Севастополь

Чиновники пообещали севастопольцам телемедицину и медкнижку в мобильном телефоне

«Цифровые контуры» горожан очертят уже в январе 2019 года.

Чиновники пообещали севастопольцам телемедицину и медкнижку в мобильном телефоне
Фото:
Скриншот игры Deus Ex

Севастопольцы смогут ощутить на себе плюсы от нововведений системы здравоохранения уже в первом квартале следующего года, обещает департамент здравоохранения городского правительства. Вероятно, таким образом пытаются компенсировать провал программы информатизации севастопольской медицины, который констатировали полгода назад.  

Чиновники, реализующие федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ», обещают: уже в январе 2019 года жители города-героя смогут воспользоваться новой информационной системой, отдельной от «Доктор.92» — «Личный кабинет пациента».

Как уверяют в правительстве, он будет представлен мобильными приложениями, а также интернет-ресурсом.

С помощью этих приложений можно будет быстро записаться на приём к врачу, вызвать его на дом, посмотреть историю своих записей к медицинскому специалисту или на диспансеризацию, изучить личную медицинскую карту в электронном виде и запросить список оказанных услуг.

Специализированное приложение также поможет в ведении «дневника здоровья», в нём же станет доступно проведение телемедицинских консультаций в режиме «врач — пациент».

Медицинский специалист, в свою очередь, посредством мобильного приложения будет не только практиковать телемедицину с пациентами, но и проводить рабочие обсуждения с коллегами в режиме «врач — врач», уверяют в правительстве.

«Главная задача — сделать пациента более грамотным в вопросах своего здоровья, а медицину — доступнее», — объясняет смысл реформ департамент здравоохранения.

Читать по теме: В Севастополе провалили программу информатизации здравоохранения

Стоит отметить, что многочисленные технократические инновации, которые в разное время были анонсированы в сфере городского здравоохранения, реализуются крайне редко. Так, по данным сайта «Севконтроль», ещё в августе должна была быть «роботизирована» работа кол-центра здравоохранения Севастополя.

«К августу будет поставлено роботизированное информационное обеспечение, которое позволит распознавать речь и давать ответы на стандартные вопросы», — заявлял на тот момент ещё директор департамента здравоохранения правительства Севастополя Антон Бахлыков.

Единственная роботизация, которую удалось обнаружить утром 14 декабря — запись голоса, которая при звонке на старый номер медицинского кол-центра 8 800 733-33-35 рекомендует обратиться на актуальный номер 8 (800) 5-800-800.

Как смог убедиться ForPost, при звонке на номер 8 800 733-33-35, подтверждённый правительством Севастополя, желающих готовы проконсультировать не роботы, а вполне живые сотрудники.

Николай Сведски

Читайте по теме: В поликлиниках Крыма дети растут в очередях на медосмотры

 

2239
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user Oberon
6370

как обычно, базу сольют и потом будут всякие "знахари" из-за решетки по телефону спамить, деньги вымогать

Profile picture for user zagava
6720

пока что они рыдают от этих нововведений . К "великому магу" по имени  Call-center ( к которому подключили все объекты здравоохранения) не дозвониться. При этом, пока вы слушаете музыкальное сопровождение в ожидании этого мага- оператора, с вашего мобильника считывается денежка, и немалая.  Мага можно и не дождаться, а денежка тю-тю...

Profile picture for user lyubart
231

а я вот всё думаю: придётся пенсионерам осваивать компьютерную грамотность, чтобы записаться к врачу. Телемедецина, как никак!

Profile picture for user ФТУС
966

to zagava:  Надеюсь, не похоронный марш звучит?notme

 А телемедицина уже практиковалась в 90-х ввиде Кашпировского и Чумака!hysterical

Profile picture for user Conservative
2525

Опять очередная инновация...  думал, что Наша медицина уже достигла дна, ан нет!!!!! Оказывается есть еще куда падать..

Profile picture for user Линьков
32078

Зарядите ваши тюбики и уши.

От этого ноу- хау здоровья не прибавится, скорее, наоборот.

Лучше по старинке- когда- нибудь попасть на прием к врачу

https://m.youtube.com/watch?v=GHsCe_QHhjY

Profile picture for user Тина Севастополь
8739

У меня а участке уже много лет нет участкового врача.

Может быть правительству надо сначала заполнить вакансии?

yak

Profile picture for user Conservative
2525

to Тина Севастополь:  Некоторым Правителям нужно начинать лечиться в городских больницах, а не за границей. Вот тогда будет что то налаживаться.

Profile picture for user allusa
8019

«Главная задача — сделать пациента более грамотным в вопросах своего здоровья, а медицину — доступнее

А мы думали, что главное - вылечить.

 Нужно увеличивать количество врачей ( а не роботов) на душу населения и достаточное время приема, а не 10 минут. А уж потом тратить деньги на всякие нововведения. 

Profile picture for user Мурман
2198

Время *аналоговых* врачей прошло,теперь у *цифровых* будем лечиться.

Как же просто в нынешнее время снять с себя всю ответственнось-иди и подавай в суд на робота.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_348651794
435

А взносы в фонд ОМС тоже можно платить через мобильное приложение в виде телевзносов? cold

Profile picture for user Галина Ник
394

to lyubart:  

а я вот всё думаю: придётся пенсионерам осваивать компьютерную грамотность, чтобы записаться к врачу. Телемедецина, как никак!

 Компьютерную грамотность придется осваивать не только для того, чтобы записаться к врачу, но и для того, чтобы через интернет поставить себе диагноз и узнать, как лечиться.

Вот только жаль, что компьютер не берет анализу и не делает УЗИ.

Profile picture for user Галина Ник
394

Зачем нам вообще поликлиники. Малышеву и Мясникова почаше по телевизору показывайте. Вот вам и телемедицина. 

