Лента новостей

Севастополь

14 января 2021 - 18:00
1523
21

Цифровая диктатура: кто решает за нас, о чем говорить, думать и писать? — ForPost «Реактор»

Говорим о будущем, уготованном человеку в XXI веке.
Служба новостей ForPost
ForPost - Новости : Цифровая диктатура: кто решает за нас, о чем говорить, думать и писать? — ForPost «Реактор»

В своем последнем видеообращении президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты переживают в эти дни «беспрецедентную атаку на свободу слова».

Глобальные социальные сети и IT-гиганты фактически развернули кампанию тотального цифрового преследования Трампа и его сторонников. Тысячи людей оказались лишенными своих аккаунтов, доступа к информации и возможности выражать свою точку зрения.

Неужели человечество проспало наступление цифрового тоталитаризма или у нас еще есть шанс отстоять право на свободу слова и мысли? — с этим вопросом разбирался журналист ForPost Сергей Абрамов вместе с экспертами и гостями программы «Реактор».

В студии:

Наталья Астахова — редактор ForPost;

Виктор Ядуха — журналист, обозреватель делового журнала «Компания»;

Кирилл Маркелов — доктор политических наук, профессор кафедры журналистики МГУ;

Всеволод Радченко — координатор движения «Севастопольская Альтернатива»;

Запускает «Реактор» Сергей Абрамов.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2120
КрапивА (Севастополь)
- 14/01/2021 в 18:33

А сколько "солдат" информационных сражений готовы лишиться места работы жизни ради ....????

Не зовите себя солдатами - вы в тылу.

Аватар пользователя кэт
постов:
9228
кэт (Севастополь)
- 14/01/2021 в 18:35

to КрапивА:  Речь вообще не об этом. Но до этого не так далеко, как может казаться.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2120
КрапивА (Севастополь)
- 14/01/2021 в 18:42

to кэт:  Простите, вас заставляют работать эхом??? или новостной портал Севастополя как-то обеднеет без этой темы?.. простите еще раз, просто солдаты реально гибнут пока мы с вами переписываемся. Мне режит слух такое сравнение.

Аватар пользователя кэт
постов:
9228
кэт (Севастополь)
- 14/01/2021 в 18:47

to КрапивА:  Можно пройти мимо публикации или включить видео, а потом переписываться. И вы простите.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2120
КрапивА (Севастополь)
- 14/01/2021 в 18:49

Относительно темы - цифровые диктаторы-феодалы ни чуть не хуже и не лучше остальных диктаторов-феодалов во всех странах....плохо, что и те и другие считают нас кормом.

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
26
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 14/01/2021 в 18:55

пора задуматься к какому феоду податься, пока не закрепостили совсем

Аватар пользователя val61
постов:
757
val61 ()
- 14/01/2021 в 19:01

Цифровой диктатуре противоставим цифровую демократию.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
962
Мимопроходил
- 14/01/2021 в 20:06

В Китае цифровой тоталитаризм, например, исконно существует. И у нас он плавно подбирается с 2005 года. К счастью пилят много, потому ползет медленно. И только в 2020 когда эта эпидемия добралась до США все заговорили. На всякий случай уточню : в Штатах за "неправильный" комментарий могут забанить в соцсети. А у нас посадить в тюрьму.
Ну, если совсем полно описать ситуацию, то в Штатах тоже посадить могут, но за авторские права, а не за точку зрения, потому это не совсем в счет.
Так что американцам есть еще куда расти в плане цифровой стабильности.

Аватар пользователя AE
постов:
28
AE (Sevastopol)
- 14/01/2021 в 20:07

 

to КрапивА:  Речь вообще не об этом. Но до этого не так далеко, как может казаться. 

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
51
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БУДЬ ЕВРЕЙ!)
- 14/01/2021 в 20:09

Тысячи людей оказались лишенными своих аккаунтов, .... и возможности выражать свою точку зрения.

 Что то такое я замечал несколько раз на известном ресурсе yak

Таки ДА!

Аватар пользователя Гoрод мой
постов:
1
Гoрод мой (Севастополь)
- 14/01/2021 в 20:50

to AE:  Кто считает нас иностранными гражданами? Собственники, проживающие на территории Украины и являющиеся её гражданами? Так всё верно, для них Россия иностранное государство, а мы инстранные граждане. К чему Вы это тут выложили?

Аватар пользователя кэт
постов:
9228
кэт (Севастополь)
- 14/01/2021 в 20:55

to Хорошо там - где нас нет:  Известный ресурс вот платную подписку введет на регистрацию и комментарии, и будет всем будьумным за чужой счет счастье.

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
51
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БУДЬ ЕВРЕЙ!)
- 14/01/2021 в 21:06

to кэт:  Я Вам даже плюсанул)))) Тока я не до конца понял, кто кому платить будет,  Ресурс или ресурсу? Вы ничего не подумайти, я просто ищу дополнительный доход.
Таки ДА!

