Лента новостей

Севастополь

7597
30

В Севастополе чиновники хотели купить золотые мусорники

В госучреждении «Парки и скверы» готовы транжирить бюджетные средства.
ForPost - Новости : В Севастополе чиновники хотели купить золотые мусорники
В Севастополе чиновники хотели купить «золотые» урны
Фото: pixabay.com

Разбазаривание бюджетных денег намеревалось устроить госучреждение «Парки и скверы», ославившееся скандалами. Оно, как стало известно из данных портала госзакупок РФ, хотело купить для Севастополя 100 мусорных урн и 300 вставок для них и заплатить за них 3 миллиона 712 тысяч рублей.

«Каркас урны выполнен из металлического профиля сечением 20х20 миллиметров и 20х40 миллиметров, обшит листовой сталью толщиной два миллиметра. Вставки — панно литьё (толщина 20 миллиметров) и деревянные рейки. Крепление болтовое. Рейки сечением 20х60 миллиметров закреплены болтами сквозным способом (в пласть).

В урну вставляется бак трапециевидной формы, выполненный из листовой оцинкованной стали — два миллиметра. В дне бака просверлены четыре дренажных отверстия диаметром 12 миллиметров», — так чиновник из ГБУ «Парки и скверы» описали предмет закупки.

ForPost посчитал, что если принять за единицу товара одну урну с тремя вставками, единица товара будет стоить 37,12 тысячи рублей, согласно заложенной «Парками и скверами» сумме.

Согласно данным Крымстата, на уровне 37,12 тысячи рублей находится среднемесячная номинальная начисленная зарплата в сфере строительства или в сфере здравоохранения и соцуслуг Севастополя (по состоянию на июнь этого года). Но это, скажем так, лирическое отступление.

Так выглядит урна с вставкой

И надо же — такие же урны «Парки и скверы» купили в августе 2017 году у исправительной колонии №10 Ростовской области. Госучреждение тогда заплатило 13 миллионов 118 тысяч рублей за 720 урн, или 18,22 тысячи рублей за одну урну.

Эти закупки выглядят очень странными на фоне того, как те же «Парки и скверы» покупали другие урны. Например, в ноябре прошлого года учреждение приобрело 100 урн за 493,56 тысячи рублей, или 4935 рублей за урну; в декабре прошлого года — 72 урны за 405,81 тысячи рубля, или 5636 рублей за урну; в апреле этого года — 30 урн за 109,7 тысячи рублей, или 3656 рублей за урну.

После того, как информация о попытке ГБУ «Парки и скверы» 13 сентября объявить о покупке за 3 миллиона 712 тысяч урн и вставок для них стала публичной, в течении нескольких часов госучреждение объявило об отмене этой процедуры. Основанием для этого, как сказано на официальном портале госзакупок РФ, стало «решение заказчика».

Ранее, как писал ForPost, «Парки и скверы» хотели купить 10 туалетных модулей за 43,33 миллиона рублей, то есть 4,33 миллиона рублей за один модуль — за такую сумму в Севастополе можно купить или пару апартаментов на побережье Чёрного моря, или двухкомнатную квартиру в центральной части города. В других регионах подобные туалеты покупались за 1,41-1,97 миллиона рублей.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев после того, как узнал об этой истории, сообщил, что туалетная закупка отменена. Развожаев поручил исполняющему обязанности вице-губернатора Владимиру Базарову, курирующему ЖКХ, лично контролировать все госзакупки, связанные с департаментом городского хозяйства Севастополя, которому подведомственно ГБУ «Парки и скверы».

Алексей Лохвицкий

Фото ГБУ «Парки и скверы»/zakupki.gov.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 14/09/2019 в 18:24
Аватар пользователя Lubel 71
постов:
1078
Lubel 71 (севастополь)
- 14/09/2019 в 18:26

Они,что -бессмертные?

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 14/09/2019 в 18:44

to Lubel 71:  ДА!Картинки по запросу путин в храме

Аватар пользователя Reis
постов:
268
Reis (Севастополь)
- 14/09/2019 в 18:46

Ну так Базаров и курировал эти закупки ранее. За скромный процент отката... 

