Лента новостей

Севастополь

6480
32

Что ждёт украинских собственников севастопольского бизнеса?

Власти Севастополя не торопятся поддерживать крымский «турбопатриотизм».
ForPost - Новости : Что ждёт украинских собственников севастопольского бизнеса?
Фото со страницы Александра Гереги (второй справа) в соцсетях

До какой степени необходимо соблюдать закон в отношении севастопольских и крымских предприятий, если их фактический собственник — украинский гражданин, к тому же подозревающийся в финансовой помощи ВСУ? Объявленную к Крыму национализацию украинских активов в студии «Первого Севастопольского» обсудили журналист Антон Пархоменко, севастопольский депутат Вячеслав Аксёнов, глава администрации Севастополя в 1992–1994 годы Иван Ермаков и руководитель севастопольского центра «Бизнес против коррупции», юрист Александр Молохов.

Напомним: 31 октября глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил о национализации находящегося на территории Республики Крым имущества ряда организаций и физических лиц, связанных с киевским режимом. В списке — ООО «РусЛайн Ко», АО «Бахчисарайский комбинат „Стройиндустрия”», ОАО «Судостроительный завод „Залив”».

Более того: по словам крымского спикера Владимира Константинова, ещё до этого, 28 октября, на ряде предприятий, в том числе — в «РусЛайн Ко», была введена временная администрация.

«РусЛайн Ко» — российское юридическое лицо, в ведении которого находится сеть гипермаркетов «Новацентр» (в украинские годы — «Эпицентр»), два из которых находятся в Симферополе, а два — в Севастополе. Однако бенефециаром прибыльной сети называется украинский бизнесмен Александр Герега. О его позиции в украинском конфликте говорят его соцсети и фото с оружием в руках.

Очень похоже на то, что крымские власти путают три совершенно различных юридических понятия: национализацию, конфискацию и реквизицию, считает Александр Молохов.

Национализация, в отличие от конфискации, предполагает компенсацию имущества, а реквизиция возможна только в условиях военного положения, которое на территории Севастополя и Крыма не введено и, следовательно, применяться не может.

И какая бы мера ни избиралась, она должна соответствовать действующему закону, иначе могут пострадать невинные люди, настаивает юрист.

«Всё должно быть проверено и доказано — и происходить на основании решения суда. Чтобы применять предусмотренные финансовым законодательством антитеррористические меры, должны быть однозначные факты. На основании косвенной информации, я считаю, горячиться нельзя. А сейчас это не очень качественный пиар», — считает он.

Если закон требует доработки — он должен быть доработан на федеральном уровне, уверен юрист.

Логика «грабь награбленное» — порочна, говорит Александр Молохов, и не надо уподобляться в своих действиях киевской хунте. В «одном известном документе», напомнил он, прописана другая логика — «какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено».

«Мы должны прежде всего сами себя уважать, и такой турбопатриотизм, когда мы должны без суда всё у всех забрать без какой-бы то ни было компенсации, мне очень не нравится. Поэтому только по решению суда это можно делать, и при условии что суд проверит правильность этой компенсации. Этого не было сделано в Крыму, ну а про Севастополь я вообще молчу», — отметил юрист.

Опыт показывает, что иначе обязательно возникнут соблазны, злоупотребления и коррупциогенные факторы, предупреждает он.

Позиция Ивана Ермакова была одновременно наиболее радикальной и наиболее гибкой. В принципе он согласился с остальными спикерами в том, что нужен федеральный закон, но потребовал большего масштаба.

«Мне непонятно, почему только эти три предприятия — а остальные?! А дворцы, которые имеют в Крыму граждане Украины? Выхватить одного для назидания — это не совсем правильно. Я не слышал о национализации ни от губернатора Севастополя, ни от кого. Ахметова не национализировали. Национализировали только заправки Коломойского, и то до сих пор не смогли распорядиться так, как положено, по-государственному», — заметил он.

Однако кто и как после многократной передачи прав докажет, что, к примеру,  «Эпицентр»/ «Новацентр» — это собственность Гареги — ответа на этот вопрос у Ивана Ермакова нет. И тут он допускает другой подход:

«Конечно, если кто-то крутой, ярый нацист — тут, конечно, никто не будет против того, чтобы забрать его собственность каким-то отдельным постановлением или законом. <…> У таких людей надо просто забирать, если они организовывают убийство наших солдат».

