, потому что работает в летний период. Как у него может работать открытая площадка в январе? 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А кто вообще определял именно АПК как пострадавшее  направление в бизнесе? 

У них спрос на вино снизился или топливо подорожало?

Или повлияло снижение ставки сельскохозяйственного налога?

Может все средства госсподержки направили на поддержку 10 небольших фермеров?

НЕТ и еще раз НЕТ!

Вероятно для тех кого решили освободить  от ряда обязательных платежей, предоставить  отсрочку по договорам аренды государственного имущества и возможность уплатить налоги по упрощенной схеме позднее,

должны быть тщательно изучены , в т.ч. все их  финансовые истории.  

Почему должны быть снижены ставки аренды государственной земли для АПК также не ясно. Если кто-то не может оплачивать аренду, то спецам экономического блока труда не составит найти  других потенциальных инвесторов.

Но прежде, чем это все обсуждать стоит проверить всех потенциальных льготников на предмет отношения к враждебным государствам. Принимать решение только межведомственной комиссией( в которой должны быть безопасники).

П.С. Картинка в тему : предприятие, которое много лет направляло финансовые потоки в Киев на Оболонь(до сих пор на их сайте как структурное подразделение), а её руководитель вместе с Ющенко реализовывал  оранжевый переворот, героизацию Шухевича и т.д. тоже рассматриваем как потенциальное на поддержку?

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22198

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9129

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11095

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5175