Лента новостей

Севастополь

5117
46

Реплика. Раскрашенные памятники Севастополя как примета нашего бескультурья

Хотели «как лучше» – получился вандализм.
ForPost - Новости : Реплика. Раскрашенные памятники Севастополя как примета нашего бескультурья
Фрагмент арки в честь 200-летия Севастополя

И вновь о культурном наследии. На этот раз хотелось бы обратить внимание на проблему разрисованных в «народном вкусе» архитектурных и исторических памятников. И здесь дело даже не в том, к лицу ли им самодеятельный «макияж». Нужно понимать, что любой подобный объект необходимо сохранять в состоянии, максимально приближенном к его первоначальному виду.

Ситуация с первым монументом Севастополя – памятником Казарскому – неоднозначна. Изначально бронзовые части, разумеется, не были покрашены, что хорошо видно на фотографии времён Крымской войны.

Как заметно на снимке 2006 г., некоторые детали памятника выполнены из чёрного металла и без покраски ржавеют.

В «куницынские» времена памятник отреставрировали, восстановили утраченные детали и покрасили, подойдя к процессу творчески.

Повторюсь, дело не в том, насколько нам нравится эта позолота. Её просто не может там быть. А. П. Брюллов свой памятник не золотил и нам не велел.

Памятник матросу Кошке был отлит из трофейных гребных винтов, как рассказал один из его авторов Иосиф Кейдук. На цветных фотооткрытках Т. Б. Бакмана ещё виден изначальный бронзовый блеск бюста и горельефа под ним. Позже металл покрылся благородной патиной.

Лет семь назад памятник закрасили чёрной краской, а сверху сухой кистью посеребрили «под старину» наподобие фонаря или урны и с тех пор продолжают подновлять «в стиле ретро». Так благородный (да ещё со своей историей) металл стал выглядеть дешёвкой.

Находящийся неподалёку памятник подводникам сейчас тоже раскрашен – как всегда, из лучших побуждений. Возможно, более полезными были бы усилия по ремонту бассейна, который по замыслу создателей должен был быть наполненным.

Побелка белого камня стала недоброй традицией в Севастополе. Обелиск на Братском кладбище в посёлке Дергачи – не исключение. Странно, что забыли покрыть извёсткой постамент – ведь у нас и гранит белят. Так же поступили и с входной группой на кладбище.

Триумфальная арка в честь 200-летия Севастополя тоже облицована альминской плиткой. О том, что её необходимо чистить, а краска лишь вредит камню, Форпост писал в 2013 г.

Белить арку начали «при Украине», но теперь произведение А. Л. Шеффера и В. В. Яковлева эстеты ещё и расцветили яркими красками на своё усмотрение. Рядом возникли очередные «подарки» Севастополю – незаконно установленные бюсты, изображающие Г. А. Потёмкина и нечто, подписанное как «Екатерина II», при которой настал «расСвет культуры» (так в тексте). Довершают алтарь бестолкового усердия металлические деревья с пластмассовыми горшками от Д. В. Овсянникова.

И напоследок обратим внимание на ещё одну арку – пропилеи Малахова кургана. До революции они покрашены не были.

После войны тёмной краской подвели даты на фризе, а в постсоветское время раскрасили и маскароны в виде львиных головок, а заодно и побелили всё, что попалось под горячую руку. Ныне этот нелепый вид сохраняется.

Подвести итог вышесказанному можно лишь печальным выводом: на данный момент мы не способны не только сохранить культурное наследие предков, но даже понять его, отличить красоту от безобразия и реконструкцию от вандализма.

Степан Самошин

В публикации использованы фотографии В. Скоробогатова, Д. Робертсона, А. Бутко, routir, Т. Бакмана, А. Чиркова, Б. Богданова и изображения из открытых источников.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (46)

Аватар пользователя DFens
постов:
368
DFens (Севастополь)
- 04/04/2020 в 14:12

А что вы хотели от чиновников-Швондеров? Вчера рубили красивеший кустарник вдоль дороги на противоположной от птичьего рынка. Ровные ряды с желтыми цветами, oн даже был подстрижен. Всё порубили и измельчили. Просто какой-то моральный урод решил, что он лучше потратит выделенные на город деньги!

