Россия

Чиновники в РФ массово станут блогерами

И научатся быть ближе к народу.

Чиновники в РФ массово станут блогерами
Фото:
https://astv.ru/

Осенью в России откроется масштабный образовательный проект «Диалог Эксперт», который должен изменить подход чиновников к работе с россиянами, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на инициатора проекта — АНО «Диалог».

Отмечается, что служащие будут проходить курсы по ведению соцсетей, программированию (например, чтобы прошедший школу смог самостоятельно создать чат-бот в Telegram) и цифровому этикету. Также чиновников научат правильно реагировать на позитивные и негативные поводы, с которыми к ним будут обращаться граждане. Сообщается, что к 2022 году число учащихся по программе достигнет 25 тысяч человек.

С вопросом о том, насколько полезной может оказаться такая инициатива, ForPost обратился к заведующему кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрею Кошкину.

Он напомнил, что, например, в Европе чиновник прежде всего является помощником для людей, которые обращаются к нему с проблемами. В то же время президент РФ Владимир Путин также постоянно поднимает вопрос о том, что чиновникам стоит работать для людей, рассказал политолог.

Кошкин объяснил, что система управления в России пока не может похвастаться такими же достижениями, как в Европе, но это произошло потому, что в истории нашей страны были достаточно разные и тяжёлые периоды — в частности татаро-монгольское иго и петровские реформы, которые повлияли на формирование российского чиновничьего аппарата.

«Институт чиновничества на самом деле нуждается в том, чтобы стать ближе к народу, и подобного рода школа как раз направлена на это. Сейчас стоит задача системных изменений, одним из которых является подготовка специалистов.

Власть занимается этим, и я с оптимизмом смотрю на эти действия. Чиновники — такие же хорошие люди, как и мы с вами, но они почему-то не могут свою хорошесть проявить. Вот им надо помочь. Эта школа — шаг навстречу», — выразил мнение Кошкин.

В то же время он отметил, что мало пройти учёбу, ведь главное в этом процессе — результат. И, условно, если у чиновника, который работает в регионе, не будет соответствующего технического обеспечения, то никакой пользы от знаний не будет.

Читайте по теме: Правительство придумало план изменения отношения россиян к властям

Семён Гринберг

346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Если непринять ответственность за то, что чиновник не среагировал на запросы от граждан, то это мероприятие будет чисто популистским.

Profile picture for user Mir vsem
5508

Странное дело, учить того, у кого мотивации к этому "0"!

Дешевле будет попытаться разъяснить, что чиновник должен быть ответственным и показательно честным. Очень действенными мерами и совсем не дорогими, но очень убедительными пользуются в Китае. В таких условиях чиновник сам будет инициатором и повернётся лицом к народу.

Profile picture for user Oberon
6370

Чиновники в РФ массово станут блогерами

И научатся быть ближе к народу.

да вы сначала научите/заставьте их на обращения отвечать не ровно через 30 дней, а по мере получения информации.  ну или срок до двух недель сократить.

Profile picture for user Serggio
21696

Лучший подход - это делать свою работу честно, профессионально и в интересах людей. Не надо подменять работу сидением в соцсетях с объяснениями, почему она не сделана или сделана через ж....

Profile picture for user Conservative
2525

to Линьков:   А теперь, в свете последних нововведений, на работу совсем времени не будет!!!!!!!!!hysterical

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
551

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2256

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3134

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1843