Новости Крыма

Для Крыма и Севастополя утвердили сверхпрограмму

Сколько денег полуостров получит от Москвы в течение четырёх лет, рассказал Медведев.

Служба новостей ForPost

Новая государственная программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», которая охватит все сферы жизни полуострова, утверждена премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Программа вобрала в себя все другие действующие программы развитию Крымского полуострова, в том числе федеральная целевая программа социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года, пишет «Парламентская газета».

«То есть это не какая-то новая работа, это продолжение старой. Тем не менее здесь также расставлены акценты, и самое главное, что деньги в бюджете на эти цели заложены. На 2019-й и ближайшие три года — почти 310 миллиардов рублей», — сказал Медведев, которого цитирует пресс-служба правительства РФ.

Ещё по теме: Сенатор рассказал о деньгах на развитие Крыма и Севастополя

Ключевыми показателями эффективности осуществления госпрограммы будут увеличение мест в детсадах и увеличение турпотока, а также, как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на зампреда правительства России Дмитрий Козак, увеличение протяжённости автодорог общего пользования регионального значения, соответствующих нормативным требованиям.

Козак уточнил, что, помимо ФЦП, госпрограмма включает в себя развитие свободной экономической зоны (СЭЗ) и другие мероприятия для создания благоприятного инвестиционного климата и развития туристского потенциала региона. Главной задачей госпрограммы Козак назвал «преодоление инфраструктурного отставания этих регионов от всей России».

Поэтому 55% средств, заложенных в госпрограмме, пойдут на решение транспортных вопросов, 12% — на развитие социальной инфраструктуры, 10% — на энергетику, 9% — на инженерную инфраструктуру, уточнил зампред федерального правительства, курирующий Крым и Севастополь.

Ранее, напомним, стало известно о просьбе правительства Республики Крым включить в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя программу 107 объектов общей стоимостью 72,9 миллиарда рублей.

Перед этим замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров сообщил, что Республика Крым и Севастополь попросили Москву увеличить финансирование федеральной целевой программы социально-экономического развития до 2022 года на 200 миллиардов рублей.

Вместе с тем по итогам 2018 года в Республике Крым в эксплуатацию вели только четверть запланированных объектов ФЦП до 2022 года — 11 из 44. А 2019 год начался для правительства Республики Крым с объявления о проблемах в строительстве/реконструкции объектов программы в Керчи и Феодосии.

Напомним, что до последнего момент финансирование ФЦП составляло 877,8 миллиарда рублей. За эти деньги планировалось построить и реконструировать более 750 объектов на территории Крымского полуострова.

Власта Пидпалая

1057
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Krupskaya
991
Krupskaya

Т.е было 877 миллиардов, а стало 310?

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Ключевыми показателями эффективности осуществления госпрограммы будут увеличение мест в детсадах и увеличение турпотока, а также, как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на зампреда правительства России Дмитрий Козак, увеличение протяжённости автодорог общего пользования регионального значения, соответствующих нормативным требованиям.

Поэтому 55% средств, заложенных в госпрограмме, пойдут на решение транспортных вопросов, 12% — на развитие социальной инфраструктуры, 10% — на энергетику, 9% — на инженерную инфраструктуру.

Это прекрасно, видна забота о регионе. Главное, чтобы средства не стырили и построили очистные сооружения в Севастополе иначе туристы в дерьме купаться будут.

Афалина
685
Афалина

Чиновники-туристы потирают свои поганые ручонки,денежный поток не прекращается.  Лихорадочно разрабатывается новые хитрые схемы перенаправления этого потока  по своим бездонным карманам. Нужен просто десятикратный контроль и отчёт за каждый потраченный рубль. А кто же заставит Овсянникова отчитываться по бюджету ?  Ведь перед Заксобранием   он не отчитался ни разу.И контрольно-счётную палату игнорирует. По своим тратам он уже несколько сроков заслужил, с таким счастьем - и на свободе до сих пор !

Nick Stone
922
Nick Stone

Мне так нравится, когда "он" рассказывает... 

Константин Ивасенко
6165
Константин Ивасенко

Ключевыми показателями эффективности осуществления госпрограммы будут увеличение мест в детсадах и увеличение турпотока, а также, как пишет «Парламентская газета» со ссылкой на зампреда правительства России Дмитрий Козак, увеличение протяжённости автодорог общего пользования регионального значения, соответствующих нормативным требованиям.

 Ключевым показателем прежде всего должно быть отсутствие тех, кто уже спи "освоил" кучу наших денег и при этом ничего не сделано, а то, что сделано уже пора ремогтировать.

РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

to Афалина:  1000%ok

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
851

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
710

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2728

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3934

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4936
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2740

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
647

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2090

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
852

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1321