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 04/04/2020 в 14:12

"Гжель" и "Хохлома" отдыхают!?

Аватар пользователя val61
постов:
1184
val61 ()
- 04/04/2020 в 14:22

Когда займемся памятником Авиаторам -черноморцам на пр. Острякова?. Он разваливается,благодаря уплотненной застройки. Плиты ползут,имена погибших и не имеющих захоронеия, тускнеют. Позор нам.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 04/04/2020 в 14:25

 

А что вы хотели от чиновников-Швондеров? Вчера рубили красивеший кустарник вдоль дороги на противоположной от птичьего рынка. Ровные ряды с желтыми цветами, oн даже был подстрижен. Всё порубили и измельчили. Просто какой-то моральный урод решил, что он лучше потратит выделенные на город деньги!

 Днём раньше спилили почти все здоровые деревья по ул. Льва Толстого...хочется сказать - долой Развожаева - уничтожителя истории Севастополя, но меня опять забанит форпост на многие месяцы. Я преклоняюсь перед умным автором, что ему позволили сказать "Вах" на начальников...

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
860
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 04/04/2020 в 14:29

На вкус и цвет фломастеры разные. Ваше мнение по поводу, например, что "металл стал выглядеть дешёвкой" субъективно. По-вашему лучше вообще не следить за памятниками? С известкой конечно перебор, но она смывается дождями за несколько месяцев. Критикуя, предлагайте, Степан. Критиковать всегда легче, чем что-то делать и чувствуете себя, покритиковав, таким важным, всезнающим, правда?

Аватар пользователя komandor
постов:
5246
komandor (Севастополь)
- 04/04/2020 в 14:36

to Дед Йог Клмн:  А что тут предлагать? И идиоту понятно - памятники отмыть от всяческой хни, почистить до начального состояния - камень должен быть белым, бронза блестеть (но в меру). ВСЕ!!!!

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 04/04/2020 в 14:38

Извините,но все новые фотографии памятников,напоминают кладбище.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6878
Тина Севастополь
- 04/04/2020 в 14:44

to val61:  Гладя на то, как изменяется улица Б.Морская, думаю, что не надо трогать памятник Авиаторам.
Только хуже будет.
Не видела за последние  6 лет ни одного объекта, который бы выполнили так, как требуется по закону.
Жду с нетерпением окончания  работ на Матросском бульваре.   Должен быть готов по плану 14-го июня.
                             bye2
Когда займемся памятником Авиаторам -черноморцам на пр. Острякова?. Он разваливается,благодаря уплотненной застройки. Плиты ползут,имена погибших и не имеющих захоронеия, тускнеют. Позор нам.

 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 04/04/2020 в 14:56

Кто это "мы"? Я себя например одним "мы" с этими одноразовыми изделиями-ВРИО  на окладах и премиях - не считаю! Сейчас им кажется, что он- ВРИО при власти и "ничего не будет" Идиоты... Крыса, загннаная в угол - реально страшный зверь. Страшнее волка - точно. Лично проверял. Когда проняв, что закон не работает их начнут точно так же "по беспределу" "мочить" самыми циничными и некрасивыми методами - будет уже поздно... Как к сожалению - и поздно что либо делать с утраченными памятниками истории и археологии... 

Аватар пользователя val61
постов:
1184
val61 ()
- 04/04/2020 в 15:02

to Тина Севастополь:  Если где-то плохо  работают,это вовсе не означает,что не надо заниматься памятником Авиаторам. В   отличном результате на Матросском бульваре не сомневаюсь. 

