Новости Севастополя

Цифровая диктатура: кто решает за нас, о чем говорить, думать и писать? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Говорим о будущем, уготованном человеку в XXI веке.

Цифровая диктатура: кто решает за нас, о чем говорить, думать и писать? — ForPost «Реактор»

В своем последнем видеообращении президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты переживают в эти дни «беспрецедентную атаку на свободу слова».

Глобальные социальные сети и IT-гиганты фактически развернули кампанию тотального цифрового преследования Трампа и его сторонников. Тысячи людей оказались лишенными своих аккаунтов, доступа к информации и возможности выражать свою точку зрения.

Неужели человечество проспало наступление цифрового тоталитаризма или у нас еще есть шанс отстоять право на свободу слова и мысли? — с этим вопросом разбирался журналист ForPost Сергей Абрамов вместе с экспертами и гостями программы «Реактор».

В студии:

Наталья Астахова — редактор ForPost;

Виктор Ядуха — журналист, обозреватель делового журнала «Компания»;

Кирилл Маркелов — доктор политических наук, профессор кафедры журналистики МГУ;

Всеволод Радченко — координатор движения «Севастопольская Альтернатива»;

Запускает «Реактор» Сергей Абрамов.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг в 20:00.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

1689
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
КрапивА
2887
КрапивА

А сколько "солдат" информационных сражений готовы лишиться места работы жизни ради ....????

Не зовите себя солдатами - вы в тылу.

кэт
9595
кэт

to КрапивА:  Речь вообще не об этом. Но до этого не так далеко, как может казаться.

КрапивА
2887
КрапивА

to кэт:  Простите, вас заставляют работать эхом??? или новостной портал Севастополя как-то обеднеет без этой темы?.. простите еще раз, просто солдаты реально гибнут пока мы с вами переписываемся. Мне режит слух такое сравнение.

кэт
9595
кэт

to КрапивА:  Можно пройти мимо публикации или включить видео, а потом переписываться. И вы простите.

КрапивА
2887
КрапивА

Относительно темы - цифровые диктаторы-феодалы ни чуть не хуже и не лучше остальных диктаторов-феодалов во всех странах....плохо, что и те и другие считают нас кормом.

Алексашка 2.0
245
Алексашка 2.0

пора задуматься к какому феоду податься, пока не закрепостили совсем

val61
1421
val61

Цифровой диктатуре противоставим цифровую демократию.

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

В Китае цифровой тоталитаризм, например, исконно существует. И у нас он плавно подбирается с 2005 года. К счастью пилят много, потому ползет медленно. И только в 2020 когда эта эпидемия добралась до США все заговорили. На всякий случай уточню : в Штатах за "неправильный" комментарий могут забанить в соцсети. А у нас посадить в тюрьму.

Ну, если совсем полно описать ситуацию, то в Штатах тоже посадить могут, но за авторские права, а не за точку зрения, потому это не совсем в счет.

Так что американцам есть еще куда расти в плане цифровой стабильности.

AE
80
AE

 

to КрапивА:  Речь вообще не об этом. Но до этого не так далеко, как может казаться. 

Хорошо там - где нас нет
148
Хорошо там - г…

Тысячи людей оказались лишенными своих аккаунтов, .... и возможности выражать свою точку зрения.

 Что то такое я замечал несколько раз на известном ресурсе yak

Таки ДА!

Гoрод мой
1
Гoрод мой

to AE:  Кто считает нас иностранными гражданами? Собственники, проживающие на территории Украины и являющиеся её гражданами? Так всё верно, для них Россия иностранное государство, а мы инстранные граждане. К чему Вы это тут выложили?

кэт
9595
кэт

to Хорошо там - где нас нет:  Известный ресурс вот платную подписку введет на регистрацию и комментарии, и будет всем будьумным за чужой счет счастье.

Хорошо там - где нас нет
148
Хорошо там - г…

to кэт:  Я Вам даже плюсанул)))) Тока я не до конца понял, кто кому платить будет,  Ресурс или ресурсу? Вы ничего не подумайти, я просто ищу дополнительный доход.

Таки ДА!

