Новости мира

Чуркин: на Западе растет раздражение из-за несоблюдения Киевом минских соглашений

Западные страны все больше раздражаются из-за несоблюдения минских договоренностей киевскими властями. Об этом перед сегодняшним заседанием Совета безопасности ООН заявил постпред России при организации Виталий Чуркин.

"Совет Безопасности собирается для того, чтобы призвать к полному выполнению достигнутых в Минске соглашений. В моем заявлении я в деталях расскажу о том, как Киев не выполняет политические и военные

аспекты Минских договоренностей", — цитирует Чуркина ТАСС.

Виталий Чуркин отметил, что не питает иллюзий относительно того, что Совбезу ООН удастся выступить после заседания с совместным заявлением. "Однако я заметил, что существует определенное раздражение в некоторых кругах, даже в странах Запада, которым приходится поддерживать Киев, что бы там ни делали, заметно раздражение по поводу несоблюдения минских договоренностей", — заявил он.

В ходе заседания Чуркин призвал Мониторинговую комиссию ОБСЕ на Украине фиксировать, кто именно страдает от обстрелов в Донбассе. По словам дипломата, это поможет ответить на вопрос, почему Киев рапортует о потерях среди военных, а ополчение – о гибели мирных жителей. "Призываем СММ не только сухо фиксировать нарушение режима прекращения огня и определять нарушителей договоренностей, но и четко писать, каковы были цели этих обстрелов, и кто от них страдает — мирные граждане или боевые подразделения, ведущие огонь по населенным пунктам", — подчеркнул постпред при ООН.

"Необходима ясная картина того, что происходит в Донбассе и кто нарушает не только Минские договоренности, но и нормы международного гуманитарного права. На этом фоне вызывает удивление равнодушие наших западных партнеров, обычно любящих порассуждать на гуманитарные темы", — заключил Виталий Чуркин.

2259
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Хунтик в своей безнаказанности совсем обнаглел. Не удивлюсь, если заявления ООН будет открыто высмеивать. Или ещё чего...

crimeariver
6639
crimeariver

Сомневаюсь, что на Западе используют такую формулировку.

mila710
13562
mila710

to crimeariver (Москва ) Сомневаюсь, что на Западе используют такую формулировку.
Вот и я так подумала. Недовольны Киевом, а душат Россию.

Август Октавиан
517
Август Октавиан

аж улыбнула это новость.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Вы определитесь вперед или назад..а то так раздражает(раздражительная девушка во время полового акта)..двуличные уроды.

эндемик
2064
эндемик

...тактика под старый, маразматический свет приводит к новым жертвам...

Русский марш
991
Русский марш

Пока у Запада растёт мифическое "раздражение" Киевом, на Донбассе Киев продолжает убивать. Опять убит ребёнок. И срать киевская хунта хотела на это "раздражение". И будет это продолжаться до тех пор, пока мы и дальше будет жевать сопли в духе "минских договорённостей".

Fan
1968
Fan

Специально посмотрел сегодня новости по каналу Euronews:
- выборы в Турции;
- крушение парома в Китае;
- протесты против встречи G7 в Мюнхене;
- финал еврокубка по футболу.
Вот, чем интересуются европейцы. Об Украине даже не вспомнили. И о жествах среди мирного населения Донбасса ни слова. Как только что-то идет не так, как им хотелось, они тупо "задергивают штору", как в очень старом анекдоте.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
751

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2032

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3983

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1828

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4701
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197