Новости России

Чиновники в РФ массово станут блогерами

И научатся быть ближе к народу.

Осенью в России откроется масштабный образовательный проект «Диалог Эксперт», который должен изменить подход чиновников к работе с россиянами, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на инициатора проекта — АНО «Диалог».

Отмечается, что служащие будут проходить курсы по ведению соцсетей, программированию (например, чтобы прошедший школу смог самостоятельно создать чат-бот в Telegram) и цифровому этикету. Также чиновников научат правильно реагировать на позитивные и негативные поводы, с которыми к ним будут обращаться граждане. Сообщается, что к 2022 году число учащихся по программе достигнет 25 тысяч человек.

С вопросом о том, насколько полезной может оказаться такая инициатива, ForPost обратился к заведующему кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрею Кошкину.

Он напомнил, что, например, в Европе чиновник прежде всего является помощником для людей, которые обращаются к нему с проблемами. В то же время президент РФ Владимир Путин также постоянно поднимает вопрос о том, что чиновникам стоит работать для людей, рассказал политолог.

Кошкин объяснил, что система управления в России пока не может похвастаться такими же достижениями, как в Европе, но это произошло потому, что в истории нашей страны были достаточно разные и тяжёлые периоды — в частности татаро-монгольское иго и петровские реформы, которые повлияли на формирование российского чиновничьего аппарата.

«Институт чиновничества на самом деле нуждается в том, чтобы стать ближе к народу, и подобного рода школа как раз направлена на это. Сейчас стоит задача системных изменений, одним из которых является подготовка специалистов.

Власть занимается этим, и я с оптимизмом смотрю на эти действия. Чиновники — такие же хорошие люди, как и мы с вами, но они почему-то не могут свою хорошесть проявить. Вот им надо помочь. Эта школа — шаг навстречу», — выразил мнение Кошкин.

В то же время он отметил, что мало пройти учёбу, ведь главное в этом процессе — результат. И, условно, если у чиновника, который работает в регионе, не будет соответствующего технического обеспечения, то никакой пользы от знаний не будет.

Читайте по теме: Правительство придумало план изменения отношения россиян к властям

Семён Гринберг

351
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Если непринять ответственность за то, что чиновник не среагировал на запросы от граждан, то это мероприятие будет чисто популистским.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Странное дело, учить того, у кого мотивации к этому "0"!

Дешевле будет попытаться разъяснить, что чиновник должен быть ответственным и показательно честным. Очень действенными мерами и совсем не дорогими, но очень убедительными пользуются в Китае. В таких условиях чиновник сам будет инициатором и повернётся лицом к народу.

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

Чиновники в РФ массово станут блогерами

И научатся быть ближе к народу.

да вы сначала научите/заставьте их на обращения отвечать не ровно через 30 дней, а по мере получения информации.  ну или срок до двух недель сократить.

Profile picture for user Serggio
26387
Serggio

Лучший подход - это делать свою работу честно, профессионально и в интересах людей. Не надо подменять работу сидением в соцсетях с объяснениями, почему она не сделана или сделана через ж....

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

На работу нет времени:)

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to Линьков:   А теперь, в свете последних нововведений, на работу совсем времени не будет!!!!!!!!!hysterical

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
805

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
12
2848

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
397

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2385
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1160

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3952

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2805

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1042

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
366