Новости Севастополя

Дивизия надводных кораблей ЧФ отметила свое 42-летие

Служба новостей ForPost

30-я дивизия надводных кораблей ЧФ, которой командует капитан 1 ранга Игорь Смоляк, 9 апреля отметила свою 42-ю годовщину со дня образования.

Торжество, несмотря на дождь, началось утром на набережной Приморского бульвара, у Памятного знака кораблям Черноморской эскадры. Здесь, в день рождения ведущего соединения Черноморского флота традиционно собираются экипажи кораблей и ветераны эскадры и дивизии, ставшей школой для многих адмиралов Военно-Морского Флота СССР, России, Украины. Командирами соединения в разные годы командовали адмиралы Степан Соколан, Игорь Касатонов, Василий Еремин, Владимир Гришанов, Виктор Свиридов, Александр Ковшарь, Владимир Васюков, Олег Гарамов…

Именно корабли дивизии выходили и выходят в Средиземное, Красное и другие моря, Атлантический, Тихий и Индийский океаны, где демонстрировал Советский Военно-морской, а теперь и Андреевский флаг. Именно корабли этого соединения были в горячих точках во время арабо-израильских войн и оказания интернациональной помощи целому ряду стран. Именно они были противовесом 6-му американскому флоту, входя в состав Средиземноморской эскадры.

Корабли этого соединения участвуют в российско-индийских военно-морских учениях «Индра», российско-итальянских военно-морских учениях «Иониекс», в «Активных усилиях», «Блексифоре», активация которых проходит сейчас в Черном море (11 апреля «Ямал завершает свое пребывание в Стамбуле) и ряде других. Именно корабли этого соединения представляют Россию в Греции на годовщинах Наваринского сражения, визитах и деловых заходах в порты Франции, Италии, Греции, Мальты, Ливии, Сирии, Кубы, Турции и других стран. Всей стране памятен недавний межфлотский переход флагмана флота ГРКР «Москва» во Владивосток и участие экипажа в учениях «Восток-2010», вызволение из рук пиратов сухогруза «Арктик Си» экипажем СКР «Ладный». Участие в дальних океанских походах и международных учениях это прерогатива именно 30 дивизии надводных кораблей, которой в свое время командовали известные адмиралы.

На торжественном митинге по случаю 42-й годовщины 30-й дивизии выступили заместитель командующего флотом по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Ореховский, командир соединения капитан 1 ранга Игорь Смоляк, командир дивизии в 90-е годы, а ныне консультант командующего ЧФ по работе с ветеранами контр-адмирал Александр Ковшарь, председатель совета ветеранов эскадры и соединения контр-адмирал Николай Михальченко, благочинный Севастопольского округа отец Сергий (Халюта).

После возложения венков и цветов к памятному знаку эскадры ЧФ перед командованием соединения и ветеранами парадным строем прошли экипажи кораблей соединения. По случаю дня рождения дивизии надводных кораблей ЧФ в Севастопольском ДОФе состоялся концерт.

Владимир ПАСЯКИН.

 

4633
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Черное море
11265
Черное море

Вот бы усилить дивизию новыми кораблями. А пока лишь обещания и один рейдовый буксир за последние три года "обновления" флота.

Черное море
11265
Черное море

Забыл: командовал ли Васюков-старший (Лев Васюков) дивизией?

Алёна1251
1271
Алёна1251

Все равно Слава Черноморцам!

Черное море
11265
Черное море

to Алёна1251 (Севастополь) Все равно Слава Черноморцам!



Конечно, респект! Раньше на ЧФ было 5 дивизий, включая авиационные. А теперь одна осталась и ту порезали. Когда Ковшарь её возглавил после упразднения 39-й дивизии десантных сил в ней было 44 вымпела!!! Сейчас две крошечные худосочные бригады. Пашут, как звери. Без выходных и проходных. Но и получают бабок - мешками.

Скумбриевич
831
Скумбриевич

Хочется напомнить автору заметки, что приближаются юбилеи-банно-прачечного комбината, фуражечного киоска,сапожной мастерской,мастерской по изготовлению геройских значков для воинов.

Черное море
11265
Черное море

to Скумбриевич (Севастополь) Хочется напомнить автору заметки, что приближаются юбилеи-банно-прачечного комбината, фуражечного киоска,сапожной мастерской,мастерской по изготовлению геройских значков для воинов.



Помощник раввина, ты безнадежно отстал от жизни.Банно-прачечный комбинат уже давно отпраздновал юбилей. Ты, наверное, только вернулся из Израиля? Все проспал. Надеюсь сало не опозорил?

Черное море
11265
Черное море

to Скумбриевич (Севастополь)



Скажи внижный знаток сала, а евреи сало едет?

Скумбриевич
831
Скумбриевич

to Черное море (Севастополь) Конечно, если оно кошерное.

Черное море
11265
Черное море

to Скумбриевич (Севастополь) to Черное море (Севастополь) Конечно, если оно кошерное.



Ну, успокоил. Значит ты не только теоретик книжный, но можешь быть и практиком.

Черное море
11265
Черное море

to Скумбриевич (Севастополь)



Боря, во "Флоте Украины" давно был? Там Паша по прежнему рулит? Скажи, если знаешь, кто стал вместо Виталия Ольшевского? Или никого не брали? Сам то где трудишься?

SeeBlik
4094
SeeBlik

Противолодочников - с годовщиной!

Примите "на опохмел".

Лев
636
Лев

to SeeBlik (Севастополь) Противолодочников - с годовщиной! Примите на опохмел .



Ну, это щедрый подарок противолодочникам!

Лев
636
Лев

to SeeBlik (Севастополь) Противолодочников - с годовщиной! Примите на опохмел .



Надо полагать, от моряков средиземноморской эскадры?

SeeBlik
4094
SeeBlik

to Лев (Севастополь)

Надо полагать, от моряков средиземноморской эскадры?

Было дело.

Переход Севастополь - Триполи был обычным переходом. Приём на борт командированных или пассажиров - обычной практикой.

Думаю - моряки и сейчас не хуже, да кто ж им столько денег даст? И украинцам, и россиянам.

Вот и чахнут у стенки.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Дивизия надводных кораблей ЧФ отметила свое 42-летие





С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, ДИВИЗИЯ!

jahta2006
175
jahta2006

Лев Яковдевич Васюков, отец В. Васюкова дивизией командовал, это нужно знать. Ув. Черное море

Черное море
11265
Черное море

to jahta2006 (Севастополь) Лев Яковдевич Васюков, отец В. Васюкова дивизией командовал, это нужно знать. Ув. Черное море



Спасибо, теперь буду знать отчество Льва Васюкова. Он был вторым командиром дивизии после Степана Соколана.



Передаю привет от Юркевича. Соревнования парусные будут на Пасху или поступили мудро, отменив их?

zhekan
23
zhekan

с праздником!!!! ура ура ура!!! много времени там провел, в 30 днк....

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1604

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3029

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1744

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2187

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4572

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4584
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
376

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
753

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5458

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
441

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4199