Проект строительства и реконструкции общежитий Севастопольского государственного университета заметно подорожал. Общая стоимость работ увеличилась с 5,7 до 7 млрд рублей, следует из дополнительного соглашения к госконтракту.
В декабре 2025 года публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» и казанский генподрядчик ГУП «Татинвестгражданпроект» подписали дополнительное соглашение № 10 к контракту от октября 2022 года. Согласно документу, итоговая цена работ с учётом НДС немного превысила 7 млрд рублей.
Изначально стоимость контракта оценивалась примерно в 5,7-5,8 млрд рублей. Таким образом, за время реализации проекта он подорожал почти на 1,28 млрд рублей, или на 22-23% от стартовой цены.
Проект на улице Университетской включает строительство нового общежития на 1200 мест — это два корпуса, соединённые переходом, а также фактическую отстройку заново общежитий № 3 и 4. Здания 70-х годов были снесены, на их месте возводятся новые корпуса, отвечающие современным требованиям. Кроме того, проектом предусмотрены строительство блочной газовой котельной и прокладка внутриплощадочных инженерных сетей.
По данным дополнительного соглашения, основная часть затрат приходится на новое общежитие на 1200 мест — около 2,35 млрд рублей с НДС. Реконструкция комплекса общежитий № 3 и 4 стала самой объёмной статьёй удорожания с суммарной стоимостью до 3,42 млрд рублей. Блочная газовая котельная оценивается в 181,4 млн рублей, а внутриплощадочные инженерно-технические сети — примерно в 49 млн рублей.
В самом дополнительном соглашении причины удорожания напрямую не расшифровываются, однако, как правило, такие изменения связаны с уточнением объёмов работ после инженерных изысканий и экспертизы, доработкой проектной документации, ростом стоимости строительных материалов, оборудования и строительно-монтажных работ в 2023–2025 годах.
Работы выполняются в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Ранее власти города заявляли, что строительство идёт в хорошем темпе, а завершить формирование студенческого кампуса планируется к 2026 году.
В результате СевГУ должен получить современный комплекс общежитий более чем на 2,5 тысячи мест. Это должно частично решить проблему нехватки жилья для иногородних студентов и повысить привлекательность вуза.
Напомним: в начале прошлого года подрядчик — компания «Татинвестгражданпроект» — отчитывался о выполнении около 40% монолитных работ. В последние несколько месяцев темпы работ в студгородке снизились, а жители района утверждают, что работы на объекте почти не ведутся.
Дмитрий Островский





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.