В мире

Додон: резолюция ООН по Приднестровью направлена на ухудшение отношений с Россией

Президент Молдавии подчеркнул, что завершить миротворческую операцию можно будет только после того, как "оба берега Днестра придут к всеобъемлющему соглашению о полном урегулировании конфликта"

Додон: резолюция ООН по Приднестровью направлена на ухудшение отношений с Россией
Фото:
Ru.sputnik.md

Принятая Генеральной Ассамблеей ООН резолюция по Приднестровью направлена на ухудшение молдавско-российских отношений, заявил в субботу президент Молдавии Игорь Додон.

"Правительство Молдовы, контролируемое Демократической партией, совершило очередной антироссийский демарш, инициировав вчерашнее голосование в ООН. Правящая коалиция использует международные платформы в попытках укрепить свои серьезно пошатнувшиеся внутриполитические позиции перед парламентскими выборами, которые состоятся уже через пару месяцев", - написал глава Молдавии на своей странице в Facebook. Он высказал мнение, что "подобная пиар-акция Демократической партии не будет иметь никакого практического значения".

"Республика Молдова должна укрепить свою государственность, проводить взвешенную внешнюю политику, добиваться международного признания своего нейтралитета. Залогом сильного молдавского государства должно стать решение приднестровской проблемы и реинтеграция страны. Завершить миротворческую операцию, проходящую на территории нашей страны в соответствии с соглашениями 1992 года и являющуюся одной из самых успешных, можно будет только после того, как оба берега Днестра придут к всеобъемлющему соглашению о полном урегулировании конфликта", - отметил президент.

Он выразил убежденность, что после предстоящих в конце года парламентских выборов в Молдавии "будет сформировано промолдавское парламентское большинство и правительство, которые будут проводить взвешенную внешнюю политику, исходя из национальных интересов, будут стремиться к восстановлению партнерских стратегических отношений с Россией и к поиску модели полного и окончательного урегулирования конфликта, которая устроит как Кишинев, так и Тирасполь". Додон уверен, что "эту позицию разделяет большинство граждан нашей страны".

Источники
404
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Адамартынюк
14

 Молдавии надо подарить эту Территорию ООН и забыть о ней навсегда. И вступить в нато и ЕС. Или присоединиться с Румынии- сразу одним шагом  и в ЕС и в НАТО.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
311

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
353

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27337

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9362

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11631