Амазонка
2663
Амазонка

Не тешьте себя иллюзиями,  мы давно "прозрачны". Вот рекомендую неплохое интервью с Андреем Масаловичем,  специалистом в этой области  

https://www.youtube.com/watch?v=

lfVR-EGweUU&feature=emb_logo

мерцание
5113
мерцание

Наслаждайтесь пока он есть интернет и Форпост.Откажется Кэт чипироваться-заменят её резиновой куклой с ИИ,а если вы откажетесь-забанят вообще в сети.Даже смс-ки отключат.crazy

Nik Nik
1387
Nik Nik

Говорим о будущем, уготованном человеку в XXI век.

 Тема, рассмотренная участниками в программе многоплановая, большая и требует, естественно, более 50 минут. Но даже за этот короткий промежуток времени участники постарались максимально изложить своё видение по данной теме. На мой субъективный взгляд наиболее приблизился к раскрытию темы Виктор Ядуха. Его правильные, но пессимистические высказывания о сложившейся ситуации: «Цензура будет всё более жёсткой и проникающей… Вторая тенденция глобальный и локальный рост неравенства…К сожалению, я не вижу никаких признаков к развороту этого тренда. Я думаю, что в скором времени мы все почувствуем себя гораздо менее свободными и гораздо более стеснёнными в средствах, чем сегодня», - заставляют вернуться к продолжению разговора. И продолжение должно быть в следующем контексте: ЧТО мы можем сделать, чтобы развернуться (увернуться) от наступившего цифрового тоталитаризма?

RandomGuest
57
RandomGuest

 

ЧТО мы можем сделать, чтобы развернуться (увернуться) от наступившего цифрового тоталитаризма?

 Элементарно! Перестать пользоваться цифровыми технологиями biggrin

А вообще, конечно, прикольно: люди, которые не могут свободно выйти на протест против застройки Хрусталки, рассуждают о цензуре в интернете... crazy

RandomGuest
57
RandomGuest

 

Известный ресурс вот платную подписку введет на регистрацию и комментарии, и будет всем будьумным за чужой счет счастье.

 Отлично!!! "Как быстро и эффективно покончить с собой" (вы уже однажды закрывали лайк-дизлайк, прогулки по граблям - национальная забава?).

Merano
85
Merano

 

to Хорошо там - где нас нет:  Известный ресурс вот платную подписку введет на регистрацию и комментарии, и будет всем будьумным за чужой счет счастье.

 Вот с этого бы следовало и начать дискуссию.Только вопрос то спорный,да и сколько ж людей без работы останется.

Nik Nik
1387
Nik Nik

to RandomGuest ():

ЧТО мы можем сделать, чтобы развернуться (увернуться) от наступившего цифрового тоталитаризма?

 Элементарно! Перестать пользоваться цифровыми технологиями Описание: biggrin

А вообще, конечно, прикольно: люди, которые не могут свободно выйти на протест против застройки Хрусталки, рассуждают о цензуре в интернете...

   Ваша шутка понятна и уместна.

   Но, если говорить серьёзно, то, продолжая развивать и пользоваться цифровыми технологиями, нужно одновременно находить способы противостоять негативу, которые они несут людям. И начинать нужно с обсуждения этой проблемы. Что и было сделано участниками этой программы.

RandomGuest
57
RandomGuest

to Nik Nik:  

    Но, если говорить серьёзно, то, продолжая развивать и пользоваться цифровыми технологиями, нужно одновременно находить способы противостоять негативу, которые они несут людям. И начинать нужно с обсуждения этой проблемы. Что и было сделано участниками этой программы.

 Обсуждать, конечно, можно и, наверное, нужно. Но... На заре автомобилизма всерьёз обсуждали невероятную скорость новых механических экипажей, дескать, при скорости в 30 км/ч пассажиры будут сходить с ума. А власти, если не ошибаюсь, Лондона обязали, чтобы перед каждым авто шёл глашатай с флагом, чтобы предупреждать негатив, который эти гремящие и зловонные повозки вызывали у лошадей на улицах города..А потом лошади с улиц исчезли, а люди придумали и выучили ПДД. Да, на дорогах гибнет уйма народу, но никто и не думает отказываться от автомобилей. Думаю, то же самое произойдёт и с цифровыми технологиями. Главное, не оказаться "лошадью" smile.

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
2747

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2255

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1299

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
19248
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1092

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2000

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1782

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1138

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1949