Новости мира

Джонсон заявил, что Лондон не признает "аннексию" Крыма

Служба новостей ForPost

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон в традиционном выступлении на пасхальном банкете лорда-мэра лондонского Сити подчеркнул, что Великобритания не намерена признавать Крым, поддерживает действия США в Сирии и не боится Brexit.

"Мы настаиваем на суверенитете и территориальной целостности всех европейских стран и отказываемся признавать незаконную аннексию Россией Крыма", — сказал он.

В речи, почти целиком посвященной перечислению преимуществ Консервативной партии по сравнению с ее политическими конкурентами (8 июня в Великобритании пройдут досрочные всеобщие выборы) Джонсон вскользь коснулся ряда международных вопросов.

"Мы поддерживаем США, выступающие против убийства с помощью химического оружия мирных жителей в Сирии – и мы будем работать над тем, чтобы привлечь виновных к ответу", — сказал он, вступив тем самым в заочную полемику с лидером лейбористов Джереми Корбином, заявившим, что в случае прихода к власти он прекратит бомбардировки Сирии.

Говоря о главной для Британии внешнеполитической теме – теме предстоящего выхода страны из Евросоюза – Джонсон подчеркнул, что у консерваторов есть четкий план на переговоры по Brexit, который позволит Британии и ЕС выстроить "особое партнерство" и послужить интересам и британцев, и европейцев.

"И хотя я не сомневаюсь, что переговоры будут трудными, я уверен, что (премьер-министр Великобритании) Тереза Мэй может добиться успеха и привести нас в эпоху соглашений о свободной торговле", — сказал Джонсон.

2982
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
strelec
25716
strelec

В анамнезе английских политиков патологическая ненависть к России на протяжении всей истории,как мешающей
господству Англии на морских просторах.Недаром англичане
участвовали в Крымской войне,не жалея своих людей,оставшихся лежать в Крымской земле.Ведь Крым -
юго-западный форпост России,что и бесит англичан.

sapun
9640
sapun

Это ваше личное дело - признавать или не признавать очевидное. И какая часть Украины не согласилась бы сегодня избавиться от навязанного США и Европой правительства, развязавшего войну и отказывающегося от своей собственной истории?

Sevastopol-Peterburg
24
Sevastopol-Peterburg

Конечно англосаксы бесятся, они ведь уже во время майдана видели в Крыму базу НАТО, а тут такой нежданчик получился...)

madagarova
6367
madagarova

Не статья, а головоломка.
Один сам не понял, что сказал ("...отказываемся признавать незаконную аннексию Россией Крыма".- А бывает еще законная аннексия???).
Второй сам не понял, что написал (Джонсон заявил, что Лондон не признает "аннексию" Крыма. - Взяв слово в кавычки, он придал ему несвойственное значение, что в совокупности с отрицанием лишает смысла и без того несуразное выражение Джонсона) .

viktor-38
649
viktor-38

"Мы поддерживаем США, выступающие против убийства с помощью химического оружия мирных жителей в Сирии –

........
НО МЫ НЕ ПРОТИВ УБИЙСТВА ИХ ДРУГИМИ ВИДАМИ ОРУЖИЯ

CesMaj7
1044
CesMaj7

да лаааадно... признают-непризнают... :)
надо же за признание цену поднять, подороже себя обозначить.
чисто политика, а так-то все всё прекрасно понимают.

Vandi
189
Vandi

Весельчак Джонсон. Даже не представляю, как с ним разговаривать на серьёзные темы.
А если говорить о внешней политике, то тем более не представляю , чем может "похвастаться" Лондон? Как говорится, найдите хотя бы одно отличие от позиции "большого" заокеанского брата? Сателлит, он и в Африке Сателлит.

Александр3
9831
Александр3

to Vandi (Томск) Сателлит, он и в Африке Сателлит.

Сателлит - это по ихнему, по заморскому...
В случае с Борей Д. можно написать проще: холуй.
И точнее, и короче.

Yakut49
1369
Yakut49

Да и хрен с тобой.

CesMaj7
1044
CesMaj7

не иначе как на первомай решил скакуасов хоть чем-то порадовать.
так-то две радости у них - "денег дали" и "санкции на россию"
денег давать не в коня корм. санкции новые стремно уже вводить, обратка мучает нипадетски.
ну вот значит хоть так... ему ничего, скакуасам приятно...
:)

КРЫМЧАК
16939
КРЫМЧАК

Джонсон заявил, что Лондон не признает "аннексию" Крыма

Причесался бы, прежде чем рот открывать, глава МИД Великобритании хрЕнов!!
Суслика видишь?? А он есть!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7178

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5103

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5714

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9495

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2822

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1848
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
838

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1091

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1438

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9996

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8734

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882