Новости Крыма

Миллион рублей «закрыл глаза» двум крымским лесникам

Служба новостей ForPost

Защитники природы больше двух лет «не замечали» вырубку деревьев в одном из районов.

Миллион рублей «закрыл глаза» двум крымским лесникам
Какой ущерб нанесли горе-лесники на своём участке, неизвестно.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

Охрана природы дала сбой в Белогорском районе Крыма, где два бывших работника местного лесничества сохранению леса предпочли пополнение банковского счёта. Подробности дела, переданного в суд, рассказали в прокуратуре Республики Крым.

По данным ведомства, внимание правоохранителей привлекла деятельность двух экс-сотрудников Белогорского лесничества: злоумышленники, будучи работниками лесного хозяйства, нашли удобную для себя схему «дополнительного заработка».

«Обвиняемые, занимая руководящие должности в Белогорском лесничестве, договорились с местным жителем о том, что он будет беспрепятственно выезжать в лес и осуществлять рубку деревьев и кустарников, за что на предоставленный должностными лицами банковский счёт переведёт оговоренную сумму», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В итоге, на выезды в лес «чёрного дровосека» бывшие лесники долго время просто закрывали глаза, никак не привлекая его к ответственности. За это, по данным прокуратуры, экс-чиновники «на основании достигнутой договорённости» с июня 2021 года по декабрь 2023-го стабильно получали денежную «благодарность». Общая сумма взятки на всё время превысила миллион рублей, уточнили в ведомстве.

Преступную схему раскрыли и пресекли сотрудники регионального Управления ФСБ России совместно с коллегами из полиции. Против бывших работников лесничества возбудили уголовное дело по статье о получении взятки в крупном размере. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение и передала материалы дела в Белогорский районный суд.

Подобные истории в Крыму и Севастополе не редкость. Как сообщал ForPost, в начале года два жителя Бахчисарая предстали перед судом по обвинению в незаконной вырубке деревьев в Байдарской долине.

К сожалению, подобный вандализм не всегда доходит до наказания: иногда злоумышленников уже просто не найти. Неизвестные вандалы, к примеру, уничтожили старый дуб у тропы к Храму Солнца: от дерева, бывшего местной достопримечательностью, остались только обугленные головёшки.   

1251
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
serval73
799
serval73

Наказать подлецов !

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
13124

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3514

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7394

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4319

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8592
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2783

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22723

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28135

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6425