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 04/04/2020 в 15:11

К сожалению, претензии не только к чиновникам...но и жителям города, севастопольцам. Часто проскальзывают истошные крики местных былых вояк -"возвернуть как было", в смысле - побелить извёсткой (белилами) Константиновскую батарею, парапеты, вазоны и т.д. -"сделать белокаменным", считая белым - только краску....

Этот пуритантизм сидит крепко в былых вояках и их жён. Была побелена и Константиновская, а дёгтем - все пушки, каронады, единороги..

Это не удивительно, поскольку в третьем федеральном городе нет ни одного художественного вуза! Откуда взяться тут культуре? Начальник культуры - тоже "вояка,, хоть и адекватный..

При Украине было в городе 4 художественных ВУЗа (филиалов). Худо  - бедно искусство шевелилось шибче, чем даже в Симфере. Сейчас даже ни одного выставочного зала нет в городе. И музей Крошицкого закрыт, как верно говорили ранее, - навечно!.

Последний "главный художник" канул в вечность" лет 20-30 назад, и должность уже не восстанавливалась. Адмирал  велел красить краской все памятники. Но это был по фамилии невменяйло....это понятно. Но новые губернаторы и его хлеще! Развожаев М. откровенно заявил об антипатии к сталинскому неоклассицизму при встрече. Что и доказал , искоренив всё историческое на Большой Морской!

Некоторые считают, что чиновников надо воспитывать, но  у нас нет тех рычагов, что были при Украине. Художественный вкус Москвы всегда страдал бульварщиной, а питерцев у нас гнобят. Сейчас вместо удмуртов(самоназвание удморт) повалили волгоградцы...кто - то в тюрьме из них, но "свято место пусто не бывает"...

Какой выход? 

Пока не будет своей Академии Художеств, с адекватными академическими преподавателями, уровень культуры будет падать. Танцоры, клоуны, лицедеи культуру не создают, а только вытанцовывают.

Культурным человек становится за 300 лет, а некультурным он может стать за 3 дня. Что и происходит.

(Тут на меня часто звучат призывы в соцсетях "начистить фейс" за склонность к любви к истории и искусству. Но то - понятно - заезжая быдлота..... Но мне плевать на эти сентименты. Севастопольцы должны поддерживать тех севастопольцев, в которых ростки культуры уже проклюнулись. И я , полагаю, автора статьи уже зарекомендовавшим себя ценителем Севастополя и он должен занять должность  главного оберега Севастополя - "Севнаследия". А  липецкого прохвоста гнать поганой метлой со всей липецкой шайкой "Севнаследия"! Шайкой воров, мошенников и словоблудов! И это я могу доказать в любых судах! и они, чиновники, это знают и подначивают, выживших из ума, придурков к ликвидации всего исторического в городе- крепости Севастополе.).

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 04/04/2020 в 15:22

Слов нет. Вот приезжают в Севастополь  откуда угодно и начинают по-своему все переделвыать. В этом плане показательно интервью с Развожаевым. Мы, говорит Михаил, сначала сделаем, а потом посмотрим...Это он про Площадь Ушакова

Так, господа, мы "насмотримся" до ручки... И где это слышано, где это видано,  чтобы сначала делали, а потом думали?

 

Аватар пользователя val61
постов:
1184
val61 ()
- 04/04/2020 в 15:22

to Тихон Чистяков:  Пока не будет своей Академии Художеств, с адекватными академическими преподавателями, уровень культуры будет падать.......Все идем в Академию и наш уровень культуры поднимется.crybaby

Аватар пользователя strelec
постов:
23106
strelec (Севастополь)
- 04/04/2020 в 16:04

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
860
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 04/04/2020 в 16:11

 

to Дед Йог Клмн:  А что тут предлагать? И идиоту понятно - памятники отмыть от всяческой хни, почистить до начального состояния - камень должен быть белым, бронза блестеть (но в меру). ВСЕ!!!!

 Командор, Вы примерно представляете объем такой работы? Может, пескоструями и возможно, но камень вряд ли можно, т.к. сбиваемым  пескоструем слоем за слоем от памятника ничего не останется.  А бронза... можно, конечно посадить по матросу на памятник с тряпочкой и пастой Гои, но думаю не вариант. Так что, может, каждому идиоту и понятно, мне не совсем.

