Новости Севастополя

Проблемный лифт снова решил поиграть с жителями севастопольского дома

Служба новостей ForPost

Теперь он может задуматься, стоит ли выпускать пассажира на волю.

Проблемный лифт снова решил поиграть с жителями севастопольского дома
Кадр из х/ф "Иван Васильевич меняет профессию". Реж. Леонид гайдай, 1973

После сообщения об аварийной остановке лифта в жилом многоквартирном доме № 33Б на Лабораторном шоссе Госжилнадзор Севастополя провёл проверку состояния лифтового оборудования. Неисправностей специалисты не обнаружили, сообщают в пресс-службе правительства Севастополя.

В ходе инспекции проверялись электроника, ход конструкции и работа кнопки вызова диспетчера. Осматривали лифтовое оборудование также сотрудники управляющей компании и организации, обслуживающей лифты.

Результаты показали, что все системы работают исправно, утверждают в Госжилнадзоре.

«Информация о неисправности не подтвердилась. Также на видеозаписи, которую предоставила управляющая компания, видно, что лифт с пассажиром спустился в штатном режиме на первый этаж и открылся с задержкой, что связано с возможными перепадами электроснабжения. Но опасности для жителей это не несёт», – рассказала о проведённой проверке начальник надзорного управления Госжилнадзора Светлана Козак.

Представитель организации, обслуживающей лифты, недавнее происшествие объяснил кратковременным отключением электроэнергии. По его словам, лифт при этом сработал корректно: остановился, зафиксировал ошибку и открыл двери, чтобы люди не застряли внутри кабины.

Напомним: о проблемах с лифтами в доме № 33Б стало известно после того, как  30 ноября 2024 года там произошло ЧП с пострадавшим. При подъёме вверх с первого этажа лифт резко опустился, а затем экстренно затормозил, в результате чего находившаяся внутри кабины женщина получила травмы и попала в больницу.

Оказалось, что нарушения в работе станции управления лифтов фиксировали ещё за несколько месяцев до этого инцидента, однако подъёмник продолжал работать, несмотря на жалобы жильцов и предложение Госжилнадзора приостановить работу в случае перебоев.

Экс-руководитель Главного управления государственного жилищного надзора Илья Полтавский связал проблему с некорректной работой установленных в многоэтажке турецких лифтов. Для устранения дефектов в работе оборудования требовалась замена частотных преобразователей, которые запросили у завода-изготовителя.

Год назад Илья Полтавский отчитывался губернатору о том, что лично проверял работу злополучных лифтов в доме № 33Б и никаких сбоев не зафиксировал. При этом жалобы жильцов на подъёмники не прекращались. Глава города Михаил Развожаев тогда намекнул на возможность лишения Ильи Полтавского должности главы Госжилнадзора, и весной 2025 года его всё-таки уволили, но без указания конкретных претензий к его работе, которая «не выдерживала никакой критики».

Сейчас, по информации городского правительства, управляющая компания усилила контроль за состоянием лифтов в многоэтажке. Механики проводят проверки, снимают показания приборов и следят за работой подъёмников ежедневно.

Всего за 2025 год Госжилнадзор провёл около 20 проверок по жалобам на работу лифтов. По результатам этих проверок ведомство выдавало предписания, и все они были выполнены.

Алина Громова 

1642
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (5)
sevdeel
5786
sevdeel

Статья от 01.12.2024 называлась "В севастопольской многоэтажке упал лифт".

По существу события говорилось, что лифт "упал" на один метр, а то и меньше.

лифт с пассажиром начал подниматься с первого этажа, но сразу опустился примерно на метр, после чего произошло экстренное торможение. В кабине в этот момент находилась 34-летняя женщина, пришедшая в гости к одной из жительниц дома, своей родственнице. Она получила телесные повреждения и была доставлена в больницу.

То есть лифт не упал.

sevdeel
5786
sevdeel

В доме 33Б лифт не один. Тот ли это лифт - из текста статьи не понятно.

После сообщения об аварийной остановке лифта в жилом многоквартирном доме № 33Б на Лабораторном шоссе Госжилнадзор Севастополя провёл проверку

Сообщение "об аварийной остановке" и "задержка в открывании дверей" - события разные. Насколько длительной была эта задержка, которую обнаружили по видео - также не сообщается.

Мельников
5005
Мельников

Яньков был комбинатор начальник Госжилнадзора. В каких он местах теперь не надо напоминать? Полтавский вообще из управляющей компании пришел, тот еще ... Теперь вообще начальника нет. Кто следующий? Ждем очередного великого комбинатора.

Absolu
441
Absolu

А мы вчера застряли в новоустановленном лифте на ПОРе. На кнопку вызова вообще никто не отвечал. Только с пятой попытки взяли трубку по телефону и сказали ждать мастера.  Всё это происходило минут 15, но довольно страшно скажу  я вам. Потом лифт просто сам снова поехал (в момент когда мы всё-таки дозвонились оператору).

sevdeel
5786
sevdeel

Absolu,

Если подумать, многое страшно. Паниковать за 15 минут не нужно в любом случае. Что Вы, отчасти, и подтвердили. Техника.

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
107884

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3221

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3257

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
558

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
2972
Туризм

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3534

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
418

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1685

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2173

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1367

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1358