А на деньги, положеные  по ОМС купите мне новый цифровой телевизор. А то на пенсию - напряжно.

Profile picture for user amega
603

 

пока что они рыдают от этих нововведений . К "великому магу" по имени  Call-center ( к которому подключили все объекты здравоохранения) не дозвониться. При этом, пока вы слушаете музыкальное сопровождение в ожидании этого мага- оператора, с вашего мобильника считывается денежка, и немалая.  Мага можно и не дождаться, а денежка тю-тю...

 Вы в сек по телефону названивали?

Все номера начинающиеся на 8 800ХХХ-ХХ-ХХ бесплатны.

Только конечно толку от такого телеприема будет маловато. Разве что на прививки записаться, выписаться с больничного или проконсультироваться какой препарат лучше вам подойдет изходя из записей сделанных в вашей медкарте. 

Да и то при условии что с др. стороны будет сидеть человек хоть с маломальским медобразованием.....

 

Profile picture for user 0630
50

На фоне нового закона, который хотоят принять, обязывающего нас с Вами беспрекословно исполнять назначения врача (будут назначать дорогие и не нужные лекарства), а то не оплатят больничный и возможно мед страховку, выглядит очень "интересно"...

Profile picture for user гейзер
3341

Позвонил, ответ:- "интернета нет, база зависла. Приходите завтра, и робот будет, но не сегодня". 

В 2019 г. в Москве и Московской области собираются олтменить медицину по ОМС. Будет только частная. Севастополь, похоже, впереди москвичей )).

Profile picture for user lyubart
231

to Галина Ник:  Компьютерная грамотность всегда полезна и никогда не поздно начать осваивать. Но вот моей маме например, а ей за 70, где-то там регистрироваться, потом записываться - это проблема. Я со своим уровнем пользователя и то едва там разобрался. Но надо выкручиваться) Все эти интернет банки, госуслуги, оплата ЖКХ - надо учиться!

Profile picture for user Галина Ник
394

to lyubart:  Вот-вот. И я о том же.  А что делать тем кому за 80 ? И рядом нет такого сына или дочки?

Profile picture for user docere
2045

Виртуальная медицина в мобилке, а реальной уже полный пипец?

Profile picture for user zagava
6720

to amega:  Все номера начинающиеся на 8 800ХХХ-ХХ-ХХ бесплатны

 

на этот номер пусть звонит автор телемедицины. Я буду звонить на стационарные  номера регистратуры , главврача и т.д. Но они тоже переключены на  Call-center. 

И второй вопрос- насколько защищены личные данные пациентов от взломов сервера и хакерcких атак?

Profile picture for user Остряки
4433

to гейзер:  

   В 2019 г. в Москве и Московской области собираются олтменить медицину по ОМС. Будет только частная. 

 

 Доходы и расходы территориального Фонда ОМС Московской области в 2019 году вырастут более, чем на 13 млрд рублей или 12,2% по сравнению с бюджетом ТФОМС области на 2018 год. 

 

Profile picture for user Топотушка
2464

Цифровая экономика - это виртуальная медицина , виртуальное образование, виртуальное госуправление, виртуальное судопроизводство. То есть, всё это будет существовать только в электронном виде где-то на серверах , а в реальном мире люди будут болеть и умирать без медпомощи, оплачивать сомнительные штрафы и поборы без вынесения судебных постановлений и возможности обжалования,  и даже не будут иметь возможности набить морду конкретному чиновнику, который , конечно не перестанет быть реальным и не перестанет меньше кушать за наш счёт, но только будет совсем недоступен и трудноидентифицируем.

Отец два месяца назад прошёл "диспансеризацию" : кровь из пальца взяли и ФЛЮ сделали. Недавно пришла бумага из  севастопольского "Крыммедстраха" о том , что ему необходимо пройти "второй этап диспансеризации". Пришёл в поликлинику, там людей - как дураков на митинге, врачи не могут вести приём , потому что "компьютеры зависли". Ему сказали , что про второй этап диспансеризации ничего не знают , сейчас ничего сказать не могут , потому что компьютеры не работают и интернета нет, но "наверняка там что-то забыли занести в базу и Вас прислали на диспансеризацию повторно , по ошибке". В общем, "второй этап" там наверняка потом нарисуют, статистика будет прекрасной, медицина будет процветать, врачи в среднем по больнице будут получать приличную зарплату, а население будет плодиться и размножаться... в электронном виде.

 

Profile picture for user Даккар
6631

По закрывают половину мед учреждений,посакращают работников,лечить будут или мысленно или на расстоянии.

Profile picture for user Сибирь
3829

Электронные медицинские карты могут вздомать на раз - и сведения слить черным трансплантологам. Нам оно надо?

А записаться и сейчас через интернет проблемно - запись к врачу на госуслугах "висела" два дня (а может и дольше, я сломалась набирать), через доктор-92 не записывают в онкологию, записи на декабрь нет, на январь будет с 20 -ого, регистратура трубку не берет, не успеешь записаться - сиди дальше, без записи не попасть - врачей не хватает. НО ВЕДЬ ОНКОЛОГИЯ - это СРОЧНО!!!! И что? Умирать? Вобщем, спасибо за "Мед.УСЛУГИ"!

Profile picture for user Кивер
36

И Вы что-то хотите мне сказать за Супрун и Украину?! Задвиньте шторы!!!

Profile picture for user avorin
5

Какая телемедицина и медкнижка в мобильном телефоне!? Чинуши, вы на землю спуститесь! Посмотрите, что творится в поликлиниках и больницах! Записаться к врачу-проблема, очереди, облезлые стены и т д...

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
542

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
692

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4038

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6014

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4835