Постановления — мало, нужен закон — и непременно федеральный, не согласны Вячеслав Аксёнов и Александр Молохов. Идти другим путём уже пробовали и шишки на нём уже набили. В 2017 году часть крымских собственников, попавших под первую волну национализации, уже в статусе российских юридических лиц обратилась в Конституционный суд России. Он фактически поддержал крымские компании, выступающие против национализации частной собственности без какой бы то ни было компенсации. Отметим, речь идёт о тех, кто смог доказать, что имущество принадлежит им по закону.

«Позиция Конституционного суда очень чётко сохраняется до сих пор: право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишён своего имущества, кроме как по решению суда. Никакими постановлениями в данном случае, на мой взгляд, ограничиваться нельзя — это должна быть судебная процедура, прописанная в федеральном законодательстве. К сожалению, оно до сих пор эти вопросы не регламентирует», — констатировал Молохов.

Попытка изменить в этой части федеральное законодательство была — весной 2022 года крымские законодатели подали свои поправки, но они получили отрицательное заключение. Так что юридической базы для проведения процедуры пока нет.

И всё же не надо уподобляться Украине, изымающей собственность не только у россиян, но и у украинских инакомыслящих граждан; не надо ссылаться на заморозку и планируемый отъём Западом российских золотовалютных резервов — это отношения между государствами, а не между государством и юридическим или частным лицом.

«Должна быть судебная процедура, она должна быть урегулирована федеральным законодательством, а не местным. Никаких актов органов местной исполнительной или законодательной власти по поводу национализации, реквизиции, конфискации быть не должно — вот моё мнение», — заключил Молохов.

«Я был бы крайне удивлен, если бы узнал, что кто-то на Украине сейчас с такой же осторожностью и тщательностью относится к изъятию имущества у российских граждан. Это был бы нонсенс», — не удержался от иронии Антон Пархоменко.

Саша Ахтемко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (32)

Аватар пользователя Norder
постов:
520
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 03/11/2022 в 9:23

Нельзя вот так просто отнять имущество у Человека! Это же наш брат, видимо и конфессия одна... А паскудить России без ограничений можно и прибыль при этом получать тоже можно. Обалдеть! Для "законников" напоминаю, что враги хотят уничтожить Россию! По слогам У- НИЧ - ТО - ЖИТЬ. Это непонятно? Коль нам объявлена война, то уж извините...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 03/11/2022 в 9:24

И какая бы мера ни избиралась, она должна соответствовать действующему закону, иначе могут пострадать невинные люди, настаивает юрист.

 У  многих крымчан имеются акции завода "Залив", но  что-то ничего не слышал о том, как их переоформить в соответствии с действующим российским законодательством.

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 03/11/2022 в 10:05

Антитеррористическая комиссия займется квартирой Зеленского в Крыму/

https://news.mail.ru/incident/53735330/?frommail=1

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2661
Пять пятерок (Севастополь)
- 03/11/2022 в 10:09

В Севастополе Развожаев узаконил права собственников Украины, а также Белиза и других оффшоров на имущество и земельные участки, лишь бы у них были бумаги, якобы с печатями Киева и даже без печатей - нелепейшие декларации на постройку двухэтажных зданий, в которые кривыми руками дорисовали еще десятки этажей, под которые правительство при зажмурившихся депутатах отдало в непрерывно продлевающуюся или длительную аренду ценные земли бесплатно и без конкурса. Как и что теперь национализировать?

Если два крутых говорливых соратника в Симферополе затеяли национализацию, значит, просчитали свой интерес и позаботились о спокойствии своего подшефного бизнеса. При Украине уходили от налогов в оффшор, сейчас схемы другие, но результат один: сыты сами и проверяющие, голодно государство, а у народа бесплатно и навсегда забирают земли. Все законно.

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 03/11/2022 в 10:33

«Мы должны прежде всего сами себя уважать, и такой турбопатриотизм, когда мы должны без суда всё у всех забрать без какой-бы то ни было компенсации, мне очень не нравится. 

Нравится, не нравиться терпи моя красавица!