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 04/04/2020 в 16:14

Вопрос спорный: Так Парфенон выглядел 2 тысячи лет назад 

Аватар пользователя К-5
постов:
6461
К-5 (Севастополь)
- 04/04/2020 в 16:15

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
2501
sevdeel (Севастополь)
- 04/04/2020 в 16:19

Про остатки акведука в Аполлоновой и Ушаковой балках напишите!

Каков их статус, что с ними происходит и какие прспективы их ждут?

Аватар пользователя Serggio
постов:
18801
Serggio (Севастополь)
- 04/04/2020 в 16:21

to К-5:  
Вопрос спорный: Так Парфенон выглядел 2 тысячи лет назад 

 Архивное фото?smile

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6878
Тина Севастополь
- 04/04/2020 в 16:29

to val61:  Я не говорю, что НИКОГДА не трогать.
Сейчас не надо.
Не те люди у руля.  Испортят безвозвратно.
Как испортили  лестницу у кинотеатра Победа.
Вы ещё не видели?
И пл.Ушакова испорчена высаженными деревьями на длинной клумбе.
Они вырастут и закроют вид на красивейшее здание - Матросских клуб.
                                    thinking
to Тина Севастополь:  Если где-то плохо  работают,это вовсе не означает,что не надо заниматься памятником Авиаторам. В   отличном результате на Матросском бульваре не сомневаюсь. 

 

Аватар пользователя val61
постов:
1184
val61 ()
- 04/04/2020 в 16:32

to Тина Севастополь:  Надеюсь на Вас.

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
249
Юрий Александрович (Севастополь)
- 04/04/2020 в 16:38

to К-5:  А есть фото Парфенона 2 тыс. лет назад или Вы по памяти? Вопрос спорныйbye2

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
946
cosmopolit
- 04/04/2020 в 16:44

Столько грамотных, умных хозяйственников в Севастополе, пора  выдвигать своего   человека в губернаторы. 

Зачем эти приезжие,  не знающие  истории города, не пропитанные духом  города - героя Севастополь.

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1356
Южная дорожка (Севастополь)
- 04/04/2020 в 16:46

Поднятая тема бескультурья весьма актуальна для города. Расписанные по принципу детских разукрашек исторические памятники словно лакмусовая бумажка проявляю уровень культуры общества, хромота которого к сожалению видна невооруженным глазом во многих аспектах нашего бытия.

Аватар пользователя мичман Жорж
постов:
266
мичман Жорж (Cевастополь)
- 04/04/2020 в 16:58

Увы, этот скорбный список можно продолжать и продолжать. Навскидку -  памятник севастопольскому восстанию 1905 года у лазаревских казарм замазан черной краской до потери рельефа, все выступающие детали обломаны. Памятник битве на Чёрной речке, выполненный из крымбальского известняка, заштукатурен. Памятный знак на въезде на проспект Октябрьской революции - знамя из красного гранита - покрашен розовой краской. Дураки и варвары.

Аватар пользователя val61
постов:
1184
val61 ()
- 04/04/2020 в 17:11

to мичман Жорж:  Стесняемся мы показывать этих идиотов,тина закона нет или еще какие отмазки приводят для того,чтобы спустить на тормозах. А дебилы наглеют и наглеют.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2886
VicMich (Севастополь)
- 04/04/2020 в 17:29

to Serggio:  
to К-5:   Вопрос спорный: Так Парфенон выглядел 2 тысячи лет назад   Архивное фото?

 

Нет, "попаданцы" снимали - на смартфон!

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2277
Топотушка (севастополь)
- 04/04/2020 в 18:24

Столько грамотных, умных хозяйственников в Севастополе, пора  выдвигать своего   человека в губернаторы. 

Зачем эти приезжие,  не знающие  истории города, не пропитанные духом  города - героя Севастополь.

