Новости мира

Голодные северокорейцы начали похищать детей

Жители закрытой страны отчаянно пытаются прокормиться.

Служба новостей ForPost

В Северной Корее в последнее время произошло несколько похищений детей: как пишет Daily Mail, преступления были связаны с голодом.

Ранее сообщалось, что Северной Корее угрожает повторение страшного голода, который был здесь в 1990-х годах. Тогда, по некоторым оценкам, умерли около трёх миллионов человек. В прошлом веке голод был вызван неэффективным экономическим управлением, крахом системы распределения продовольствия и прекращением поставок гуманитарной помощи. 

Сейчас продовольственный кризис в стране вызван несколькими факторами. Во-первых, КНДР полностью закрыла границы в связи с пандемией коронавируса, что остановило торговлю с главным торговым партнёром — Китаем. Вдобавок к этому Северная Корея в прошлом году столкнулась с серьёзными погодными проблемами: многочисленные тайфуны и наводнения привели к рекордно низким урожаям.

Жители КНДР на фоне роста цен на продукты ищут способы прокормиться. За последние недели было зафиксировано минимум четыре случая похищения детей обеспеченных родителей с целью выкупа.

Так, в округе Сонгчон к северу от Пхеньяна мужчина украл 6-летнюю девочку: он заранее подготовился и даже узнал телефон родителей. Когда мужчине удалось похитить ребёнка, он позвонил родителям и потребовал 500 000 вон (31,5 тысячи рублей). Однако полицейским удалось отследить телефон злоумышленника, и его арестовали.

Северокорейцы заявили, что у родителей «растёт беспокойство» по поводу недавних похищений и что многие опасаются, что то же самое может случиться с их собственными детьми.

Читайте по теме: Ким Чен Ын из-за угрозы голода выгоняет женщин на поля

1394
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Квинто
1709
Квинто

Страшилки

 

Неудобный
653
Неудобный

to Квинто:  Daily Mail

Главное за день

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
1071

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
1348

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1718

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
909

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3230

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
6400
Туризм

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
415

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
3486

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2328

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
9989

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3637