Севастополь

Что осталось в Севастополе от Лазаревской эпохи

Многие исторические объекты находятся в удручающем состоянии.

Что осталось в Севастополе от Лазаревской эпохи

В Севастополе 14 ноября отметили 235-летие со дня рождения адмирала Михаила Петровича Лазарева. Этот великий человек был не только прославленным флотоводцем и учёным – он был устроителем, «добрым гением» Севастополя, как выразился однажды советник Музея обороны Севастополя, глава Совета регионального отделения РВИО в Севастополе Дмитрий Серов.

Михаил Лазарев, по сути, заложил первый генеральный план города-героя, определив градостроительную стратегию Севастополя.

О том, что осталось в городе от лазаревской эпохи и в каком состоянии находятся эти объекты, рассказал историк, основатель сообщества «Архитектура Севастополя» Степан Самошин.

По мнению защитника севастопольской архитектуры, не стыдно потомкам за состояние таких памятников регионального значения, как фонтан святого Георгия в Георгиевском монастыре, а также Константиновская и Михайловская батареи, которые сейчас являются музеями.

А дальше, к сожалению, начинаются вопросы.

Так, Степан Самошин отмечает, что разработан проект реставрации регионального ОКН «Дом Волохова», однако стена с обнаруженной два года назад надписью «Проверено. Мин нет. Ильин» в границы ОКН до сих пор не включена.

Пока ещё не определён пообъектный состав ОКН регионального значения «4-я батарея», на территории которого располагается несколько исторических зданий, включая казарму, где умер адмирал Павел Степанович Нахимов.

Читайте также: «Человеческое жлобство мешает реставрации самых красивых жилых домов Севастополя»

В ненадлежащем состоянии находится акведук в Ушаковой балке – из опоры арки выпадают камни. Вместе с акведуком в Аполлоновой балке он является частью бывшего Лазаревского водовода первой половины XIX века, который был разработан архитектором Джоном Уптоном. Радует то, что для этих ОКН определили охранные зоны, и приведение в достойный вид акведука в Ушаковой балке уже есть в планах городских властей.

Есть вопросы у знатока городской архитектуры и к состоянию самого первого памятника Севастополя – памятника Казарскому, который предложил установить (и был инициатором сбора средств) адмирал Лазарев, чтобы увековечить подвиг брига «Меркурий».

В «куницынские» времена памятник отреставрировали, добавив позолоту, которой в проекте Александра Брюллова не было. Собеседник ForPost отмечает, что металлические части памятника нуждаются в реставрации.

Ещё по теме: «Сенсационная находка на площади Лазарева обновила историю Севастополя»

Также привести в порядок нужно Лазаревские казармы, «Башню ветров», Девичье училище. Последний ОКН при этом необходимо не просто реставрировать, а привести к первоначальному виду, считает Степан Самошин. В результате ремонта, проведённого несколько лет назад, на белокаменном старинном здании появились пластиковые окна и камешковая штукатурка.  

Здание Девичьего училища на Центральном городском холме до и после ремонта

Оборонительная казарма 1-го бастиона, признанная объектом культурного наследия, сейчас используется как склад, а прилегающая территория – как автостоянка.

«По-хорошему, памятник нужно выкупить и сделать филиалом Музея героической обороны и освобождения Севастополя с экспозицией», – подчёркивает Степан Самошин.

Обеспокоенность вызывает состояние таких объектов лазаревского наследия, как ансамбль Графской пристани и великолепный образец архитектуры русского классицизма – Петропавловский собор, построенный в 1844 году по проекту инженера поручика Рулева.

«Колоннада Графской пристани испорчена штукатуркой и побелкой, скульптуры загрязнены, караульные домики обросли пристройками. О реставрации речи не идёт. Петропавловский собор в аварийном состоянии: плывёт фундамент, отваливаются фрагменты колоннады. О реставрации пока только разговоры», – с горечью отмечает историк.

Оба эти памятника истории и архитектуры признаны ОКН федерального значения.

