Новости Севастополя

Достопримечательность у «Родины»
Фото:
Владимир Илларионов|ForPost

Достопримечательность у «Родины»

Служба новостей ForPost

В тихую безветренную погоду, оказавшись на берегу балаклавской бухты, можно совершенно бесплатно послушать часть чужой экскурсии. Пока катерок или ялик с туристами на борту скользит мимо по глади воды, хорошо слышен голос самого капитана плавсредства или его напарника, повествующий о достопримечательностях древнего города. 
С недавних пор затонувший у Балаклавы «Черный Принц» стал упоминаться все реже. Куда более интересны рассказы о современных событиях. Кто его видел, тот пароход с золотом? А тут все перед глазами. Рукой потрогать можно, на фото и видео заснять. 

Одним из объектов новейшей индустрии экскурсий стал катер «Лаг», затонувший 1 января 2010 года у крыльца кинотеатра «Родина». Он не стал жертвой разбушевавшейся стихии, к затоплению готовился загодя, почти сознательно. 

Местные мореманы рассказывают, что имевший ключи от катера молодой человек планомерно распродал сначала все топливо и масло. Затем – чушки балласта, обеспечивающие его устойчивость. Дело дошло до огромной медной выхлопной трубы. Дыра от нее зияла на уровне ватерлинии. В середине декабря на борту катера побывал специалист по безопасности. Он и поставил диагноз: «Под пайолами – вода. Катер на плаву продержится пару недель. До первого ветра». Хозяин катера мер по спасению «Лага» не принял. Первый ветреный день выпал на первое января 2010 года. Нагон воды с моря быстро наполнял катер через дыру от выхлопной трубы. Катер накренился, натянул швартовы. Уже в сумерках, на глазах у многочисленной гуляющей публики, катер стал быстро погружаться в воду. Прибыл расчет спасателей местной пожарной части с автоцистерной и рукавами для пожаротушения. Угрозы для жизни людей не было. Все мирно наблюдали затопление. Так было на самом деле. 

Легенды экскурсоводов-лодочников куда более интересные. А катер вот уже более трех лет лежит на дне у причала с надписью «Собственность МО Украины». Его мачта торчит из воды почти на метр. Крыша и весь корпус хорошо видны и с берега и с яликов. Туристы с удовольствием снимают следы кораблекрушения.

Второй объект менее популярен, но так же хорошо виден во время обзорной экскурсии. Это затопленный плавучий причал судоремонтного завода «Металлист». Правда, есть еще и генуэзские башни и пара пляжей, боевые корабли и… 

Но речь о них – в другой экскурсии. 
 

Владимир Илларионов

год 2010

Год 2013

4277
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
zhnat
5364
zhnat

и какова была цель данной заметки? Гражданской позиции не вижу...

Иценков
7759
Иценков

Предтеча того, что ждет Украину.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Раздайся море.........

Шурин
2633
Шурин

Богатый барин был -- медную трубу на газовыхлоп поставил! Да еще и огромную! Для 3Д6, что ли?

Северный
2880
Северный

Достопримечательность у «Родины». По-моему в названии заметки ошибка: у «Родины» надо бы писать слитно.

seawind95
147
seawind95

Да что то про медную трубу кажется перебор. На выхлоп,вроде как, ставится только сталь и то не простая, а стойкая к высоким температурам.

narumbol
16397
narumbol

Flotsam and Jetsam...

gevic
6529
gevic

to zhnat и какова была цель данной заметки? Гражданской позиции не вижу...
Катер перед этим / позапрошлым летом? / просто сожгли за реалную конкуренцию яхтенным прогулочникам. И вот об этом писать , действительно, поздно и слабо.

Adamson
2270
Adamson

Богатые люди однако! Засирают бухту металлоломом в виде катера, а убирать кто будет это изваяние?

суржик
6811
суржик

to seawind95 (севастополь) Да что то про медную трубу кажется перебор. На выхлоп,вроде как, ставится только сталь и то не простая, а стойкая к высоким температурам.
судя по всему там мокрый выхлоп был(охлаждение выходящих газов водой забортного контура) а жаростойкая сталь с водой не дружит - так что вполне возможн и медяшка

суржик
6811
суржик

по поводу металлолома в бухте - вы еще бухту La Valletta не видели - там этого металлолома - чермет позавидует!

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

to суржик (опять дома)

К этому и идём. Семимильными шагами.

суржик
6811
суржик

собрать это гниющее железо, да на переплавку, но нииизя - чья-то собственность. а у самого хозяина руки не доходят, или мозги

Синее ведёрко
67
Синее ведёрко

А нельзя было написать в названии "...возле Родины"? Кто этих писак вообще проверяет перед тем как размещать материал?

Платон Августович
265
Платон Августович

to Синее ведёрко (Севастополь)

Зная Владимира Ивановича, он умышленно употребил предлог "у". Фонетически очень забавно звучит.

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
3
1259

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2103

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
48
1719

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1222

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3615
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
2
327

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
509

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3615

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1641

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2027

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1265