Новости мира

“Думал, что Россия решит за него все проблемы”

Шатров назвал участников “спектакля” в Сирии.

Служба новостей ForPost

Сирийская армия не удивила, когда продемонстрировала невысокую боеспособность. У президента страны Башара Асада всегда была надежда на Россию. Но у Сирии свой спектакль, свой контент.

Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.

“Он надеялся, что Россия в любой ситуации защитит его режим. У Москвы есть обязательства, подписанные договоры. Но то, как Дамаск все эти годы пользовался поддержкой России, не особо повышая уровень развития армии, снабжения ее современными технологиями, говорит о том, что Асад думал, что за него решат все его проблемы”, — считает Шатров.

Он также добавил, что противник накопил силы за многолетний период затишья и посчитал возможным перейти к открытому противостоянию.

“У Сирии свой спектакль, свой контент”, — заключил политолог.

Наступление противников президента Сирии Башара Асада началось 27 ноября. За это время исламисты взяли под контроль крупные города Алеппо и Хама, которая расположена в 210 километрах от Дамаска.

Военные эксперты утверждают, что успеху боевиков способствовало массовое применение дронов и разведка.

Обучали исламских террористов применять беспилотники-камикадзе инструкторы из ВСУ.

Источники
1671
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
FF2
795
FF2

И тем не менее Россия воевала в Сирии.... зачем?  ЗА ЧТО ? Теперь эвакуируемся, теряя деньги, военную технику, военные базы авиации и флота. Видимо не только Асад режиссер спектакля. 

Верещагин
15564
Верещагин

FF2,

Он пока еще числится директором театра где идет этот спектакль, а на ваш вопрос ("ЗА ЧТО?") есть давно известный ответ:  Не за что, а против чего. Официально против ИГИЛ, реально против возможности провести трубу из Катара в Турцию по территории Сирии.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Верещагин,

ЗначитЬ, про "дальние подступы" кто то врал?

Верещагин
15564
Верещагин

Шо, опять?,

Ну почему, в смысле дальности все верно.

JohnDoe
644
JohnDoe

FF2,

Военные выполняют боевые задачи исходя из боевой обстановки. Не ради каких то размытых идеалов.

FF2
795
FF2

Асад сбежал из Сирии в ОАЭ.  Повстанцы уже в Дамаске. 

JohnDoe
644
JohnDoe

FF2,

Повстанцы - ага, "умеренная оппозиция".

JohnDoe
644
JohnDoe

Ждём как очередные ближневосточные "повстанцы" превратят очередную ближневосточную страну в пепелище, а запад будет делать вид, что ничего не делал и вообще про существование этой страны впервые слышит.

sergey-ka
5645
sergey-ka

Удивительно как разведка смогла проспать агрессивно настроенную многочисленную группировку?!

Serggio
27149
Serggio

sergey-ka,

Убаюкали разными успокаивающими речами, наверное. Восток - дело тонкое...

Верещагин
15564
Верещагин

sergey-ka,

Ну, в августе, в Курской области, тоже были "диверсионные группы"... Однако возможно (и скорее всего) дело не в разведке, хотя все выглядит, что работает она не так как хотелось бы, а в возможностях и в тех кто принимает решения по ее данным. Впрочем эта группировка в Сирии не столь уж и многочисленна, просто  правительственные силы оказались разложившимися, режим скорее всего (это почти всегда так) сгнил изнутри, а у России нет сил там его держать.

Serggio
27149
Serggio

Он также добавил, что противник накопил силы за многолетний период затишья

Сам накопил? Или "наш большой друг и надёжный партнёр" помог?

JohnDoe
644
JohnDoe

Serggio,

Ну так никто иллюзий не питает, лишний пример того, что все обещания сейчас не стоят выеденного яйца.

Главное за день

Дом разрушается, капремонт запланирован на 2040: есть ли выход

Перенести сроки капитального ремонта возможно, но без активной позиции собственников не обойтись.
01/03/2026 18:08
960

Что меняется с 1 марта: новые правила для пассажиров, ЖКХ, подписок и дачников

Новое в правилах перелетов, бронирования отелей и оплаты ЖКХ.
01/03/2026 15:18
428

Аятолла Ширази призвал мусульман всего мира к джихаду против США и Израиля

Великий аятолла назвал гибель Хаменеи преступлением США и сионистского режима, заявив, что отмщение — религиозный долг каждого мусульманина.
01/03/2026 14:45
515

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность
01/03/2026 11:15
3905

Высший руководитель Ирана Али Хаменеи погиб в результате ударов США и Израиля

В Тегеране подтвердили смерть 86-летнего аятоллы.
01/03/2026 10:50
637

Федеральный проект в Коктебеле затянулся на годы и оброс неустойками

Местные жители опасаются, что после ремонта набережной их оставят без пляжа.
01/03/2026 10:24
943
Туризм

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
812

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1247

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
24929

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
20149

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
517