Лента новостей

Севастополь

2927
4

Для жителей севастопольского села победа обернулась разочарованием

С обещанным благоустройством вышла неувязка.
ForPost - Новости : Для жителей севастопольского села победа обернулась разочарованием
Мечта верхнесадовцев о скейт-площадке осталась мечтой.
Фото: pixabay.com

Узнав в июне прошлого года, что стали победителями голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», жители села Верхнесадовое были очень рады. Но с момента объявления итогов многое изменилось. Никакого благоустройства люди не дождались. Спустя без малого год их село вновь фигурирует в списке потенциально осчастливленных. Правда, адрес благоустройства теперь другой.

Преждевременная радость

Об итогах голосования департамент городского хозяйства объявил 1 июня 2021 года.  Голосование было всероссийским, и от Севастополя в нем приняло участие более 30 тысяч человек. В итоге в число победителей вошло порядка десяти территорий, которым в следующем, то есть 2022 году, было обещано благоустройство.

Одной из таких территорий, к радости не избалованных верхнесадовцев, стал участок возле ФАП по адресу ул. Севастопольская, 64а.

«В ближайшее время будут созданы рабочие группы, которые займутся разработкой концепций благоустройства территорий-победителей с учётом пожеланий севастопольцев. После окончательно сформированных «народных техзаданий» их ещё раз обсудят с жителями, после чего будут заключены договоры с подрядчиками на проектирование», - пообещал департамент городского хозяйства на своей странице в сети Инстаграм. 

Наивные жители восприняли слова о народных техзаданиях буквально. Поэтому не согласились с тем вариантом, который, по их словам, был выработан без какого-либо их участия. Согласно этому проекту, жителям предлагали ограничиться исключительно оформлением зеленой зоны.

«Но нам уже делали две зеленых зоны, в которых деревья засохли, - говорит депутат Верхнесадовского муниципального образования Людмила Пащенко. - А этого проекта мы в глаза не видели и хотели совсем другого».

«Мы предлагали сделать небольшой скейт-парк для детей, которым у нас в селе заниматься совершенно нечем. Хоть как-то их обезопасить, чтобы они не по дорогам катались на роликах», - продолжает ее коллега по совету МО Александр Шашкин.

Адресовать свои претензии людям предложили главе муниципального образования, по согласованию с которой будто бы и был определен вариант со «скамейками и лавочками».

«После этого мы собрали сход жителей, составили протокол. А через неделю нам объявили, что выполнить наши пожелания невозможно», - говорит Людмила Пащенко.

Логично было предположить, что на скейт-площадку просто не хватит денег. Но собеседники отвечают на это контраргументом: именно такая и в рамках именно этой программы строится в Андреевке. Там людей спросили, чего они хотят на самом деле. А вот в Верхнесадовом вышла неувязка.

Нет адреса - нет проблемы

Чуть позже представители департамента городского хозяйства объяснили недовольным, что на данном этапе строительство скейт-площадки невозможно: это будет расценено как нецелевое использование средств. А затем ул. Севастопольская, 64а просто исчезла из перечня территорий-победителей.

О своем горе люди написали сенатору от Севастополя, а в недавнем прошлом - вице-спикеру Заксобрания Татьяне Лобач. Ведь она, по словам Людмилы Пащенко, тоже заверяла участников конкурса, что их мнения будут учтены. Задним же числом, как говорится в письме, жителей уверяли, что выделанных пяти миллионов ни на что, кроме дорожек и скамеек, не хватит. Заодно напомнили авторы письма и о других своих бедах. О некоторых из них ForPost рассказывал в январе 2022 года.

«До настоящего времени (два года) ремонтируют Дом культуры, спорткомплекс строится (когда воплотится в реальность, неизвестно), Дом быта закрыли (жители за услугами парикмахера, фотоателье и т.д. должны добираться на площадь Захарова (17,5 км) или в Бахчисарай. Места массового отдыха отсутствуют, социальная инфраструктуры отсутствует», - перечисляется в письме.

Глава Верхнесадовского МО Елена Кравцова, с которой пообщался ForPost (именно ей, напомним, людям советовали адресовать свои претензии), свою причастность к разрабатываемому проекту отвергает.

«Проекты составляются в управлении благоустройства, администрация этим не занимается. И никаких жалоб к нам не поступало. Люди собирались, определяли, что там будет. Кто и что вам сейчас говорит, это другой вопрос. К нам никто не приходил и никаких жалоб не предъявлял», - утверждает она.

Как бы то ни было, благоустройства по указанному адресу уже не будет. Зато в перечне «счастливых территорий», составленном в 2022 году, есть адрес ул. Севастопольская, 82. Как нетрудно догадаться, это опять зеленая зона.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 30/03/2022 в 15:44

Что может Лобач? Только на кнопку жать по указке и в день зарплаты денежки пересчитывать. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 30/03/2022 в 16:28

Спросите также у жителей Балаклавы и близлежащих села где те блага которые принес статус отдельного города,которые обещали в своих предвыборных программах Кулагин и Аксенов.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/03/2022 в 17:02

Неужели еще остались наивные, думающие, что ради их хотелок кто-то утвержденные распил-проекты будет переделывать? Академику тов.Нестратову в Москве виднее, из какого материала сараи строить! Так вроде говорил Нехода 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/03/2022 в 20:19

Держите рот карман шире.Ни после десяти лет от развала Союза,ни после двадцати лет люди не умнеют.К тридцатилетию будет то-же самое?smile

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Владелец крымских зоопарков вспомнил: животных из Новой Каховки не вывозил

Все обитатели зверинца, кроме водоплавающих птиц, по новой версии, погибли.
21:30
6234
17

Как подрыв Каховской ГЭС может ударить по крымскому урожаю

Без воды в Северо-Крымском канале регион может потерять рис и другие культуры.
14:19
2409
6

Чем атака ВСУ в Каховке угрожает Крыму

Между засухой и радиацией.
12:16
6274
6

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
2507
9

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
5788
8
ForPost - В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

Ещё один повод вспомнить о бдительности при вложении средств в жильё.
15:05
4260
9

ТОП 5