Севастополь

К обеспечению сирот жильём в Севастополе появились вопросы у следователей

Обеспечение сирот социальным жильём всегда шло не без сложностей.

К обеспечению сирот жильём в Севастополе появились вопросы у следователей
Фото:
Прокуратура Севастополя

Дом для детей-сирот по улице Шевкопляса в Инкермане, квартиры в котором были распределены 4 октября 2023 года (положенное по закону жилье получили 36 человек), упоминается в уголовном деле, расследование которого ведут в Крыму. 

Как уточнили источники ForPost, это может касаться сроков и качества исполнения программы по обеспечению собственным жильём детей-сирот.



Напомним, контракт на строительство социального жилья региональные власти подписали с компанией «Альфа Групп Подряд» в 2021 году. Изначально стоимость проекта составляла 92 миллиона рублей, но с учетом дополнений и изменений вышла за отметку в 175 млн рублей.

После вручения ключей новые собственники квартир обнаружили, что в долгожданных квартирах нет ни воды, ни газа.

Проблему с водой удалось решить быстро – кто-то просто забыл отдать команду открыть подачу воды в полностью готовую систему, оставалось только открыть вентиль. А вот с газом получилось сложнее: жителей дома направили в ПАО «Севастопольгаз» заключать договора, проходить инструктаж и уже после этого получать газ в свои плиты и котлы.

Строительство дома, качество и сроки выполнения работ подрядчиком находились под двойным контролем со стороны прокуратуры и Следкома.

Николай Сведски

2970
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

>> Проблему с водой удалось решить быстро – кто-то просто забыл отдать команду открыть подачу воды в полностью готовую систему. А вот с газом получилось сложнее: жителей дома направили в ПАО «Севастопольгаз», заключать договора, проходить инструктаж и уже после этого получать газ в свои плиты и котлы.

Ну вообще оно нормально. Забыли - некрасиво конечно, но исправить легко, и исправили. А с газом так оно всегда и всюду. Т.е. если есть вопросы к этому конкретному дому, то они должны автоматически возникнуть вообще ко всему газифицированному жилью в городе.

>> Контракт на строительство социального жилья региональные власти подписали с компанией «Альфа Групп Подряд» в 2021 году. Изначально стоимость проекта составляла 92 миллиона рублей, но с учетом дополнений и изменений вышла за отметку в 175 млн рублей.

В общем то, тоже обычное дело. Я не помню ни одного случая, из тех, про которые вообще пишут что-либо, чтобы при постройке любого социального объекта, его ремонте, реконструкции и т.д. деньги после окончания работ остались, и были перечислены назад, в бюджет. А вот нехватка там тотальная. Т.е. делается примерно так: выигрывает тендер то тот, кто цену ниже поставит? Вот и ставят сумму "пониже", за которую построить нереально. А потом нужные деньги так или иначе из бюджета выбивают.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Лучший способ понижения рождаемости- рост коммунальных услуг.crazy

Profile picture for user aleksey2005st
597

Складывается впечатление, что заключать договоры и проходить инструктаж за жильцов в Горгазе должны были сделать строители. Если с водой еще так себе, ну не заключил договор, да и инструктаж не нужен и можешь без воды сидеть. Только вот жить по соседству в квартире с соседом не обученным пользованию газовыми приборами как-то страшновато.

Profile picture for user GP
4683

to Александр Коломинов:  

Лучший способ понижения рождаемости- рост коммунальных услуг.

 Уверены ? Представьте: повысили цену на электроэнергию. Что остается делать ? Спать. А результат какой будет ?!!!biggrin

Profile picture for user борец за справедливость
87

нормальная практика при сдаче нового жилья еще с советских времен, так было, есть и будет, все правильно с газом, ну вот с водой неувязочка, но дом то новый. С Новосельем молодые люди, счастья и уюта в квартирах

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Расскажите ещё о том, почему в доме для переселения из аварийного жилья в том же Инкермане до сих пор мало кто живёт. Не успели сдать, пришлось заново ремонтировать. Газа тоже нет до сих пор. А ключи выданы в начале июня. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4050

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1657

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2461

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4715