Новости Севастополя

Депутаты заксобрания будут голосовать открыто

Служба новостей ForPost

Перед обсуждением повестки дня на каждом заседании законодательного собрания (ЗС) Севстополя будет вноситься и голосоваться предложение об открытом поимённом голосовании всех вопросов. Предложение зампреда ЗС Александра Кулагина стало альтернативой внесённому Татьяной Лобач законопроекту.

Проект, который представила глава постоянного комитета по экономике Лобач, предполагал исключение из регламента Законодательного собрания таких форм волеизъявления как закрытое и тайное голосование.

- Наконец-то к нам не будут подходить журналисты и спрашивать, как мы голосовали, - привела один из аргументов Татьяна Лобач. Сослалась она и на рекомендацию политсовета местного отделения Единой России, чтобы глава фракции (Вячеслав Аксёнов) обеспечил консолидированное решение депутатов по этому вопросу.

Сергей Кравченко напомнил парламентариям все формы голосования согласно юридической науке и отметил их несовершенство. По его словам, "некоторые депутаты могут находиться в прямой зависимости от председателя заксобрания, от правительства. Не всякий депутат сочтёт возможным разрушить те или иные отношения". Кравченко убеждён, что ситуацию исправит процедура открытого волеизъявления.

Заместитель председателя Александр Кулагин напомнил коллегам, что депутаты законодательного собрания, избранные на мажоритарной основе, смотрели в глаза своим избирателям, и ни у одного из них совесть не запятнана.

- Нам предлагают из регламента вообще исключить нормы, описывающие порядок проведения голосования. После принятия этого закона в случае отказа системы голосования вся работа депутатского корпуса будет парализована, регламент действовать не будет: мы будем просто парализованы, - привёл довод Кулагин.

По его словам, сегодняшнее заседание, в котором все решения принимаются открытым поимённым голосованием, показывает, что есть более простое решение продемонстрировать избирателям свою открытость. Форма закрытого голосования может применяться лишь в случае избрания людей на какую-либо должность, чтобы сохранить объективность.

- Предлагаю пользоваться широтой регламента. Готов лично каждый раз перед обсуждением повестки дня вносить предложение о поименном голосовании, - обратился к коллегам Александр Кулагин.

Итоги голосования показали, что предложение зампреда ЗС было воспринято: депутаты сочли ненужной дополнительную норму об открытом голосовании, предложенную в законопроекте, представленном Татьяной Лобач. 

Валентина Симонова

2292
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Должна быть ответственность депутатов перед избирателями. Возможность оценить уровень их работы. А это-невозможно, когда голосования проходят в закрытом режиме. Если хотим демократии-город должен знать своих героев! А закрытое голосование мне почему-то напоминает балаклавы, скрывающие лица отморозков.

Град
1273
Град

Было бы дикостью,чтобы слуги народа прятались от своих избирателей.

Летопись
975
Летопись

Теперь, прежде чем проголосовать, каждый депутат трижды подумает о правильности своего выбора.

Лёпсик
8392
Лёпсик

будем знать ху из ху.......

aviator3
786
aviator3

Ху ихз ху в Заксобрании итак все знают. Поэтому данное решение больше формальное,чем конструктивное. Вот когда начнется охота на "зайцев",тогда и интерес появится...

Линьков
32362
Линьков

Прямая речь: ..депутаты законодательного собрания, избранные на мажоритарной основе, смотрели в глаза своим избирателям, и ни у одного из них совесть не запятнана».
Следуя логике зампреда ЗС, депутаты, избранные в парламент по партийным спискам, «косят», то есть смотрят не в глаза, а по сторонам.
От себя.
Я- «за» открытое голосование, его ещё называют по- простому «с голоса», но считаю, что такое решение, если бы оно было проголосовано, впоследствии было бы опротестовано.

Маргоша
118
Маргоша

Вот и замечательно: граждане смогут видеть как именно их избранники голосуют по определённым вопросам. Не знаю есть ли в ЗакСобрании Севастополя процедура отзыва депутатов, но на следующих выборах это обязательно сыграет свою роль!