Федеральная власть никогда не разрешит. Ей под каждым кустом в Севастополе "сепаратисты" чудятся... 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
946
cosmopolit
- 04/04/2020 в 18:50

to Топотушка:  Позвольте не согласиться. Севастополь  российский город с  основания.  И, будучи подаренным  соседнему государству, оставался русским.

Аватар пользователя komandor
постов:
5246
komandor (Севастополь)
- 04/04/2020 в 18:50

to Дед Йог Клмн:  Объем работ я представляю, но мне совершенно фиолетово, сколько сил и средств потратит городское "правительство" на приведение в порядок наших памятников. Сумели загадить - сумеют и восстановить. Миллиарды в фонтаны закапывать ведь умеют

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 04/04/2020 в 19:11

to К-5:  2000 лет назад фотошопили плохо, я на селфи их видел, что там и колонны красные.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6878
Тина Севастополь
- 04/04/2020 в 20:25

to komandor:  "Сумели загадить - сумеют и восстановить"
Если руки не оттуда растут или не тем концом вставлены,  то  НИ - КО - ГДА  не сумеют как бы не старались.
Одним словом, рукожопы.

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
496
Keep Calm (Севастополь)
- 04/04/2020 в 20:49

В ужасающей подборке не хватает Матроса и Солдата у "Победы". Тех вообще позолотили, на манер статуй Туркменбаши.

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 04/04/2020 в 21:09

 

"На вкус и цвет фломастеры разные. .... Критикуя, предлагайте, Степан. Критиковать всегда легче, чем что-то делать и чувствуете себя, покритиковав, таким важным, всезнающим, правда?"
Что бред несёшь Ягушка...потроллить, поёрничать на жопе сидя решил? "Что делать?" - я тебе скажу! Другие специалисты скажут! Есть ещё в городе и реставраторы, и камнеежки....Что на парня напал? Он историк - он выложил тебе факт, время своё потратил! Вместо того, чтобы поблагодарить парня, ты, децил, пытаешься умничать..не по адресу. 
Умные люди в городе  воем кричат - " сделать реставрационное отделение из местных специалистов!". Есть такие в городе и все об этом знают, но заставить разводилу пойти навстречу местным никто не пытается, даже те , кто прорвался к власти - тихо хомячат сами по - себе втихоря.  брошенную им кость с салом....
Из -за таких чистюль, белоручных троллей,  гасится всё. Три толстяка спихивают на ваше мнение, как на толпу.
Базар фильтруй!

 

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
946
cosmopolit
- 04/04/2020 в 21:55

.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 04/04/2020 в 22:31

Тема достойная очередного "Реактора". Нет в городе достойном Поклонения ни Главного Художника, ни Главного Архитектора. Были бы, ни один памятник не был бы разукрашен. Правда,  эстетика древних эллинов преполагала цвет и мраморные скульптуры изначально  были покрашены. К нам они пришли уже без окраса. Но мрамор и без окраса впечатляет.

        Что нужно было бы сделать в масштабах города? Нужна воля и знание основ Искусства, врождённое чувство прекрасного. То, что предполагает наличие не просто чиновников, а профессионалов умеющих понимать и Золотое сечение и единство гармонии памятников с городской средой. Когда этого нет, то все нелепые подарки типовых бюстов  фирмы Сердюкова ("Аллея  российской  Славы") растыкивают по городам и весям...Когда появится настоящий  ценитель подлинной Культуры  умеющий поставить заслон дурновкусию, тогда и счезнут черные гирлянды из кашпо на псевдодеревьях, исчезнет и ритуальное дерево "молодоженов" у исторического драконьего мостика, 

       Город нынче лишен выставочных залов для экспозиции регулярных выставок.    Не востребован опыт фирмы "Фрезия"  с периодическими выставками в Доме Москвы. Горожане отрезаны от созерцания новых работ Танцюры о "Русской весне" и работ молодых художников. Ремонт наших дорог и парков сомнительными фирмами являют уродство и распил денег...Однако,  есть специалисты по поиску Казарновского, но это явная деградация нравов,а даже перемен не предполагается.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 04/04/2020 в 22:46

