Новости Севастополя

Чиновники пообещали севастопольцам телемедицину и медкнижку в мобильном телефоне

«Цифровые контуры» горожан очертят уже в январе 2019 года.

Служба новостей ForPost

Севастопольцы смогут ощутить на себе плюсы от нововведений системы здравоохранения уже в первом квартале следующего года, обещает департамент здравоохранения городского правительства. Вероятно, таким образом пытаются компенсировать провал программы информатизации севастопольской медицины, который констатировали полгода назад.  

Чиновники, реализующие федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ», обещают: уже в январе 2019 года жители города-героя смогут воспользоваться новой информационной системой, отдельной от «Доктор.92» — «Личный кабинет пациента».

Как уверяют в правительстве, он будет представлен мобильными приложениями, а также интернет-ресурсом.

С помощью этих приложений можно будет быстро записаться на приём к врачу, вызвать его на дом, посмотреть историю своих записей к медицинскому специалисту или на диспансеризацию, изучить личную медицинскую карту в электронном виде и запросить список оказанных услуг.

Специализированное приложение также поможет в ведении «дневника здоровья», в нём же станет доступно проведение телемедицинских консультаций в режиме «врач — пациент».

Медицинский специалист, в свою очередь, посредством мобильного приложения будет не только практиковать телемедицину с пациентами, но и проводить рабочие обсуждения с коллегами в режиме «врач — врач», уверяют в правительстве.

«Главная задача — сделать пациента более грамотным в вопросах своего здоровья, а медицину — доступнее», — объясняет смысл реформ департамент здравоохранения.

Читать по теме: В Севастополе провалили программу информатизации здравоохранения

Стоит отметить, что многочисленные технократические инновации, которые в разное время были анонсированы в сфере городского здравоохранения, реализуются крайне редко. Так, по данным сайта «Севконтроль», ещё в августе должна была быть «роботизирована» работа кол-центра здравоохранения Севастополя.

«К августу будет поставлено роботизированное информационное обеспечение, которое позволит распознавать речь и давать ответы на стандартные вопросы», — заявлял на тот момент ещё директор департамента здравоохранения правительства Севастополя Антон Бахлыков.

Единственная роботизация, которую удалось обнаружить утром 14 декабря — запись голоса, которая при звонке на старый номер медицинского кол-центра 8 800 733-33-35 рекомендует обратиться на актуальный номер 8 (800) 5-800-800.

Как смог убедиться ForPost, при звонке на номер 8 800 733-33-35, подтверждённый правительством Севастополя, желающих готовы проконсультировать не роботы, а вполне живые сотрудники.

Николай Сведски

Читайте по теме: В поликлиниках Крыма дети растут в очередях на медосмотры

 

2333
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (34)
Oberon
6850
Oberon

как обычно, базу сольют и потом будут всякие "знахари" из-за решетки по телефону спамить, деньги вымогать

zagava
6720
zagava

пока что они рыдают от этих нововведений . К "великому магу" по имени  Call-center ( к которому подключили все объекты здравоохранения) не дозвониться. При этом, пока вы слушаете музыкальное сопровождение в ожидании этого мага- оператора, с вашего мобильника считывается денежка, и немалая.  Мага можно и не дождаться, а денежка тю-тю...

lyubart
231
lyubart

а я вот всё думаю: придётся пенсионерам осваивать компьютерную грамотность, чтобы записаться к врачу. Телемедецина, как никак!

ФТУС
966
ФТУС

to zagava:  Надеюсь, не похоронный марш звучит?notme

 А телемедицина уже практиковалась в 90-х ввиде Кашпировского и Чумака!hysterical

Conservative
2525
Conservative

Опять очередная инновация...  думал, что Наша медицина уже достигла дна, ан нет!!!!! Оказывается есть еще куда падать..

Линьков
32380
Линьков

Зарядите ваши тюбики и уши.

От этого ноу- хау здоровья не прибавится, скорее, наоборот.