Напомним, о том, что действующий собор Петра и Павла нуждается в реставрации, в Севастополе говорят уже много лет. Однако вопрос упирается в финансирование. Несколько лет назад здание храма попытались, что называется, подлатать, но сделали только хуже. Подробнее об этом можно прочесть в материале ForPost «Ремонт храма в Севастополе выбился из исторического облика».

«Их всех севастопольских ОКН Петропавловский собор больше всего нуждается в реставрации. Такие проекты, как показывает опыт, требуют сотен миллионов рублей. Может быть, в этом случае цифра даже приблизится к миллиарду. Храм был передан церковной общине, и я знаю, что собственники проводят работу по поиску средств, но пока безуспешно», – поделился своими мыслями Степан Самошин.

Читайте также: «Какие здания в Севастополе нужно срочно спасать? — ForPost «Реактор»

Как сообщали в управлении по охране объектов культурного наследия в начале октября, российский Минкульт в этом году принимал заявки на финансирование реставрации ОКН за счёт средств федерального бюджета. ForPost выяснил, что Севастопольское благочиние не осталось в стороне и заявку на финансирование мероприятий по сохранению Петропавловского храма в Министерство отправило.

Информацией о том, выделят ли Севастополю деньги на реставрацию собора, Севнаследие пока не обладает – в Министерстве культуры должны изучить все заявки и принять соответствующие решения.

Ещё один объект лазаревской эпохи обращает на себя особое внимание защитника архитектуры Степана Самошина – дом Лазарева на территории Георгиевского монастыря.

От дома командующего ЧФ остались лишь отдельные части, руины, но севастопольская общественность неоднократно поднимала вопрос о восстановлении здания и создании в нём музея легендарного флотоводца. В 2016 году газета «Слава Севастополя» даже выступила с инициативой собрать деньги на восстановление дома адмирала Лазарева. К сожалению, дело не сдвинулось с мёртвой точки и ОКН продолжает разрушаться.

Собеседник ForPost отмечает, что сейчас ОКН находится в таком состоянии, что оставшиеся от дома части могут просто рухнуть после очередного дождя, если не принять меры по консервации памятника.

Руины дома адмирала Лазарева, 2023 год. Фото Егора Кулика

«Консервировать нужно в срочном порядке, пока стены не разрушились окончательно. Конечно, хотелось бы и прилегающую территорию расчистить, чтобы было видно, что это объект культурного наследия. Сейчас люди мимо проходят и видят в доме Лазарева лишь старые развалины», – подчёркивает Степан Самошин.

Также историк обращает внимание на удручающее состояние флотских складов-магазинов в Корабельной бухте. По его мнению, эти здания времён Лазарева тоже достойны стать объектами культурного наследия, а их кровли, между прочим, давно нуждаются в ремонте.

Подробнее о том, как и кем формировался вид и дух Севастополя, читайте в материале ForPost.

Алина Громова

Фото: ForPost, Степан Самошин, Егор Кулик

3103
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user seva zelay
2207

Многие исторические объекты находятся в удручающем состоянии.

Какая ерунда! Губернатор ленточкой перевяжет и будут снова "радовать" глаз как новые...

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Хоть бы одно  отреставрированное  здание увидеть в городе. 

То, что у нас называют реставрацией я бы назвала  пародией .

Но деньги потрачены как за реставрацию. 

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

 

Хоть бы одно  отреставрированное  здание увидеть в городе. То, что у нас называют реставрацией я бы назвала  пародией .Но деньги потрачены как за реставрацию. 

 У нас есть два примера реставрации почти на "отлично" - Михайловская церковь и Владимирский собор на горке.

Profile picture for user Andgi
3113

Здание Девичьего училища на Центральном городском холме до и после ремонта

Интересно знать, что за дебилы делали ремонт и кто заказчик? 

Profile picture for user Оракал
108

Служителям сейчас не до собора Петра и Павла, в Херсонесе поинтересней перспективы...

Правда ли, что музей переезжает в новостройки, а Херсонес отдают РПЦ?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
313

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4136

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1692

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2518