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 14/09/2019 в 18:49

Еще нужны факты, чтобы разогнать наследие Овсянникова, в особенности в сфере ЖКХ?

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 14/09/2019 в 18:51

А давайте ликвидируем эти "Парки и скверы" и вернём наш родной севастопольский Зеленстрой или как он назывался. Там и специалисты наши, знающие наши земли и особенности посадок. 

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 14/09/2019 в 18:57

наш родной севастопольский Зеленстрой

Так, коллега, и назывался "Севастопольский Зеленстрой". А "Парки и скверы" давно пора за жабры и нехорошего руководителя на 2 месяца в СИЗО Симферополя.

Аватар пользователя vikta
постов:
101
vikta (Севастополь)
- 14/09/2019 в 19:11

Охренеть 37 тыр за металлическую банку. В Севастополе человек 300 найдётся смастерить "такуюжу" за 3 т.р. И парки, и скверы, и сады, и огороды, и Тарасова обратно в ларец с пляжа

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 14/09/2019 в 19:22

Аппетиты растут.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 14/09/2019 в 19:23

to chesma:  Спасибо большое! А то я запуталась: то ли Зеленстрой, то ли Зелентрест. Главное, что наш, севастопольский

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 14/09/2019 в 19:45

ГБУ «Парки и скверы» - это не та ли организация, что устанавливает "скульптуры эстетического мазохизма" на территории античной усадьбы в

5-м микрорайоне (ул. Т. Шевченко). Так скорее всего и здесь "закупочные цены" с амбре коррупированного гешефта. Даже если эту "гадкость" поставляют в режиме якобы "подарка".  Никому не интересно за чей счет БАНКЕТ неслыханной щедрости!?

Аватар пользователя кофе и сигареты
постов:
2104
кофе и сигареты (Cевастополь)
- 14/09/2019 в 20:15

   По федякову уже плачут давно ,и прокуратура,и следственный комитет  и НАК. И по базарову тоже. Какие сортиры по  цене двухкомнатной квартиры?,какие мусорки по 40 тысяч?   УЖАС! Бедные пенсионеры живут в мире виртуальных денег (((. Одна мусорка = четырём пенсиям. Этому скотинизму настанет когда-нибудь предел?

Аватар пользователя semen sem
постов:
9
semen sem
- 14/09/2019 в 20:20

Лавочки планируют купить 50 штук по 27тыс. это не дорого?

Аватар пользователя Попов Алексей
постов:
237
Попов Алексей (Севастополь)
- 14/09/2019 в 21:04

Так все таки не понятно - такие же урны стоят(стояли) давно не был на приморском(пошутил еще -ручная работа - пупс наверно по ляму купил), но кто-то ответит по закону из этого госбюджетнорасттраногоуправленияповоровству обзывающего аллейки парками и мешающими делать Чалому матросский бульвар? Или все-таки мы теперь в россии и пока кто-то не пораскинет мознами в прямом смысле этого слова - то воровть на перестанет? Или вор если он чиновник не должен сидеть в тюрьме? Или он должен и всем прощает сидя на Кипре? Я тихо обалдеиваю, наверно только робот Фёдор нам поможет - он же беспристрастный.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 14/09/2019 в 21:16

"Развожаев поручил исполняющему обязанности вице-губернатора Владимиру Базарову, курирующему ЖКХ, лично контролировать все госзакупки, связанные с департаментом городского хозяйства Севастополя, которому подведомственно ГБУ «Парки и скверы».

  Не проще ли избавиться от жуликов и воров ?

Аватар пользователя СССР2018
постов:
565
СССР2018
- 14/09/2019 в 21:24

Отсутствие возмездия, рождает вседозволенность! Нет никакого наказания за воровство чиновников, примеров тьма! За бутылку водки, за собственное мнение можешь пострадать, а за воровство милионов и миллиардов рублей будешь получать благодарности!

Аватар пользователя sahaMF
постов:
407
sahaMF (Севастополь)
- 14/09/2019 в 21:54

Сталина на вас нет!!!...а не пора ли уже начать посадки в ГБУ и ДГХ?!