Лучше по старинке- когда- нибудь попасть на прием к врачу

https://m.youtube.com/watch?v=GHsCe_QHhjY

Тина Севастополь
10090
Тина Севастополь

У меня а участке уже много лет нет участкового врача.

Может быть правительству надо сначала заполнить вакансии?

yak

Conservative
2525
Conservative

to Тина Севастополь:  Некоторым Правителям нужно начинать лечиться в городских больницах, а не за границей. Вот тогда будет что то налаживаться.

allusa
8019
allusa

«Главная задача — сделать пациента более грамотным в вопросах своего здоровья, а медицину — доступнее

А мы думали, что главное - вылечить.

 Нужно увеличивать количество врачей ( а не роботов) на душу населения и достаточное время приема, а не 10 минут. А уж потом тратить деньги на всякие нововведения. 

Мурман
2198
Мурман

Время *аналоговых* врачей прошло,теперь у *цифровых* будем лечиться.

Как же просто в нынешнее время снять с себя всю ответственнось-иди и подавай в суд на робота.

Fotoceva
574
Fotoceva

Gavrila
435
Gavrila

А взносы в фонд ОМС тоже можно платить через мобильное приложение в виде телевзносов? cold

Корабельный
116
Корабельный

Фантасты...

 

Галина Ник
475
Галина Ник

to lyubart:  

а я вот всё думаю: придётся пенсионерам осваивать компьютерную грамотность, чтобы записаться к врачу. Телемедецина, как никак!

 Компьютерную грамотность придется осваивать не только для того, чтобы записаться к врачу, но и для того, чтобы через интернет поставить себе диагноз и узнать, как лечиться.

Вот только жаль, что компьютер не берет анализу и не делает УЗИ.

Галина Ник
475
Галина Ник

Зачем нам вообще поликлиники. Малышеву и Мясникова почаше по телевизору показывайте. Вот вам и телемедицина. 

А на деньги, положеные  по ОМС купите мне новый цифровой телевизор. А то на пенсию - напряжно.

Ведмедь
108
Ведмедь

amega
606
amega

 

пока что они рыдают от этих нововведений . К "великому магу" по имени  Call-center ( к которому подключили все объекты здравоохранения) не дозвониться. При этом, пока вы слушаете музыкальное сопровождение в ожидании этого мага- оператора, с вашего мобильника считывается денежка, и немалая.  Мага можно и не дождаться, а денежка тю-тю...

 Вы в сек по телефону названивали?

Все номера начинающиеся на 8 800ХХХ-ХХ-ХХ бесплатны.

Только конечно толку от такого телеприема будет маловато. Разве что на прививки записаться, выписаться с больничного или проконсультироваться какой препарат лучше вам подойдет изходя из записей сделанных в вашей медкарте. 

Да и то при условии что с др. стороны будет сидеть человек хоть с маломальским медобразованием.....

 

0630
162
0630

На фоне нового закона, который хотоят принять, обязывающего нас с Вами беспрекословно исполнять назначения врача (будут назначать дорогие и не нужные лекарства), а то не оплатят больничный и возможно мед страховку, выглядит очень "интересно"...

гейзер
3341
гейзер

Позвонил, ответ:- "интернета нет, база зависла. Приходите завтра, и робот будет, но не сегодня". 

В 2019 г. в Москве и Московской области собираются олтменить медицину по ОМС. Будет только частная. Севастополь, похоже, впереди москвичей )).

lyubart
231
lyubart

to Галина Ник:  Компьютерная грамотность всегда полезна и никогда не поздно начать осваивать. Но вот моей маме например, а ей за 70, где-то там регистрироваться, потом записываться - это проблема. Я со своим уровнем пользователя и то едва там разобрался. Но надо выкручиваться) Все эти интернет банки, госуслуги, оплата ЖКХ - надо учиться!

