Лента новостей

Севастополь

9217
35

В Севастополе покупают туалеты по цене квартир

Бюджетные деньги готово промотать госучреждение «Парки и скверы». 
ForPost - Новости : В Севастополе покупают туалеты по цене квартир
Фото: ГБУ «Парки и скверы»/zakupki.gov.ru

Слова «Деньги не пахнут» римского императора Веспасиана I, обложившего налогом общественные туалеты, могут стать лозунгом госучреждения «Парки и скверы». Эта структура, за которой тянется дурной шлейф, решила растранжирить десятки миллионов на... нужники. Учреждение, финансируемое из бюджета Севастополя, готово купить «золотые» туалетные модули.

На официальном сайте госзакупок России появилось извещение ГБУ «Парки и скверы» о том, что оно хочет купить 10 мобильных автономных туалетных модулей и выложить за них 43,33 миллиона рублей, полученных из бюджета Севастополя в виде субсидии «на финансовое обеспечение выполнения государственного задания». То есть учреждение, существующее исключительно благодаря деньгам налогоплательщиков, готово заплатить за ОДИН туалетный модуль 4,33 миллиона рублей.

В эту цену уже входят стоимость товара, расходы на доставку и установку, а также налоги и сборы.

В каждом модуле, подключаемом к городским электросетям для электроснабжения и отопления, должны быть техническое помещение и три кабинки (одна из них — для инвалидов) с унитазами, раковинами, зеркалами, держателями для туалетной бумаги и урнами. Всё это, кроме зеркал, должно быть антивандальным, из нержавеющей стали. Чиновники из «Парков и скверов» потребовали, чтобы в каждом туалетном модуле были ещё как минимум одна «магнитола с USB и FM приёмником» и «влагостойкая акустическая колонка» (не меньше двух штук).

Если такие туалетные модули будут куплены за те деньги, что готово заплатить госучреждение, их можно сразу перевести в элитное жильё. Поскольку за 4,33 миллиона рублей в Севастополе можно купить, например, два апартамента в скандально известном жилом комплексе на мысе Фиолент, или пару апартаментов в не менее скандально известном жилкомплексе на Солдатском пляже, или пару однокомнатных квартир в новостройке на улице Горпищенко, или двухкомнатную квартиру с техникой в доме на улице Льва Толстого.

Коммерческие предприятия предлагают туалетные модули — подобные тем, что хочет купить ГБУ «Парки и скверы», — и по 886 тысяч рублей, и по 910 тысяч рублей, и по 1,96 миллиона рублей, и по 975 тысяч рублей. Это цены поставщиков из других регионов. Даже если добавить по максимуму стоимость доставки и установки — миллион рублей, всё равно выходит гораздо меньше 4,33 миллиона рублей. 

Вот, например, московское ГБУ «Жилищник района Очаково-Матвеевское» в августе этого года купило мобильный автономный туалетный модуль за 1,97 миллиона рублей; МАУ «Агентство социокультурных проектов» Перми тоже в августе покупало мобильный автономный туалетный модуль за 2,22 миллиона рублей; а питерское ГБУ «Парк культуры и отдыха города Колпино» купило мобильный автономный туалетный модуль за 1,41 миллиона рублей.

Напомним, ГБУ «Парки и скверы», которым руководит Александр Федяков, причастно к срыву реконструкции Матросского бульвара за счёт мецената, засветилось в скандале вокруг недоступных для инвалидов парка имени Ахматовой и пляжа «Солнечный», установило кошмарный ларёк на площади Нахимова.

 

Алексей Лохвицкий

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.3 (6 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Командор.
постов:
1836
Командор. (Севастополь.)
- 04/09/2019 в 18:20

В украинские времена аппетиты были не столь чудовищны...

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1113
Николай Орлов (Ялта)
- 04/09/2019 в 18:22

Нужники - очень нужное дело. И не только в Севастополе, но и в Балаклаве.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/09/2019 в 18:24

космические цены прям. в Москве мимо подобных "модулей" проходят задерживая дыхание. ибо "запах" вокруг стоит конкретный. и цена посещения не притягивает.. 50 руб за визит. 

Аватар пользователя Мурман
постов:
2198
Мурман (Севастополь)
- 04/09/2019 в 18:26

А где требования к туалетам от ГБУ указаны?В сведених о закупке их нет.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14537
Serggio (Севастополь)
- 04/09/2019 в 18:47

to Командор.:  
В украинские времена аппетиты были не столь чудовищны...