Мало ли, что Молохову не нравится, идет война не на жизнь, а на смерть. А  тут, в Севастополе, которого вообще хотят смести с лица земли, враги  имеют собственность, доходы которой идут против России, им еще и компенсацию  надо предоставить? Ты, че, Молохов, с дуба спрыгнул, во наглость!  

«Всё должно быть проверено и доказано — и происходить на основании решения суда.

Молохов явно заигрался в юриста-либерала!

Втянуть  в суды, это значит, что  еще на десятки лет заморозить вопрос о возвращении украинских активов городу.

Если мы за кусочек придомовой территории судились более 12 лет, начиная с укровремен и заканчивая уже при России, то за украинскую частную собственность это будет намного больше.

Все, кто связан с фашистским режимом Украины, участвует в нем  признаются недружественными России и их имущество подлежит конфискации-реквизиции без суда и следствия. Все, точка! 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 03/11/2022 в 10:35

to Н.Д. Русский Севастополь:  Поддерживаю! +++

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 03/11/2022 в 10:39

..только по решению суда это можно делать, и при условии что суд проверит правильность этой компенсации. Этого не было сделано в Крыму, ну а про Севастополь я вообще молчу», —  юрист.

Не прав юрист. Поэтому, действительно, лучше помолчать. Поясню, коротко.Полный или частичный выкуп государством возможен на основании обычных договоров купли-продажи или соответствующего решения органа власти, а не по решению суда. Кто из контры не согласен, пусть он, а не город обращается в суд:))

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 03/11/2022 в 10:43

О его позиции в украинском конфликте говорят его соцсети и фото с оружием в руках.

Да у меня куча фотографий с оружием в руках, где с охоты, где на выставке и что? О какой такой позиции это может говорить? 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 03/11/2022 в 10:52

to Худи:  
О его позиции в украинском конфликте говорят его соцсети и фото с оружием в руках.Да у меня куча фотографий с оружием в руках, где с охоты, где на выставке и что? О какой такой позиции это может говорить? 

 Доброе утро. Суть не в куче фотографий с оружием в руках, а в финансовой помощи нацистов или всу, по выражению автора. Это нужно обсуждать, а не Ваши пристрастия.

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 03/11/2022 в 10:57

to Линьков:  Доброе утро! Ну и что обсуждать, если в статье нет ни одного факта о финансовой помощи нацистам. На сплетни у меня как то времени нет.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 03/11/2022 в 11:01

to Худи:  
to Линьков:  Доброе утро! Ну и что обсуждать, если в статье нет ни одного факта о финансовой помощи нацистам. На сплетни у меня как то времени нет.

 Если не о нас, а о Крыме, то национализация активов, наверняка, проводится не с потолка, а на основании оперативной информации (материалов проверки компетентными органами), и, как следствие,  соответствующего решения .

Аватар пользователя Norder
постов:
520
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 03/11/2022 в 11:02

5 баллов!!! Только ЗА!!!

«Мы должны прежде всего сами себя уважать, и такой турбопатриотизм, когда мы должны без суда всё у всех забрать без какой-бы то ни было компенсации, мне очень не нравится. Нравится, не нравиться терпи моя красавица!Мало ли, что Молохову не нравится, идет война не на жизнь, а на смерть. А  тут, в Севастополе, которого вообще хотят смести с лица земли, враги  имеют собственность, доходы которой идут против России, им еще и компенсацию  надо предоставить? Ты, че, Молохов, с дуба спрыгнул, во наглость!  «Всё должно быть проверено и доказано — и происходить на основании решения суда.Молохов явно заигрался в юриста-либерала!Втянуть  в суды, это значит, что  еще на десятки лет заморозить вопрос о возвращении украинских активов городу.Если мы за кусочек придомовой территории судились более 12 лет, начиная с укровремен и заканчивая уже при России, то за украинскую частную собственность это будет намного больше.Все, кто связан с фашистским режимом Украины, участвует в нем  признаются недружественными России и их имущество подлежит конфискации-реквизиции без суда и следствия. Все, точка! 

 

Аватар пользователя Norder
постов:
520
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 03/11/2022 в 11:03

to Худи: Может досье ещё прислать курьером на дом? Нет времени, не реагируй тогда никак. ))

to Линьков:  Доброе утро! Ну и что обсуждать, если в статье нет ни одного факта о финансовой помощи нацистам. На сплетни у меня как то времени нет.

