Севастополь

Что делать, если разбился ртутный градусник

О том, как собрать ртуть, – в этой статье.

Что делать, если разбился ртутный градусник

Ртутный градусник – прибор, который есть в доме у каждого. Но если он по случайности разобьется, токсичные пары ртути могут серьезно повредить организму. Чтобы избежать отравления и тяжелых последствий, следует утилизировать разбитый градусник правильно.

Как обезопасить себя?

Первым делом следует вызвать МЧС, набрав службу спасения «101». Специалисты службы имеют все необходимые навыки и оборудование, чтобы эффективно и качественно провести демеркуризацию (удаление ртути). А пока ждете приезда специалистов, обезопасьте себя и самостоятельно проведите первичную уборку.

Ртуть ни в коем случае не должна соприкасаться с кожей, поэтому перед уборкой нужно надеть резиновые перчатки. Важно не разнести случайно опасное вещество по помещению: оно легко прилипает к поверхностям. Поэтому во время уборки лучше как можно меньше ходить там, где разбился градусник.

Как убрать ртуть?

Для начала необходимо аккуратно собрать осколки градусника в стеклянную банку, наполненную холодной водой, она не пропустит токсичные пары. Затем туда же нужно поместить и шарики ртути: их можно собрать пипеткой, шприцем или листом бумаги.

Некоторые используют для сбора ртути пылесос: этого нельзя делать! Полностью извлечь ртуть из прибора будет невозможно, а это значит, что ваша бытовая техника сама станет источником токсичных испарений. Лучше повозиться и собрать шарики ртути подручными средствами.

После того, как на поверхности не осталось следов ртути, следует плотно закрыть банку крышкой.

Что делать дальше?

Даже после сбора содержимого градусника главная опасность остается: ядовитые испарения все еще могут представлять опасность. Помещение следует тщательно проветрить.

Также необходимо обработать поверхность, на которую пролилась ртуть. Если вы вызовете специалистов МЧС, это они сделают сами с помощью особых реагентов; если у вас нет такой возможности, можно провести уборку самостоятельно. Для этого используют концентрированный раствор марганцовки. Если такого не нашлось, можно заменить его самодельным раствором – в литре воды развести 40 грамм соды и 40 грамм тертого мыла, и получившейся жидкостью обработать поверхность.

Банку с ртутью выбрасывать нельзя – либо отдайте ее приехавшей по вызову службе, либо сами отнесите в отделение МЧС. Там токсичное вещество правильно утилизируют без вреда окружающей среде.

Дарья Макридина

2995
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

А мы в детстве добывали ртуть из ртутных батареек которые носили в карманах и натирали ей двухкопнечные монеты. sorry Играли шариками ртути. 

Profile picture for user Токумен
1709

"Градусник" - понятно и доходчиво. Но правильнее всё-таки, "термометр". Раз уж такую серьёзную тему затронули.

Profile picture for user sevpro
1416

Еще для поколения гаджетов можно статью замутить про вредность свинца.

Непонятно, как выжили дети 60х-70х, которые с ртутью опыты в школах делали, а после уроков плавили в консервных банках свинец из аккумуляторов. 

Воздух в больших городах настолько испорчен разнообразными выхлопами, что пары ртути от разбитого градусника вызывают только смех.

Profile picture for user Штурманец
1133

Если верить этой статье, то я уже давно как не жилец.

Profile picture for user Oberon
6364

припоем свинцовым собираются мелкие шарики на ура. амальгама получается. 

Profile picture for user Шато
1351

 

А мы в детстве добывали ртуть из ртутных батареек которые носили в карманах и натирали ей двухкопнечные монеты.  Играли шариками ртути. 

 В точку,разве что мы били эти самые градусники...И пытались в магазине эти самые 2 коп. монетизировать в 10 коп.Иногда получалось biggrin

Profile picture for user Galaxe
8281

to Александр Чулков:

А мы в детстве добывали ртуть из ртутных батареек которые носили в карманах и натирали ей двухкопнечные монеты.  Играли шариками ртути. 

Нам даже в детстве в школе учительница показывала опыт по амальгамированию монетки, натирая ее ртутью. О ужас и как только мы до сих пор живы-здоровы smile

Profile picture for user LeoMurzahan
394

"- Температура кипения у ртути – 357 градусов, и при комнатной температуре она испаряется очень слабо. 

Если вы живете в квартире, в которой просто лежит шарик ртути под шкафом, то она, конечно, постепенно будет попадать в организм. Но и выводится из организма ртуть гораздо лучше, чем, например, свинец."

Profile picture for user emerald
710

Когда-то пришлось в детстве лежать в больнице, дети разбили термометр, пришла "бабаМаня" с совком и веником, смела, затем промыла мокрой тряпкой и все. Какие там мчс... Хотя, справедливости ради, на предприятиях, где делали ртутные лампы и убежавшей ртути и ее паров было намного болше, были проблемы с невынашиванием беременности у женщин, проблемы с костями какие-то, наверняка и что- то еще, просто раньше думали о плане, а не о вредности производства.

Profile picture for user Pobeda
194

А куда сдвать испоченные градусники, в которых трубочка с ртутью лопнула, но корпус термометра не разбит?

Profile picture for user язасправедливость
1495

Недавно разбили. Так было обидно. Это был ещё советский экземпляр

Profile picture for user Екатерина
24376

to Михаил_tm:  Какой интересный фильм! Спасибо. А то я читаю и думаю, идиоты что ли нам в мединституте преподавали, утверждая, что металлическая ртуть из термометров безопасна biggrin

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
9
252

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
364

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2945

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236