Линьков
32362
Линьков

Поимённое голосование даёт возможность уже сегодня, не дожидаясь окончания каденции депутатов, задавать им неудобные вопросы.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Редкое единодушие. Может, все же прислушаются к гласу народа? Ведь решение принято половинчатое. Депутаты будут принимать решение о процедуре голосования перед каждым заседанием! То есть неудобные вопросы могут решать и тайным голосованием?

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Даже во времена укры было такого рода голосование.
Ибраны народом,получили голоса-Так голосуйте открыто.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Патриот своего Города (Севастополь)

Должен с сожаление констатировать, что по некоторым позициям украинское законодательство было более демократичным. Так как большая роль уделялась(хотя бы по закону) местному самоуправлению и принципам непосредственного участия граждан в управлении(общественные экспертизы,сходы, референдумы).

Либава
1247
Либава

Вот и замечательно: граждане смогут видеть как именно их избранники голосуют по определённым вопросам.Это каким же образом? Открытое голосование не приняли. Всё осталось как и было. Заголок напоминает забор. На заборе одно-за забором другое ))).

кэт
9580
кэт

to Либава (Севастополь)

Чему это помешало? Сегодняшние решения принимались открыто-поимённо. И так будет по всем вопросам, кроме выборных. Всё-таки для процедуры голосования граждан в кабинках нет камер видеонаблюдения и не транслируется на выведенный экран ваша фамилия и голос, который вы отдали?..

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to Линьков (Севастополь) Поимённое голосование даёт возможность уже сегодня, не дожидаясь окончания каденции депутатов, задавать им неудобные вопросы.Так и должно быть что б никто не прятался за тайное голосование.

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

to кэт (Севастополь) to Либава (Севастополь) Чему это помешало? Сегодняшние решения принимались открыто-поимённо. И так будет по всем вопросам, кроме выборных. Всё-таки для процедуры голосования граждан в кабинках нет камер видеонаблюдения и не транслируется на выведенный экран ваша фамилия и голос, который вы отдали?..
А вам не кажется что депутат может давать свой личный голос в кабинке когда он просто гражданин на выборах?
Он наделен полномочиями от народа и народ вправе знать как он распоряжается,так справедливо??Или вы имеет свою точку зрения по этому поводу???

Алексей Черемисинов
100
Алексей Черемисинов

to Геннадий Весёлкин Он наделен полномочиями от народа и народ вправе знать как он распоряжается,так справедливо??Или вы имеет свою точку зрения по этому поводу??? Надо говорить шире: Единственным надёжным способом реализации права народа на информацию о работе власти - является полная прозрачность работы власти.
Это право прописано в части 3 статьи 29 Конституции РФ, а также в части 3 статьи 3 Федерального Закона "Об информации ..."

Старик Хатабыч
27
Старик Хатабыч

Если я не знаю,то я не доверяю,
Если я не доверяю то я проверяю!

Мы живем в период когда старое еще не умерло, а новое еще не родилось. Именно в этот период особенно важен
учет и контроль. Почему я должен доверять губернатору,
если я ничего не вижу,что он сделал хорошего для города
и для меня.Я его не избирал и кто он я не знаю.По-этому
"у меня все ходы записаны"

Богдана
12
Богдана

Да вся проблема в том, что это ЗакСобрание, благодаря большинству Алексея Михайловича во главе с Кулагиным, превратилось в показушную имитацию бурной деятельности и хоть они и выступают открыто против коммунистической идеологии, но вся их суть работы построена на лозунге: "Не знаю как, но не так". Особенно это касается влюбленного до беспамятства в себя Кулагина, который возомнил из себя "великого" законотворца и просто валит проекты законов других депутатов, в т.ч. и с своей команды. Некоторые проекты проходят согласование во всех комитетах, получают положительное заключение юрслужбы, а этот нехороший человек вносит предложение о переносе вопроса, потому что он ещё не ознакомился с данным проектом и вся команда от Михайловича на это ведется. Вопрос: на зачем ты, тов. Кулагин, там сидишь?Вот для таких показательных моментов и нужно открытое поименное голосование, чтобы было понятно как и кем принимаются решения в зале.

Туризм

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
808

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2282

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
645

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1155