Новости России

Чиновники в РФ массово станут блогерами

И научатся быть ближе к народу.

Служба новостей ForPost

Осенью в России откроется масштабный образовательный проект «Диалог Эксперт», который должен изменить подход чиновников к работе с россиянами, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на инициатора проекта — АНО «Диалог».

Отмечается, что служащие будут проходить курсы по ведению соцсетей, программированию (например, чтобы прошедший школу смог самостоятельно создать чат-бот в Telegram) и цифровому этикету. Также чиновников научат правильно реагировать на позитивные и негативные поводы, с которыми к ним будут обращаться граждане. Сообщается, что к 2022 году число учащихся по программе достигнет 25 тысяч человек.

С вопросом о том, насколько полезной может оказаться такая инициатива, ForPost обратился к заведующему кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрею Кошкину.

Он напомнил, что, например, в Европе чиновник прежде всего является помощником для людей, которые обращаются к нему с проблемами. В то же время президент РФ Владимир Путин также постоянно поднимает вопрос о том, что чиновникам стоит работать для людей, рассказал политолог.

Кошкин объяснил, что система управления в России пока не может похвастаться такими же достижениями, как в Европе, но это произошло потому, что в истории нашей страны были достаточно разные и тяжёлые периоды — в частности татаро-монгольское иго и петровские реформы, которые повлияли на формирование российского чиновничьего аппарата.

«Институт чиновничества на самом деле нуждается в том, чтобы стать ближе к народу, и подобного рода школа как раз направлена на это. Сейчас стоит задача системных изменений, одним из которых является подготовка специалистов.

Власть занимается этим, и я с оптимизмом смотрю на эти действия. Чиновники — такие же хорошие люди, как и мы с вами, но они почему-то не могут свою хорошесть проявить. Вот им надо помочь. Эта школа — шаг навстречу», — выразил мнение Кошкин.

В то же время он отметил, что мало пройти учёбу, ведь главное в этом процессе — результат. И, условно, если у чиновника, который работает в регионе, не будет соответствующего технического обеспечения, то никакой пользы от знаний не будет.

Читайте по теме: Правительство придумало план изменения отношения россиян к властям

Семён Гринберг

355
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Если непринять ответственность за то, что чиновник не среагировал на запросы от граждан, то это мероприятие будет чисто популистским.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Странное дело, учить того, у кого мотивации к этому "0"!

Дешевле будет попытаться разъяснить, что чиновник должен быть ответственным и показательно честным. Очень действенными мерами и совсем не дорогими, но очень убедительными пользуются в Китае. В таких условиях чиновник сам будет инициатором и повернётся лицом к народу.

Oberon
6930
Oberon

Чиновники в РФ массово станут блогерами

И научатся быть ближе к народу.

да вы сначала научите/заставьте их на обращения отвечать не ровно через 30 дней, а по мере получения информации.  ну или срок до двух недель сократить.

Serggio
28085
Serggio

Лучший подход - это делать свою работу честно, профессионально и в интересах людей. Не надо подменять работу сидением в соцсетях с объяснениями, почему она не сделана или сделана через ж....

Линьков
32381
Линьков

На работу нет времени:)

Conservative
2525
Conservative

to Линьков:   А теперь, в свете последних нововведений, на работу совсем времени не будет!!!!!!!!!hysterical

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4441

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5508

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9389

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2790

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1827

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7580
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
125

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1403

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9938

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8697

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2867

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8232