Новости Крыма

Директор домов культуры в Крыму «дотанцевалась» до скамьи подсудимых

Служба новостей ForPost

Деньги за аренду помещений женщина клала себе в карман.

Директор домов культуры в Крыму «дотанцевалась» до скамьи подсудимых
Подсудимая возглавляла сеть сельских домов культуры на территории Судака.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Бывшая директор МБУК «Централизованная клубная система» городского округа Судак обвиняется в коррупции. В чём заключалась мошенническая схема, рассказали в пресс-службе Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

По данным спецслужбы, женщина 1984 года руководила муниципальным бюджетным учреждением культуры, объединяющим сельские дома культуры на территории ГО Судака. Свою вотчину она решила использовать для дополнительного заработка.

«[Директор] заключила ряд договоров о безвозмездном предоставлении [муниципальных] помещений. При этом систематически получала от предпринимателей денежные средства за предоставление танцевальных залов на общую сумму свыше 600 тысяч рублей», — уточнили в пресс-службе регионального УФСБ.

По данным пресс-службы республиканской прокуратуры, схема эффективно работала более двух лет, с февраля 2022 года по май 2024 года. В арендованных нелегальным способом помещениях проходили групповые и индивидуальные занятия танцами.

Однако культурный «бизнес», в конце концов, привлёк внимание правоохранительных органов, и директора Централизованной клубной системы задержали. Как добавили в пресс-службе Управления ФСБ, против чиновницы возбуждены два уголовных делах по части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»).

На днях Судакский городской суд вынес решение: признать подсудимую виновной. Бывшая директор осуждена на семь с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима. Также она должна выплатить штраф в два миллиона рублей. Кроме этого, она лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на пять лет. Наказание отсрочено до тех пор, пока её малолетнему ребёнку не исполнится 14 лет.

Как подчеркнули в пресс-службе УФСБ, приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Напомним, недавно стало известно о коррупционной схеме в Белогорском лесничестве. Двое лесников почти полтора года не препятствовали местному дровосеку рубить и вывозить древесину, получая от того взятки. Общая сумма «заработка» в итоге превысила миллион рублей, пока нерадивых хранителей леса не задержали.

Пелагея Попова

2373
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
Обсуждение (1)
zitramon
6036
zitramon

Бесстрашные. Воруют и воруют.

Главное за день

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
0
479

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
1445

Поддерживают ли в Крыму запрет «детского шампанского»

Эксперты рассказали, какую опасность таит этот напиток.
17:30
25
1104
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
0
229

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
249

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
2241

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2337

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
660