Новости Севастополя

Цветы на воду в память о последних защитниках Севастополя 9 мая легли у 35 Береговой батареи

Служба новостей ForPost

Цветы на воду в память о последних защитниках Севастополя 9 мая легли у 35 Береговой батареи. Эта традиция живет уже почти полвека. Несколько сотен человек на катерах вышли из Морского рыбного порта и отправились к местам, где происходили самые трагические события истории военного Севастополя. Память о войне хранят не только люди, но и море …

Эту акцию впервые провели в 1967. Тогда несколько человек, сотрудники рыбного порта вместе с ветеранами опустили венки на воду, вспоминая погибших. С тех пор она стала ежегодной. И с каждым разом собирала все больше людей. В прошлом году все желающие едва вместились на двух катерах и пяти буксирах. Правда, сегодня их число пришлось сократить - из-за запрета использовать буксиры для пассажирских перевозок.



ОЛЕСЯ БРИЛЕНКОВА

«На этот раз в море вышли несколько сотен человек. Ветеранов и участников боевых действий среди них уже нет. Сегодня о героических подвигах вспоминают их дети, внуки и правнуки»



Семья Яны в такой акции участвует в первый раз. Сегодня три поколения почтили память погибших в войне.



ЯНА

«Был прадедушка у меня. Он блокаду Ленинграда прошел.

Бабушка в Белоруссии была. Она рассказывала, как это все проходило у них… страшно было Я рассказываю своим детям, что фашисты на нашу родину, хотели её забрать, но наши смелые дедушки и бабушки, любящие свою родину, свою землю, своих детей, хотели чтобы у нас было мирное небо над головой, хотели, чтобы мы жили хорошо, счастливо, улыбались и они отстояли нашу Родину».



ВАРВАРА

«Я хочу поздравить нашего ветерана. Спасибо ему огромное за победу, за то, что он защищал наш город».



Война не обошла стороной никого. Герои были и есть в каждой семье.



МИХАИЛ

«У меня дедушка был четыре года в плену. Папа мне рассказывал про него… Он вернулся живым».



ГАЛИНА

«Это наша внучка уже. И мы уже с раннего возраста приучаем к возложению. Она сегодня в шесть часов встала… Мы здесь с восьми часов в порту, для того чтобы прийти и возложить эти цветы. Мы сегодня в первый раз попали на эту акцию, и мы решили, что на следующий год нас будет больше, и мы обязательно пойдем».



Катера направились к мысу Херсонес и легендарной 35 береговой батарее, последнему рубежу защитников Севастополя. Здесь в годы войны погибли до 80 тысяч человек. Большинство из них до сих пор считаются пропавшими без вести. В память о них на воду опускают венки и цветы.



Десятки человек наблюдают за церемонией с берега у самой 35 береговой батареи.



Совершив круг почета, катера отправляются обратно в порт. А ровно через год они снова привезут сюда севастопольцев, которые от поколения к поколению будут рассказывать о подвиге последних защитников города-героя.

 

2530
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
ДарьяД
680
ДарьяД

Низкий поклон вам, ветераны!!!

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
587

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6195

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2488

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4498
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7752

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3375

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4810

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1190

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2422