 Так и страна была поменьше...smile

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/09/2019 в 18:53

to Командор.:  при украх все бесплатные городские туалеты были закрыты. 

Аватар пользователя Влад-N
постов:
815
Влад-N (Севастополь)
- 04/09/2019 в 19:02

notmenotmenotmeна выход надо было указать еще 12.07.2019

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 04/09/2019 в 19:02

 

космические цены прям. в Москве мимо подобных "модулей" проходят задерживая дыхание. ибо "запах" вокруг стоит конкретный. и цена посещения не притягивает.. 50 руб за визит. 

Ага... Забыли в требованиях помимо магнитолы наличие противогаза указать. 

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 04/09/2019 в 19:20

Почему Федяков до сих пор воняет в нашем городе?

Аватар пользователя Загава88
постов:
1317
Загава88
- 04/09/2019 в 19:34

все хочу спросить- кто видел, как цветут розы. купленные по  15 тыс. за один саженец?

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 04/09/2019 в 19:55

Сбежавшие укрочиновники льют крокодильи слезы, узнав что так можно было)))))))).

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 04/09/2019 в 19:57

to Мурман:  
А где требования к туалетам от ГБУ указаны?В сведених о закупке их нет.

Одно из требований, что менеджер туалета должен проживать в доме напротив в отдельной квартире для минимальных затрат на транспорт))))))

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 04/09/2019 в 20:00

to всего один:  
to Командор.:  при украх все бесплатные городские туалеты были закрыты. 

 Я наверное Вас огорчу, но на материке в России, я тоже не видел бесплатных туалетов))))))) И средняя цена 1-2 гривни было намного дешевле 10 минимальных рублей.

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 04/09/2019 в 20:35

to Олег Перетятко:  А как же  WI-FI ? А то только магнитола...
  космические цены прям. в Москве мимо подобных "модулей" проходят задерживая дыхание. ибо "запах" вокруг стоит конкретный. и цена посещения не притягивает.. 50 руб за визит.  Ага... Забыли в требованиях помимо магнитолы наличие противогаза указать. 

 

Аватар пользователя MARFA
постов:
714
MARFA (Севастополь)
- 04/09/2019 в 20:38

to Загава88:  Недавно видела как высаживали розы на Острякова, 15 возле самолета. Несколько кустов. Первые два дня они были обильно политы. Сейчас уже засохли. Как думаете, будут они цвести?
все хочу спросить- кто видел, как цветут розы. купленные по  15 тыс. за один саженец?

 

Аватар пользователя t4sev
постов:
71
t4sev (Севастополь )
- 04/09/2019 в 20:45

Когда уже эти" парки и скверы " проверят в счётной палате за разбазаривание бюджетных средств, сколько стоят те столбы,что зарыли на пл. Нахимова, пл. 50-летия СССР. А будки с охраной, что они охраняют на пл. 50-летия СССР спокойный отдых бомжей в клумбе,а кто платит охране частного охранного предприятия?

Аватар пользователя t4sev
постов:
71
t4sev (Севастополь )
- 04/09/2019 в 20:48

На пл. 50-летия СССР нужен туалет но не такой дорогой там ведь теперь парк или сквер.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/09/2019 в 20:54

to КОТ МАТРОССКИН:  в РФ есть бесплатные туалеты. во всех торговых центрах. это как минимум. не говорю уже про сеть макдонов. зато в Севастополе появились, т.е. восстановлены загаженные и наглухо закрытые. на Приморском, на Ушакова, на Ленина.. ещё бы на Суворова открыли и под Диалогом. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 04/09/2019 в 20:58

to всего один:  А что при Украине не было бесплатных туалетов во всех ТЦ? В Макдональдсах? А про то что бесплатные общественные туалеты позакрывали и в Украине и в России, я уже написал (как и про разницу в цене "услуги")

Аватар пользователя Наш Севастополь
постов:
156
Наш Севастополь (Sev)
- 04/09/2019 в 21:06

Эльдорадо для определенного круга лиц. Каких лиц, все знают.

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 04/09/2019 в 21:40

to КОТ МАТРОССКИН:  речь сейчас об общественных туалетах, которые в советское время работали бесплатно.. но при незалежниках были или закрыты, или перестроены в "диалоги", или стали платными.. а теперь они открыты и вполне такие чистые.. и тоже бесплатны. а на праздники массово устанавливают пластиковые кабины. обслуживание, конечно, не своевременное, но это всё равно лучше, чем за***ые кусты.