 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 03/11/2022 в 11:18

Всё должно делаться по законам военного времени!!! Нет...расстрел на месте! За пособничество фашизму!!! Другого не дано! всё что делается сегодня против Государства, это пособничество фашизму!!!!

Аватар пользователя Худи
постов:
865
Худи (Когда заканчиваются аргументы, начинаются оскорбления)
- 03/11/2022 в 12:14

to Маклюра:  У нас военное время?

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 03/11/2022 в 12:18

"У Коломойского в Крыму было несколько пансионатов и санаториев. Это «Лазурный берег» в Алуште, детский оздоровительный комплекс в Ялте, оздоровительный комплекс «Таврия» в Большой Ялте и санаторий «Форос».

 

Также в перечне можно увидеть свыше 20 автозаправочных станций, расположенных по всему Крыму. Владел Коломойский и несколькими десятками рынков. Все остальные пункты в списке занимают нежилые помещения в разных городах республики."

 

Читайте на WWW.CRIMEA.KP.RU: https://www.crimea.kp.ru/daily/26278.4/3155 684/

Всё это было" выставлено"  на торги, с целью компенсации вкладчикам " Привата". Но только независимые эксперты говорили, что истинная стоимость этих активов намного превышает ту сумму, которую выплатили вкладчикам. И что получается, "отжали" или нет? 

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 03/11/2022 в 13:36

to Худи:  to Линьков:  
Суть не в куче фотографий с оружием в руках, а в финансовой помощи нацистов или всу, по выражению автора. Это нужно обсуждать, а не Ваши пристрастия.

О помощи ВСУ есть только слухи и заявления крымских властей. В отношении этих трех, вероятно, так и есть. Но список будет пополняться, и тут продозрения Молохова понятны: как доказать, что конкретный бизнесмен помогает ВСУ?  Ведь под лозунгом "он помогает ВСУ" могут что-то тупо и отжать. 
Но вот кому Молохов считает нужным выплатить компенсацию, мне осталось непонятным.     

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 03/11/2022 в 14:23

Нечто подобное мнению  этого юриста уже звучало в 2015 , когда в ЗС рассматривали список Правительства на национализацию украинских предприятий. Национализацию тогда завалили. Севастопольские богатеи испугались. И Меняйло своей властью национализировал только Севморзавод Порошенко, а Маяк, который обанкротили по поддельному векселю (из материалов уг. дела) благополучно перекочевал в руки Козловского и К, которые финансируют Фонд Открытый диалог, дальше-гугл в помощь. А нынешнему губеру навести здесь порядок не по  зубам. 

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 03/11/2022 в 14:31

Защитник объявился  Сталина сюда он бы показал всем что делать Нехрен сюсюкать они у себя каклы действуют так как считают нужным запад и США также руководствуются своими правилами 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 03/11/2022 в 14:37

to echo:  
to Худи:  to Линьков:  Суть не в куче фотографий с оружием в руках, а в финансовой помощи нацистов или всу, по выражению автора. Это нужно обсуждать, а не Ваши пристрастия.О помощи ВСУ есть только слухи и заявления крымских властей. В отношении этих трех, вероятно, так и есть. Но список будет пополняться, и тут продозрения Молохова понятны: как доказать, что конкретный бизнесмен помогает ВСУ?  Ведь под лозунгом "он помогает ВСУ" могут что-то тупо и отжать. Но вот кому Молохов считает нужным выплатить компенсацию, мне осталось непонятным.     

 Добрый день. Для нас национальность и гражданство предпринимателей не имеют значения, важно только соблюдение ими законодательства. В отличие от Украины, где декларируют обратное. Правда, это не мешает заинтересантам действовать на нашей территории через номиналов (доверенных лиц) и офшоры. Согласен, что надзорные и контролирующие органы должны действовать строго в рамках нашего законодательства, когда речь идёт об украинском бизнесе в России. Если украинские олигархи являются военными преступниками, которые финансировали (финансируют) националистические батальоны и повинны в военных преступлениях, то они должны за это ответить по законам военного времени, но это не называется национализацией. Тогда это называется судебным решением (приговором), с вытекающей из него конфискацией имущества. Чтобы быть военным преступником, должно быть процессуальное решение.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 03/11/2022 в 14:45

Ворон ворону глаз не выклюет. 

