Россия

Экономику России спасёт не только государство

Металлурги пострадали от санкций, однако ключ к спасению — у них в руках.

Экономику России спасёт не только государство
Фото:
freepik.com

Российская металлургия — отрасль, которая испытала на себе максимальный эффект от введённых коллективным Западом санкций. По словам вице-премьера — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, экспорт российского металла во втором квартале года просел на 20%. Это происходит на фоне стремительного падения мировых цен на сталь. Одновременно упал и внутренний спрос.

Сейчас металлургические комбинаты России работают не в полную силу. Например, тяжело приходится «Северстали», загрузка которой сейчас составляет 72%, ещё хуже «Магнитогорскому металлургическому комбинату» — нынешняя загрузка только 62%.

На этом фоне глава ассоциации «Русская сталь» и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов попросил отмены экспортной надбавки на железнодорожные тарифы. По его словам, если этого не сделать, металлургам придётся снижать производство.

Поясним, «Русская сталь» — это объединение крупнейших металлургических компаний России, куда входят «Северсталь», Evraz, ММК, НЛМК, «Мечел», «Металоинвест», ОМК, ТМК и другие. Они вместе производят 98% российского чугуна, 90% стали и 63% труб. Ранее порядка 40% этой продукции шло на экспорт.

Одновременно с этими негативными проявлениями антироссийских санкций обсуждается и принятие стратегии развития металлургической отрасли России до 2030 года. По мнению президента России Владимира Путина, металлургам стоит внимательнее смотреть на внутренний рынок и обеспечить российского потребителя доступным металлом.

Эксперты рассказали ForPost о двух параллельных путях спасения российской металлургии.

Переориентация в Азию

Падение экспорта на Запад продукции российских металлургов вынуждает их искать новые рынки сбыта. Речь идёт прежде всего о Юго-Восточной Азии. Так, к примеру, Китай в первом полугодии 2022 года стал закупать в пять раз больше наших чёрных металлов. Нарастили объёмы Турция и Мексика.

Это в какой-то степени компенсирует потерю западных рынков, однако, по словам Дениса Мантурова, маржинальность этого экспорта не так высока, как была до санкций.

«Нужно понимать, что быстро переориентировать экспорт на Юго-Восточную Азию не так-то просто, особенно в условиях падения мировых цен. Здесь, в отличие от нефти и газа, ситуация иная», — пояснил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Константин Селянин.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев согласен, что переориентировать российский металл на другие рынки будет непросто.

«Не стоит предполагать, что какие-то страны нам обеспечат необходимый спрос на наш металл, который заместит западный», — высказал он мнение ForPost.

Оба эксперта уверены, что переориентация экспорта должна идти параллельно наращиванию внутреннего потребления металлургической продукции.

Читайте по теме: Кто помогает России строить альянс против Запада?

Взгляд внутрь

С внутренним рынком, по словам Селянина, тоже всё очень не просто. Основными отраслями экономики, потребляющими наш металл, являются строительство, машино- и вагоностроение. А они тоже зависимы от нынешней экономической ситуации: их доходы упали, ведь подорожали все материалы, а не только металл.

Эксперт уверен, что если государство поможет российским потребителям металла, то тем самым оно сможет поддержать достаточно высокий внутренний спрос на продукцию российских металлургов.

«Нынешнее снижение цен на металл поможет этим отраслям, однако не изменит ситуацию кардинально. Для того, чтобы переориентировать металлургию на внутренний рынок, сохраняя объёмы производства, нужно обеспечить спрос на металл. Но здесь всё не очевидно, и вряд ли это можно сделать быстро. На месте государства крайне важно давать дополнительные стимулы. Например, в строительстве их можно создавать через ипотеку, делая её ещё более доступной. Можно внедрять госпрограммы для машиностроения и других отраслей. Хватит ли у государства на это денег? Непонятно», — рассуждает Селянин.

Он отметил, что российскую металлургию при всех этих условиях даже в оптимистическом сценарии ждут несколько трудных лет, когда доходы будут падать, производство сокращаться, а работники — уволены либо переведены на укороченный режим работы.

Читайте по теме: Как Россия переиграла Запад в экономической войне

Не только государство

В этих условиях российским металлургам не стоит рассчитывать только на государство. Необходимо действовать самим, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он напомнил, что власти России прогнозируют постепенное возвращение российской экономики к росту. Подробнее об этом прогнозе читайте в материале ForPost «Экономика России падает, но доходы населения можно и нужно повысить».

«Если мы предполагаем, что наша экономика будет развиваться серьёзными темпами, то надо понимать, что без продукции металлургической отрасли, например, без конструкционной стали, это невозможно. Для внутреннего рынка её потребуется очень много. И речь не о переориентации, а о том, что если мы придадим внутреннему рынку импульс, он сам потребует весь металл, а то и в возрастающих объёмах. Но от металлургов требуется государственное понимание, то есть они не должны в погоне за компенсацией своих убытков поднимать цены», — считает Беляев.

По мнению экономиста, металлургов действительно ждут непростые времена, однако при правильном подходе к экономике уже через год она действительно может показывать рост. Если же металлургические комбинаты при этом не будут поднимать цены, то на смену убыткам довольно скоро придёт прибыль и ситуация выровняется.

Читайте по теме: Как сохранить и приумножить деньги в неспокойные времена

Андрей Мединский

520
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user shsh
1359

Получат то что просят. Это ради них когда-то Путин затянул страну в ВТО. 

Profile picture for user Lazo1969lazo
122

Вывод один. Пора национализировать ключевые отрасли.  

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10302

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2082

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8739

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9954

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4895