Аватар пользователя RSA
постов:
418
RSA (Севастополь)
- 04/09/2019 в 21:54

На набережной в Новороссийке существуют туалеты, хороший внешний вид, чистые внутри, на 3 кабинки. Может у них (новоросов) опыта набраться ?

Аватар пользователя Ирокез
постов:
478
Ирокез (Севастополь)
- 05/09/2019 в 2:49

 

Почему Федяков до сих пор воняет в нашем городе?

 А что непонятно?! Кто новый "кассир" в "учреждении"?crazy

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 05/09/2019 в 6:02

Чиновники из «Парков и скверов» потребовали, чтобы в каждом туалетном модуле были ещё как минимум одна «магнитола с USB и FM приёмником» и «влагостойкая акустическая колонка» (не меньше двух штук).

Одно непонятно: в момент сосредоточенности зачем в кабине музыка?crazy

Аватар пользователя суржик
постов:
4540
суржик (Севастополь)
- 05/09/2019 в 7:01

to narumbol:  
.....Одно непонятно: в момент сосредоточенности зачем в кабине музыка?

 А вдруг найдутся любители изобразить тверк с висящей личинкой? )))))))))

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 05/09/2019 в 10:09

to t4sev:  
На пл. 50-летия СССР нужен туалет но не такой дорогой там ведь теперь парк или сквер.

Вы не в курсе, что туалет есть? Его просто надо открыть. А вот парка-сквера нет. Вы явно давно там не были.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 05/09/2019 в 10:25

to всего один:  
космические цены прям. в Москве мимо подобных "модулей" проходят задерживая дыхание. ибо "запах" вокруг стоит конкретный. и цена посещения не притягивает.. 50 руб за визит. 

 Ничего не попутали? С "синими кабинками". И 50 руб - это вы какое то элитное мето нашли прям! Обычно - 10-20 руб. 

В данной статье - речь идет о подключаемых к стационарным сетям канализации, водоснабжения модулях - такие ставят в парках и скверах в той же Москве - никакого запаха от них нет и они чаще всего СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНЫЕ! 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1045
AlexNSN ( Севастополь)
- 05/09/2019 в 11:41

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1045
AlexNSN ( Севастополь)
- 05/09/2019 в 11:42

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/09/2019 в 12:13

to Paul_S:  не попутал. туалеты именно такие, как вы описали, стоят в Москве. с убойным запахом и по 50 рублей за посещение. по ночам бомжи добавляют снаружи.. ещё в метро стали осторожно устанавливать. там цена пониже. как одна поездка. от 32 до 55 руб. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 05/09/2019 в 12:50

to всего один:  А то я не понял о чем речь. Кроме Диалога, Вы еще забыли сказать о ресторане Борщок))))) Ну там хоть что-то сделали (я это не одобряю, но понять могу), а почему не рабриает туалет в сквере афганцев (рядом с остановкой ОТ на пл. Суворова), почему общественный туалет на морвокзале закрыт даже на День победы для ветеранов? Что с туалетом около катеров на Графской? А на приморском бульваре стационарный туалет - бесплатный?

Аватар пользователя chesma
постов:
3198
chesma (sevastopol)
- 05/09/2019 в 15:50

Почему Федяков до сих пор воняет в нашем городе?

а не в симферопольском СИЗО (за высохшие розы, саженцы и ЗАКАЗНУЮ КЛЕВЕТУ НА 35 БАТАРЕЮ?

Аватар пользователя всего один
постов:
2734
всего один (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 05/09/2019 в 17:19

to КОТ МАТРОССКИН:  на Приморском, да, подземный бесплатный. наконец-то там нормальный свет сделали. и на центральном рынке тоже даром. и на Малашке. на Историческом был до реконструкции заново отремонтирован и тоже даром. надо составить городскую карту туалетов без оплаты. для привлечения туристов))

Аватар пользователя Евгения Ипман
постов:
1
Евгения Ипман
- 14/02/2020 в 8:20

Благоустройством города заниматься то нужно, главное чтобы это было ещё и эффективно. Качество, экологичность, сервис, обслуживание и экономичность - неотъемлемая часть. Биоэкосистемыhttps://bioecosystems.ru/obsluzhivanie/arenda.html  в этом плане на должном уровне 

Аватар пользователя Николай Зайцев
постов:
1
Николай Зайцев (Москва)
- 17/09/2020 в 20:27

И кто их покупает?  Вообще не понимаю.Какая компания занимается доставкой технической воды? В интернете есть сайт компании Биоэкосистемы,   https://bioecosystems-pro.ru Кто знает надежная фирма?