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2315
Амазонка (Севастополь)
- 14/01/2021 в 21:12

Не тешьте себя иллюзиями,  мы давно "прозрачны". Вот рекомендую неплохое интервью с Андреем Масаловичем,  специалистом в этой области  

https://www.youtube.com/watch?v=

lfVR-EGweUU&feature=emb_logo

Аватар пользователя мерцание
постов:
1766
мерцание (У самого лучшего моря)
- 14/01/2021 в 21:16

Наслаждайтесь пока он есть интернет и Форпост.Откажется Кэт чипироваться-заменят её резиновой куклой с ИИ,а если вы откажетесь-забанят вообще в сети.Даже смс-ки отключат.crazy

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
942
Nik Nik (Севастополь)
- 14/01/2021 в 21:48

Говорим о будущем, уготованном человеку в XXI век.

 Тема, рассмотренная участниками в программе многоплановая, большая и требует, естественно, более 50 минут. Но даже за этот короткий промежуток времени участники постарались максимально изложить своё видение по данной теме. На мой субъективный взгляд наиболее приблизился к раскрытию темы Виктор Ядуха. Его правильные, но пессимистические высказывания о сложившейся ситуации: «Цензура будет всё более жёсткой и проникающей… Вторая тенденция глобальный и локальный рост неравенства…К сожалению, я не вижу никаких признаков к развороту этого тренда. Я думаю, что в скором времени мы все почувствуем себя гораздо менее свободными и гораздо более стеснёнными в средствах, чем сегодня», - заставляют вернуться к продолжению разговора. И продолжение должно быть в следующем контексте: ЧТО мы можем сделать, чтобы развернуться (увернуться) от наступившего цифрового тоталитаризма?

Аватар пользователя RandomGuest
постов:
16
RandomGuest
- 15/01/2021 в 0:30

 

ЧТО мы можем сделать, чтобы развернуться (увернуться) от наступившего цифрового тоталитаризма?

 Элементарно! Перестать пользоваться цифровыми технологиями biggrin

А вообще, конечно, прикольно: люди, которые не могут свободно выйти на протест против застройки Хрусталки, рассуждают о цензуре в интернете... crazy

Аватар пользователя RandomGuest
постов:
16
RandomGuest
- 15/01/2021 в 0:34

 

Известный ресурс вот платную подписку введет на регистрацию и комментарии, и будет всем будьумным за чужой счет счастье.

 Отлично!!! "Как быстро и эффективно покончить с собой" (вы уже однажды закрывали лайк-дизлайк, прогулки по граблям - национальная забава?).

Аватар пользователя Merano
постов:
79
Merano (Sevastopol)
- 15/01/2021 в 9:01

 

to Хорошо там - где нас нет:  Известный ресурс вот платную подписку введет на регистрацию и комментарии, и будет всем будьумным за чужой счет счастье.

 Вот с этого бы следовало и начать дискуссию.Только вопрос то спорный,да и сколько ж людей без работы останется.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
942
Nik Nik (Севастополь)
- 15/01/2021 в 9:31

to RandomGuest ():

ЧТО мы можем сделать, чтобы развернуться (увернуться) от наступившего цифрового тоталитаризма?

 Элементарно! Перестать пользоваться цифровыми технологиями  biggrin

А вообще, конечно, прикольно: люди, которые не могут свободно выйти на протест против застройки Хрусталки, рассуждают о цензуре в интернете...

   Ваша шутка понятна и уместна.

   Но, если говорить серьёзно, то, продолжая развивать и пользоваться цифровыми технологиями, нужно одновременно находить способы противостоять негативу, которые они несут людям. И начинать нужно с обсуждения этой проблемы. Что и было сделано участниками этой программы.

Аватар пользователя RandomGuest
постов:
16
RandomGuest
- 15/01/2021 в 14:18

to Nik Nik:  
    Но, если говорить серьёзно, то, продолжая развивать и пользоваться цифровыми технологиями, нужно одновременно находить способы противостоять негативу, которые они несут людям. И начинать нужно с обсуждения этой проблемы. Что и было сделано участниками этой программы.

 Обсуждать, конечно, можно и, наверное, нужно. Но... На заре автомобилизма всерьёз обсуждали невероятную скорость новых механических экипажей, дескать, при скорости в 30 км/ч пассажиры будут сходить с ума. А власти, если не ошибаюсь, Лондона обязали, чтобы перед каждым авто шёл глашатай с флагом, чтобы предупреждать негатив, который эти гремящие и зловонные повозки вызывали у лошадей на улицах города..А потом лошади с улиц исчезли, а люди придумали и выучили ПДД. Да, на дорогах гибнет уйма народу, но никто и не думает отказываться от автомобилей. Думаю, то же самое произойдёт и с цифровыми технологиями. Главное, не оказаться "лошадью" smile.