Я думала, что только я не понимаю этого бесплатного приложения к журналу "Мурзилка"...аляповатость и дурновкусие...и ведь кто-то оттяпал деньги, и немалые, за эти "проекты"...yes

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
860
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 04/04/2020 в 22:48

to Тихон Чистяков:  Алло. Это прачечная? х..чесная, министерство культуры это. Старый анекдот про вас.
Я прекрасно понимаю стремление автора к прекрасному и тоже хотел бы, что бы памятники выглядели так как выглядели изначально. Но, к сожалению, реставрировать так это дорого и главное - ненадолго.  Опять же химическая промышленность не стоит на месте и раньше не было таких красок как сейчас. Тот же пример автора покраски куницинских времен лично мне нравится, но я никому не хочу сказать, что моё мнение самое правильное, ИМХО как говорится. Ни в коем случае не призываю красить мрамор, гранит, бронзу, но если ржавеет, то что остаётся делать? Ту же арку или входную группу Малахова Кургана не начистишься.

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 05/04/2020 в 0:37

Нет, это не швондеры. Те пели хором и переживали  за голодающих детей Германии. Это шариковы, умеющие только харчеваться и душить.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
601
КВВМУ (Севастополь)
- 05/04/2020 в 10:25

Это люди без чувства эстетики, без привычки быть осознанными и видеть смысл во всём что они делают. Их поведение больше похоже на действия председателей раскулаченных колхозов, которые не в состоянии были понять принцип действия доставшихся им в руки ресурсов. Молотилки и сеялки снова заменили лошадь и плуг, в церквях овощехранилища, а в усадьбах - коммунальные квартиры. А теперь их продолжатели, такие же председатели, понаехали к нам в город и взялись за кисточки и кувалды

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
601
КВВМУ (Севастополь)
- 05/04/2020 в 10:29

Вы забыли ещё упомянуть про французское кладбище, которое было вообще уничтожено после войны по указанию одного из колхозников города с образовнием в 3 класса сельской школы. Загуглите, чтобы увидеть как это вообще было, чтобы понять какой центр притяжения и памятник архитектуры и истории мы потеряли у себя в городе

Аватар пользователя Злюка
постов:
1678
Злюка (Севастополь)
- 05/04/2020 в 19:02

 

Вы забыли ещё упомянуть про французское кладбище, которое было вообще уничтожено после войны по указанию одного из колхозников города с образовнием в 3 класса сельской школы. ...

 Это того, который ныне числится в почетных гражданах города-героя? 
"Совпадение?.." yak

Аватар пользователя Дмитрий_Кузнецов
постов:
392
Дмитрий_Кузнецов (Севастополь)
- 05/04/2020 в 22:19

Раскрашивать памятники очень любят в африканских странах, например:

Аватар пользователя korabel80
постов:
319
korabel80 (Севастополь)
- 06/04/2020 в 8:23

Даже там, где раскраска предусмотрена изначально, умудряются нагадить-на барельефе с орденом Боевого Красного знамени (на стене морвокзала) лучи красной звезды и планка с буквами СССР окрашены черной краской еще с украинских времен. Писал об этом в охрану памятников-отписались: "не их объект...", хотя затраты на исправление копеечные.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6878
Тина Севастополь
- 06/04/2020 в 10:44

Жаль, что союз Архитекторов Севастополя  не занимается  такими объектами.
Мне кажется, что это именно они должны бить во все колокола и на каждой встрече с врио говорить и говорить об этом.
                                                                             thinking

Аватар пользователя Евгений Севастопольский
постов:
1842
Евгений Севастопольский (Севастополь)
- 28/10/2022 в 8:41

А чего удивляться ошибкам, если на табличке законодательного собрания допущена орфографическая ошибка.