Галина Ник
475
Галина Ник

to lyubart:  Вот-вот. И я о том же.  А что делать тем кому за 80 ? И рядом нет такого сына или дочки?

r.hanter
510
r.hanter

Дайте выкройку космического скафандра.

docere
2076
docere

Виртуальная медицина в мобилке, а реальной уже полный пипец?

zagava
6720
zagava

to amega:  Все номера начинающиеся на 8 800ХХХ-ХХ-ХХ бесплатны

 

на этот номер пусть звонит автор телемедицины. Я буду звонить на стационарные  номера регистратуры , главврача и т.д. Но они тоже переключены на  Call-center. 

И второй вопрос- насколько защищены личные данные пациентов от взломов сервера и хакерcких атак?

Остряки
7511
Остряки

to гейзер:  

   В 2019 г. в Москве и Московской области собираются олтменить медицину по ОМС. Будет только частная. 

 

 Доходы и расходы территориального Фонда ОМС Московской области в 2019 году вырастут более, чем на 13 млрд рублей или 12,2% по сравнению с бюджетом ТФОМС области на 2018 год. 

 

Топотушка
2567
Топотушка

Цифровая экономика - это виртуальная медицина , виртуальное образование, виртуальное госуправление, виртуальное судопроизводство. То есть, всё это будет существовать только в электронном виде где-то на серверах , а в реальном мире люди будут болеть и умирать без медпомощи, оплачивать сомнительные штрафы и поборы без вынесения судебных постановлений и возможности обжалования,  и даже не будут иметь возможности набить морду конкретному чиновнику, который , конечно не перестанет быть реальным и не перестанет меньше кушать за наш счёт, но только будет совсем недоступен и трудноидентифицируем.

Отец два месяца назад прошёл "диспансеризацию" : кровь из пальца взяли и ФЛЮ сделали. Недавно пришла бумага из  севастопольского "Крыммедстраха" о том , что ему необходимо пройти "второй этап диспансеризации". Пришёл в поликлинику, там людей - как дураков на митинге, врачи не могут вести приём , потому что "компьютеры зависли". Ему сказали , что про второй этап диспансеризации ничего не знают , сейчас ничего сказать не могут , потому что компьютеры не работают и интернета нет, но "наверняка там что-то забыли занести в базу и Вас прислали на диспансеризацию повторно , по ошибке". В общем, "второй этап" там наверняка потом нарисуют, статистика будет прекрасной, медицина будет процветать, врачи в среднем по больнице будут получать приличную зарплату, а население будет плодиться и размножаться... в электронном виде.

 

Даккар
6806
Даккар

По закрывают половину мед учреждений,посакращают работников,лечить будут или мысленно или на расстоянии.

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

ДА И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПО ТЕЛЕФОНУ!

 

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

И ЗАРПЛАТЫ В ТОМ ЧИСЛЕ,ВИРТУАЛЬНЫЕ

 

Сибирь
3829
Сибирь

Электронные медицинские карты могут вздомать на раз - и сведения слить черным трансплантологам. Нам оно надо?

А записаться и сейчас через интернет проблемно - запись к врачу на госуслугах "висела" два дня (а может и дольше, я сломалась набирать), через доктор-92 не записывают в онкологию, записи на декабрь нет, на январь будет с 20 -ого, регистратура трубку не берет, не успеешь записаться - сиди дальше, без записи не попасть - врачей не хватает. НО ВЕДЬ ОНКОЛОГИЯ - это СРОЧНО!!!! И что? Умирать? Вобщем, спасибо за "Мед.УСЛУГИ"!

Кивер
36
Кивер

Цирк! Цирк! Цирк!

Кивер
36
Кивер

И Вы что-то хотите мне сказать за Супрун и Украину?! Задвиньте шторы!!!

avorin
5
avorin

Какая телемедицина и медкнижка в мобильном телефоне!? Чинуши, вы на землю спуститесь! Посмотрите, что творится в поликлиниках и больницах! Записаться к врачу-проблема, очереди, облезлые стены и т д...

 

niksy46
1805
niksy46

Мечты, мечты... А надо мордой - и в говно.

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1605

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
261

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3686

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4741

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12693

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3259
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15236

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1182

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2969

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1502

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64119