Новости России

Чиновники в РФ массово станут блогерами

И научатся быть ближе к народу.

Служба новостей ForPost

Осенью в России откроется масштабный образовательный проект «Диалог Эксперт», который должен изменить подход чиновников к работе с россиянами, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на инициатора проекта — АНО «Диалог».

Отмечается, что служащие будут проходить курсы по ведению соцсетей, программированию (например, чтобы прошедший школу смог самостоятельно создать чат-бот в Telegram) и цифровому этикету. Также чиновников научат правильно реагировать на позитивные и негативные поводы, с которыми к ним будут обращаться граждане. Сообщается, что к 2022 году число учащихся по программе достигнет 25 тысяч человек.

С вопросом о том, насколько полезной может оказаться такая инициатива, ForPost обратился к заведующему кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрею Кошкину.

Он напомнил, что, например, в Европе чиновник прежде всего является помощником для людей, которые обращаются к нему с проблемами. В то же время президент РФ Владимир Путин также постоянно поднимает вопрос о том, что чиновникам стоит работать для людей, рассказал политолог.

Кошкин объяснил, что система управления в России пока не может похвастаться такими же достижениями, как в Европе, но это произошло потому, что в истории нашей страны были достаточно разные и тяжёлые периоды — в частности татаро-монгольское иго и петровские реформы, которые повлияли на формирование российского чиновничьего аппарата.

«Институт чиновничества на самом деле нуждается в том, чтобы стать ближе к народу, и подобного рода школа как раз направлена на это. Сейчас стоит задача системных изменений, одним из которых является подготовка специалистов.

Власть занимается этим, и я с оптимизмом смотрю на эти действия. Чиновники — такие же хорошие люди, как и мы с вами, но они почему-то не могут свою хорошесть проявить. Вот им надо помочь. Эта школа — шаг навстречу», — выразил мнение Кошкин.

В то же время он отметил, что мало пройти учёбу, ведь главное в этом процессе — результат. И, условно, если у чиновника, который работает в регионе, не будет соответствующего технического обеспечения, то никакой пользы от знаний не будет.

Читайте по теме: Правительство придумало план изменения отношения россиян к властям

Семён Гринберг

353
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Если непринять ответственность за то, что чиновник не среагировал на запросы от граждан, то это мероприятие будет чисто популистским.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Странное дело, учить того, у кого мотивации к этому "0"!

Дешевле будет попытаться разъяснить, что чиновник должен быть ответственным и показательно честным. Очень действенными мерами и совсем не дорогими, но очень убедительными пользуются в Китае. В таких условиях чиновник сам будет инициатором и повернётся лицом к народу.

Oberon
6848
Oberon

Чиновники в РФ массово станут блогерами

И научатся быть ближе к народу.

да вы сначала научите/заставьте их на обращения отвечать не ровно через 30 дней, а по мере получения информации.  ну или срок до двух недель сократить.

Serggio
27036
Serggio

Лучший подход - это делать свою работу честно, профессионально и в интересах людей. Не надо подменять работу сидением в соцсетях с объяснениями, почему она не сделана или сделана через ж....

Линьков
32363
Линьков

На работу нет времени:)

Conservative
2525
Conservative

to Линьков:   А теперь, в свете последних нововведений, на работу совсем времени не будет!!!!!!!!!hysterical

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2068

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1717

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1588

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
671
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
2068

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
369

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1321

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
445

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2668

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4745