А «какой мерою меряете, такой и вам будет отмерено» применительно к ситуации, видимо, означает, что ни у кого из тех, кто должен принимать решения по поводу этой собственности, Украина пока ничего на своей территории не отжала. Вот и они не хотят "обострять", и ищут отмазки, лишь бы "уважаемых партнёров" не обидеть.

 

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 03/11/2022 в 14:48

to Линьков:  а око за око или получил по щеке подставь вторую Ты это объясни матерям тех ребят которые погибли Нет уж Раз ты на той стороне значит ты враг а с врагами разговор короткий 
В восьмидесятых как ты хочешь действовали по закону и потеряли страны А получили конфликты с кровью бандетиз и т д а также Усранию где гибнут наши ребята Не нужны ваши советы 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 03/11/2022 в 16:04

to Turn:  
to Линьков:  а око за око или получил по щеке подставь вторую Ты это объясни матерям тех ребят которые погибли Нет уж Раз ты на той стороне значит ты враг а с врагами разговор короткий В восьмидесятых как ты хочешь действовали по закону и потеряли страны А получили конфликты с кровью бандетиз и т д а также Усранию где гибнут наши ребята Не нужны ваши советы 

 Добрый день, Turn. Следуя Вашей логике, начинать нужно с себя- со своих иноземных ников. Не случайно, сегодня на дипломатическом уровне  англосаксы признаны террористами. Имейте это в виду, чтобы я мог обратиться к Вам по имени и отчеству. Это- к слову. Теперь-  по делу. Выше я не случайно  написал про конфискацию (не путайте с национализацией), прочитайте. Потому что конфискованные средства (активы) должны быть направлены на компенсации потерпевшим регионам (лицам в них проживающим). Для компенсации такого вреда необходимо конфисковать имущество тех украинских олигархов,  которые причастны к совершению военных преступлений. Это- компетенция, Следственного Комитета, который возбуждает и расследует уголовное дело. Это, тем более, актуально, когда расхищается российская собственность за рубежом. Речь о заморозке контрой наших золотовалютных запасов, которые собираются разморозить в свою пользу. Такое зло не должно быть безнаказанным, совершается ли оно в пользу Украины или для решения собственных экономических проблем самой Украиной.Теперь, о национализации их активов, о которой идет речь в статье. Сейчас проведение национализации теоретически возможно. Правда, механизм, изложенный в статье 306 ГК РФ, предусматривает компенсацию убытков собственникам. То же самое комментирует юрист. На самом деле, ни о какой компенсации не может идти и речи, по определению. Остается изменить механизм национализации активов лиц, причастных к финансированию украинской армии (нацистов).  Этим должны заниматься депутаты. Для этого, одного решения Госсовета Крыма  недостаточно. Поэтому было предложено изменить ГК РФ, однако их поправки пока не прошли. Если речь идет о военных преступниках, не только из числа  военнослужащих и членов ультранационалистических формирований, под механизмом национализации должна пониматься конфискация имущества украинских олигархов, через возбуждение уголовных дел. Если кто- то считает, что это слишком крутая мера, то механизм "национализации" может предусматривать приостановку деятельности предприятий, на время следствия.

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 03/11/2022 в 16:15

to Линьков:  
 Согласен, что надзорные и контролирующие органы должны действовать строго в рамках нашего законодательства, когда речь идёт об украинском бизнесе в России. Если украинские олигархи являются военными преступниками, которые финансировали (финансируют) националистические батальоны и повинны в военных преступлениях, то они должны за это ответить по законам военного времени, но это не называется национализацией. Тогда это называется судебным решением (приговором), с вытекающей из него конфискацией имущества. Чтобы быть военным преступником, должно быть процессуальное решение.

 То есть терминологией наши чиновники пользуются неправильно, что и было сказано.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 03/11/2022 в 16:20

to echo:  
to Линьков:   Согласен, что надзорные и контролирующие органы должны действовать строго в рамках нашего законодательства, когда речь идёт об украинском бизнесе в России. Если украинские олигархи являются военными преступниками, которые финансировали (финансируют) националистические батальоны и повинны в военных преступлениях, то они должны за это ответить по законам военного времени, но это не называется национализацией. Тогда это называется судебным решением (приговором), с вытекающей из него конфискацией имущества. Чтобы быть военным преступником, должно быть процессуальное решение. То есть терминологией наши чиновники пользуются неправильно, что и было сказано.

