Новости России

Дачникам напомнили о штрафе за продажу картофеля

Служба новостей ForPost

Эксперты расставили точки над i в этой истории.

Дачникам напомнили о штрафе за продажу картофеля
Фото:
Татьяна Никитина / ForPost

Дачникам грозит денежный штраф за продажу картофеля, сообщили РИА Новости со ссылкой на юриста, председателя Союза садоводов Екатеринбурга Надежду Локтионову.

Согласно статье 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений» продавать картофель можно только из семян, купленных в специализированных магазинах. Дачники, которые продают картофель, выращенный из собственных клубней, могут быть оштрафованы на 500 рулей.

«Эта норма не затрагивает тех, кому овощи с огорода нужны исключительно для личного потребления», — пояснила Локтионова.

Руководитель отделения Союза садоводов России по Ступинскому городскому округу Московской области Юрий Журин не знает, чтобы кого-то из дачников оштрафовали за продажу излишек картофеля.

Он возмущён тем, что их «обложили очередным штрафом».

«Хватит бороться с владельцами дач. В нашей стране сейчас другие задачи, которые нужно решать. Не стоит нагнетать обстановку», ― сказал ForPost Журин.

В свою очередь, юрист Московского союза садоводов Ваге Рыбченко объяснил, как работает эта норма закона.

«Для того, чтобы кого-то оштрафовать, надо сначала доказать, что проданный картофель выращен не из купленного, а из личного семенного фонда. Это сделать невозможно. Получается, под эту норму закона подпадают только участники оптового рынка, которые нелегально заводят семена, либо выращивают их без проведения необходимой сертификации. Таких компетентные органы могут привлекать к административной ответственности. Повторюсь: эта норма закона не соотносится с садоводами и сельхозпродукцией, которую они выращивают на своих участках», — сказал ForPost Рыбченко.

За что ещё дачников наказывают рублем?

Кроме того, дачников могут оштрафовать за нарушение правил борьбы с сорняками. Например, за борщевик им грозит штраф от 300 до 500 рублей.

«В конкретных регионах могут быть установлены собственные санкции, например, в Москве непроведение работ по удалению борщевика влечёт за собой штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей», — предупредила младший юрист группы «Яковлев и партнёры» Анастасия Асабина.

В Госдуме хотят эти штрафы увеличить до 700 тысяч рублей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на депутата Госдумы Сергея Колунова. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Нижней палате парламента.

Кроме того, дачникам грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток за выращивание наркосодержащих растений. В списке запрещённых растений — трёхцветная ипомея, семена которой в начале этого года массово скупали дачники.

Это растение попало в список запрещённых из-за галлюциногенных веществ, которые в нём содержатся.

Уголовная ответственность наступает за хранение 3 грамм ипомеи и выращивание более 100 вьюнов. Нарушителям закона грозит лишение свободы на срок до двух лет по статье УК «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Напомним, ипомея — многоствольная декоративная лиана с цветущими трубчатыми цветками фиолетового, розового, синего или белого цвета. Чаще всего вьюнок применяют в озеленении и ландшафтном дизайне, высаживая вдоль заборов или около беседки.

Фото: Horst Sollinger / imagebroker.com / Global Look Press

Юрист Московского союза садоводов Ваге Рыбченко считает, что большинство сообщений о штрафах для дачников ― «маркетинговый ход СМИ». В реальности, уверен он, вряд ли кто-то будет бороться с трёхцветной ипомеей и продажей излишек картофеля.

«Садоводов очень много. Для них тема штрафов актуальна. Поэтому такие новости пользуются спросом. Если написать ''В этом году штрафов нет'', на сообщение никто не кликнет. Если рассказать в новости, что будут сажать за картошку, кликнет, каждый второй: ''Что там опять напридумывали?'' Это исключительно маркетинговая история, которая возникает ежегодно: СМИ сообщают о штрафах для дачников, которые по факту существуют только на бумаге и едва ли к ним применимы», — резюмировал наш собеседник.

Роберт Вочовский

1661
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (7)
еще одна мама школьников
10234
еще одна мама …

Самое интересное, что ни на одном из моих купленных в прошлом году пакетов с семенами ипомеи нет названия "трехцветная". Ипомея и название сорта. 

scilla-1
1098
scilla-1

Ипомея трехцветная не бывает фиолетовой. У неё крупные синие или белые цветы,собранные по несколько вместе. Подавляющее большинство растений у нас в садах- это ипомея пурпурная. Хватит нагнетать панику у садоводов.

еще одна мама школьников
10234
еще одна мама …

scilla-1,

Именно. 

Patriot1.
5399
Patriot1.

Почти уже как в гей-европе...Никаких приусадебных участков...Все покупать в маркетах и специализированных магазинах...Капитализм однако...

lorma
855
lorma

Paganel
6250
Paganel

В Госдуме хотят эти штрафы увеличить до 700 тысяч рублей

А можно - хоть кого-нибудь в ГосДуме оштрафовать за откровенно идиотские постановления?

Jaz
404
Jaz

Да, всё больше и больше как в этой ропе и ам ерике. Мы другие! Не хрен лезть к нам!

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9330

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5459

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30479

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3993

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4700

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6072
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4431

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3740

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7571

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5999