В мире

Человека, оскорбившего Ким Чен Ына, ищут необычным способом

Неизвестный обозвал лидера страны и обвинил в голоде.

Человека, оскорбившего Ким Чен Ына, ищут необычным способом
Фото:
KCNA VIA KSN/AFP.

В столице Северной Кореи полиция прибегла к необычному способу, чтобы найти жителя, который оскорбил Ким Чен Ына.

Как сообщает Daily Mail, оскорбительная в адрес лидера страны надпись появилась на стене многоквартирного дома, когда в Пхеньяне проходили собрания правящей Рабочей партии. В надписи неизвестный обозвал Ким Чен Ына и сообщил, что из-за него люди умирают от голода.

Издание пишет, что произошедшее шокировало и власти, и обычных людей. Дело в том, что выступления против лидера страны и его режима крайне редки в КНДР — последний зарегистрированный случай был в 2018 году, когда один из полковников написал нелицеприятные лозунги в Доме культуры в столице страны. За данный поступок мужчину публично казнили.

В этот раз автору оскорбительной надписи также грозит либо серьёзный срок в трудовом лагере, либо смерть. Сейчас неизвестного ищет полиция: для этого сотрудники обходят жилые дома и предприятия и берут у тысяч людей образцы почерка, а также выясняют, что те делали в день появления надписи. Правда, пока этот метод не принёс успеха, поэтому скорее всего будут просматриваться записи с множества камер видеонаблюдения.

Уточняется, что в Пхеньяне проживает в основном элита, условия жизни которой на порядок лучше, чем у остальных людей в стране. Тошимицу Сигемура, профессор токийского университета Васэда и автор ряда книг о династии Ким, пояснил, что именно поэтому недовольство происходящим вызывает у властей настороженность.

«Ожидается, что люди там (в Пхеньяне — прим.) лояльны, потому что их жизнь лучше, чем в других местах, поэтому власти будут беспокоиться, что элита недовольна. Я думаю, что многие люди, которые видели надпись, согласились бы с ней, но они были бы слишком напуганы, чтобы сказать это вслух», — поделился мнением профессор.

О голоде в Северной Корее стало известно в 2021 году. Он возник по двум причинам: из-за того, что страна полностью закрыла свои границы в связи с пандемией, остановив тем самым торговлю со своим главным партнёром — Китаем; второй причиной стали погодные катаклизмы, которые привели к рекордно низким урожаям.

Чтобы справиться с продовольственным кризисом, Ким Чен Ын стал выгонять домохозяек в поля. Голодающие люди также нашли способ справиться с трудностями: бедняки начали похищать детей более богатых людей. Жителей страны меж тем предупредили, что проблемы могут продолжаться вплоть до 2025 года.

Читайте по теме: Северная Корея присвоила себе изобретение шаурмы. Видео.

1278
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Банщик
24591

сотрудники обходят жилые дома и предприятия и берут у тысяч людей образцы почерка

Никого не найдут.Надпись была на ридной мове...smile

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

На рубеже конца 2000-х начала 2010-х годов газета Daily Mail «прославилась» сообщениями о «сенсационных» открытиях британских учёных, создав устойчивый мем «британские учёные»haha

Господа , перестаньте повторять ахинею за  английскими провокаторами. Или Вам Украины мало? Казахстана хватит?

Profile picture for user Инженер
1710

 

Камер много,а хлеба нет? Бывает и так.

 Какое-то время был рис. Потом появились камеры. Когда стало ясно, что одновременно рис и камеры не тянем, решили убрать рис.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4058

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1293

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1235

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3805