Не мне судить. Я говорю об украинских олигархах, которые финансируют всу, как о военных преступниках. Поэтому, если сейчас национализировать активы нельзя, нужно их конфисковывать в уголовном, а не гражданском порядке. Тогда не будет лишних вопросов об их причастности к преступлениям.

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 03/11/2022 в 17:26

to Н.Д. Русский Севастополь:  +++. Владелец Новацентра Герега сам выставил это фото ещё в феврале с подписью  в стиле "иду уничтожать москалей". И как на это можно реагировать? И дальше делать покупки в Новацентре и поддерживать спонсора ВСУ и убийцу?
 

Аватар пользователя Turn
постов:
36330
Turn ()
- 03/11/2022 в 17:56

to Линьков:  я не согласен когда на карту положена судьба русской земли я обобщенно говорю о русской когда на карту положена наша жизнь и жизнь наших детей внуков и правнуков надо действовать революционно Почему то вы девяностые молча одобряете а этот вариант нельзя Плевать на них всех кто не с нами 

Аватар пользователя Автондил
постов:
366
Автондил (Севастополь)
- 03/11/2022 в 18:27

8 лет как Крым и Севастополь вернулся домой,а всё что творится с этим беспределом во всём этом мультике в Крыму и Севастополе не Аксёнов и не Развожаев крайние,это всё дела семейные из центра так,что нам брызгать слюной бесполезно видно время ещё не дошло до нас сейчас идёт чистка в Москве и это всё демонстрирует Аксёнов,а  нашему губернатору ещё команды небыло видемо до той семьи  ещё чистка не дошла так,что ждём шумных делов из центра.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 03/11/2022 в 19:13

to Turn:  
to Линьков:  я не согласен когда на карту положена судьба русской земли я обобщенно говорю о русской когда на карту положена наша жизнь и жизнь наших детей внуков и правнуков надо действовать революционно Почему то вы девяностые молча одобряете а этот вариант нельзя Плевать на них всех кто не с нами 

Перед тем, как ответить: я не согласен с тем, что принудительное изъятие имущества, без компенсации его стоимости, называют " турбопатриотизмом". Сегодня это- необходимость в отношении наших противников. Кроме украинских олигархов, финансирующих войну, это еще санкционеры- 27 стран Евросоюза и 18 стран- их сателлитов (сторонников). В отношении последних действует другой механизм перехода активов иностранных предприятий в госсобственность. На Ваш вопрос. Цена вопроса, действительно, высока, потому что на кону стоит наша жизнь и никак иначе. Депутаты Крыма, не дожидаясь  внесения изменений в закон (статью 235 ГК) проголосовали за принудительное изъятие украинской собственности. Для этого у них были все правовые основания, так как годами раньше ими было принято соответствующее решение- Постановление об управлении собственностью. Такое же или аналогичное решение было принято в нашем регионе- прежним губернатором. Названные правовые акты никто не оспаривал и не отменял. Так что есть все основания для принятия соответствующего решения. Была бы воля или инициатива со стороны тех, кто на это уполномочен.

Аватар пользователя Алекс Бур
постов:
516
Алекс Бур (Севастополь/Крым)
- 03/11/2022 в 21:08

Национализация... 
Звучит-то как по народному...  Прям 1917-м повеяло)
 

Аватар пользователя Алекс Бур
постов:
516
Алекс Бур (Севастополь/Крым)
- 04/11/2022 в 8:55

 

Национализация... Звучит-то как по народному...  Прям 1917-м повеяло) 

 

Не путать божий дар с яичницей!

Национализа́ция — передача в собственность ГОСУДАРСТВА  земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам.

Экспроприация — принудительное отчуждение имущества:
Юридическая экспроприация — принудительное безвозмездное (конфискация) или оплачиваемое (реквизиция) отчуждение имущества, производимое государственными органами. Объектом экспроприации может быть как недвижимое (например, земля при проведении железных или грунтовых дорог), так и движимое имущество.
ЛИШЕНИЕ  собственности и прежнего социального положения одного общественного класса другим,
а внутри класса — одного его слоя другим.

Как, грится, ну как есть)

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 04/11/2022 в 18:33

to Serggio:  +++++