 

Аватар пользователя Pимлянин
постов:
240
Pимлянин (Севастополь)
- 14/09/2019 в 22:00

не пора ли Федюковых с Горловыми подвесить за яйца, да повыше? Сколько эти уроды  будут еще гадить в нашем городе.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 14/09/2019 в 22:23

Базаров и Тарасов белые и пушистые? Куда Развожаев смотрит? Повторит судьбу Пупса.

Аватар пользователя andrey letniy
постов:
20
andrey letniy (sebastopol)
- 14/09/2019 в 22:24

Отсутствие возмездия, рождает вседозволенность! Нет никакого наказания за воровство чиновников, примеров тьма! За бутылку водки, за собственное мнение можешь пострадать, а за воровство милионов и миллиардов рублей будешь получать благодарности!

 Так ведь ,тот, кто много украл ,тот и существенный откуп предложит.

 

Аватар пользователя Михаил Кузнецов
постов:
40
Михаил Кузнецов (Псков)
- 14/09/2019 в 22:46

Расследование недели)) или подготовка к краже столетия))).

В копилку историй о золотых унитазах. Только что прочитал в ФБ историю о золотых шатрах.  Интересно как отреагирует Лорд Варис)))

 

Аватар пользователя VicMich
постов:
2891
VicMich (Севастополь)
- 14/09/2019 в 23:44

Так ведь на Приморском давно стоят урны такого же вида. Они почем?

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 15/09/2019 в 0:02

to VicMich:  
Так ведь на Приморском давно стоят урны такого же вида. Они почем?

 Одни и те же урны - в прошлый раз их закупили за 18220 руб за 1 урну, сейчас пытались заплатить в 2 раза больше - 37120 руб.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2426
Аполлоновка-Стрелка
- 15/09/2019 в 0:15

Вот такие модели устранавливают в Сев. Америке - просто и без излишеств:

Image result for vancouver garbage can

Image result for vancouver garbage can

Аватар пользователя gevi
постов:
1874
gevi (Sevastopol)
- 15/09/2019 в 0:51

Покупка любого изделия у предприятия ФСИН  за  любую " предложенную "  цену дело не только богоугодное, но и гарантирующее добротную индульгенцию от всех " юридических напастей ". Да и оно все "в законе" - металл день ото дня дорожает. 

  Так что наши "озеленители" - вполне обстрелянные бойцы за свое светлое капитал.завтра  и борются за него вполне  последовательно.   Ну, вот  это вечное " Вломиться и прижать, загрызть и присосаться ! "  они исповедуют уж точно  со всей квалификацией. Таки чем они тут вреднее всего нашего ЖКХ с его оборзелой " журавлиной стаей " ?

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 15/09/2019 в 7:48

В Северной Америке устоявшийся свой режим, здесь же идёт жёсткий передел кланов. На мусорке изображение шишковидной железы, стилизованное под узор и это определённый символ. Уже весь центр города помечен такими "шишками", а публика "ни сном ни духом" . Стадо не замечает и не понимает какое клеймо стоит за загоне. Ему это и не нужно. А завысить закупки и слямзить часть- так это святое и побочный гешефт. Одно другому не мешает  )).  https://pp.userapi.com/c302503/v302503102/3720/zrgqK7Z_CZM.jpg 

Аватар пользователя твая-мечта
постов:
40
твая-мечта (Севастополь)
- 15/09/2019 в 8:26

за такие дела пороть надо на площади  и давать  срок  и отправять на каторгу      правящая партия  у нас какая ? правильно  коммунисты    кияшко пархоменко   они и виноваты 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/09/2019 в 11:31

to vikta:  а как же откаты и кормушка? думаю, что себестоимость такой урны не превышает 1000р. Остальное - эффективное манагерство

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 15/09/2019 в 12:16

У каждого свой источник доходов - эти урны позолоченные покупают, а другие столбики, отсутствующие в ПДД по всему городу понаставили, третьи для строительного мусора оформляют вывоз на Первомайский полигон за 32 километра, хотя он расположен не дальше 20, а сам мусор вывозят вообще в лесополсадку не дальше 10 км, а сколько на бордюрах и плитке заработали вообще не счесть.  А прокуратура шоры напялила. 

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 15/09/2019 в 21:38

Снимать Тарасова и руководителя парков и скверов, рассадник распила бюджета.