Новости Севастополя

Достопримечательность у «Родины»
Фото:
Владимир Илларионов|ForPost

Достопримечательность у «Родины»

Служба новостей ForPost

В тихую безветренную погоду, оказавшись на берегу балаклавской бухты, можно совершенно бесплатно послушать часть чужой экскурсии. Пока катерок или ялик с туристами на борту скользит мимо по глади воды, хорошо слышен голос самого капитана плавсредства или его напарника, повествующий о достопримечательностях древнего города. 
С недавних пор затонувший у Балаклавы «Черный Принц» стал упоминаться все реже. Куда более интересны рассказы о современных событиях. Кто его видел, тот пароход с золотом? А тут все перед глазами. Рукой потрогать можно, на фото и видео заснять. 

Одним из объектов новейшей индустрии экскурсий стал катер «Лаг», затонувший 1 января 2010 года у крыльца кинотеатра «Родина». Он не стал жертвой разбушевавшейся стихии, к затоплению готовился загодя, почти сознательно. 

Местные мореманы рассказывают, что имевший ключи от катера молодой человек планомерно распродал сначала все топливо и масло. Затем – чушки балласта, обеспечивающие его устойчивость. Дело дошло до огромной медной выхлопной трубы. Дыра от нее зияла на уровне ватерлинии. В середине декабря на борту катера побывал специалист по безопасности. Он и поставил диагноз: «Под пайолами – вода. Катер на плаву продержится пару недель. До первого ветра». Хозяин катера мер по спасению «Лага» не принял. Первый ветреный день выпал на первое января 2010 года. Нагон воды с моря быстро наполнял катер через дыру от выхлопной трубы. Катер накренился, натянул швартовы. Уже в сумерках, на глазах у многочисленной гуляющей публики, катер стал быстро погружаться в воду. Прибыл расчет спасателей местной пожарной части с автоцистерной и рукавами для пожаротушения. Угрозы для жизни людей не было. Все мирно наблюдали затопление. Так было на самом деле. 

Легенды экскурсоводов-лодочников куда более интересные. А катер вот уже более трех лет лежит на дне у причала с надписью «Собственность МО Украины». Его мачта торчит из воды почти на метр. Крыша и весь корпус хорошо видны и с берега и с яликов. Туристы с удовольствием снимают следы кораблекрушения.

Второй объект менее популярен, но так же хорошо виден во время обзорной экскурсии. Это затопленный плавучий причал судоремонтного завода «Металлист». Правда, есть еще и генуэзские башни и пара пляжей, боевые корабли и… 

Но речь о них – в другой экскурсии. 
 

Владимир Илларионов

год 2010

Год 2013

4281
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
zhnat
5364
zhnat

и какова была цель данной заметки? Гражданской позиции не вижу...

Лёпсик
8392
Лёпсик

Раздайся море.........

Шурин
2647
Шурин

Богатый барин был -- медную трубу на газовыхлоп поставил! Да еще и огромную! Для 3Д6, что ли?

seawind95
147
seawind95

Да что то про медную трубу кажется перебор. На выхлоп,вроде как, ставится только сталь и то не простая, а стойкая к высоким температурам.

narumbol
16397
narumbol

Flotsam and Jetsam...

Adamson
2270
Adamson

Богатые люди однако! Засирают бухту металлоломом в виде катера, а убирать кто будет это изваяние?

суржик
6856
суржик

to seawind95 (севастополь) Да что то про медную трубу кажется перебор. На выхлоп,вроде как, ставится только сталь и то не простая, а стойкая к высоким температурам.
судя по всему там мокрый выхлоп был(охлаждение выходящих газов водой забортного контура) а жаростойкая сталь с водой не дружит - так что вполне возможн и медяшка

суржик
6856
суржик

по поводу металлолома в бухте - вы еще бухту La Valletta не видели - там этого металлолома - чермет позавидует!

суржик
6856
суржик

собрать это гниющее железо, да на переплавку, но нииизя - чья-то собственность. а у самого хозяина руки не доходят, или мозги

Синее ведёрко
67
Синее ведёрко

А нельзя было написать в названии "...возле Родины"? Кто этих писак вообще проверяет перед тем как размещать материал?

Платон Августович
265
Платон Августович

to Синее ведёрко (Севастополь)

Зная Владимира Ивановича, он умышленно употребил предлог "у". Фонетически очень забавно звучит.

Главное за день

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
226

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
1979

Прокуратура оспорила продление строительства БСМП в Севастополе

Ранее ФАС и суд уже признали, что местные чиновники не могли сами сдвигать срок контракта.
18/05/2026 19:00
2162

О пяти инструментах защиты от кибермошенников рассказали в Крыму

«Вторая рука», 12 часов на раздумья и блокировка переводов: как работает новая система
18/05/2026 18:24
1173

В Севастополе уточнили данные о пострадавших от беспилотников домах

Повреждения в ходе налёта в ночь на 17 мая получило гораздо больше объектов, чем по ранее озвученным оценкам.
18/05/2026 15:09
6219
Туризм

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
2420

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5451

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1011

Для ресторана у моря в Севастополе хотят обнулить парковку и озеленение

Проект фактически закрепляет почти сплошную застройку рядом с берегом в Артбухте.
17/05/2026 12:01
5121

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
823

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
2123