Новости мира

Голодные северокорейцы начали похищать детей

Жители закрытой страны отчаянно пытаются прокормиться.

Служба новостей ForPost

В Северной Корее в последнее время произошло несколько похищений детей: как пишет Daily Mail, преступления были связаны с голодом.

Ранее сообщалось, что Северной Корее угрожает повторение страшного голода, который был здесь в 1990-х годах. Тогда, по некоторым оценкам, умерли около трёх миллионов человек. В прошлом веке голод был вызван неэффективным экономическим управлением, крахом системы распределения продовольствия и прекращением поставок гуманитарной помощи. 

Сейчас продовольственный кризис в стране вызван несколькими факторами. Во-первых, КНДР полностью закрыла границы в связи с пандемией коронавируса, что остановило торговлю с главным торговым партнёром — Китаем. Вдобавок к этому Северная Корея в прошлом году столкнулась с серьёзными погодными проблемами: многочисленные тайфуны и наводнения привели к рекордно низким урожаям.

Жители КНДР на фоне роста цен на продукты ищут способы прокормиться. За последние недели было зафиксировано минимум четыре случая похищения детей обеспеченных родителей с целью выкупа.

Так, в округе Сонгчон к северу от Пхеньяна мужчина украл 6-летнюю девочку: он заранее подготовился и даже узнал телефон родителей. Когда мужчине удалось похитить ребёнка, он позвонил родителям и потребовал 500 000 вон (31,5 тысячи рублей). Однако полицейским удалось отследить телефон злоумышленника, и его арестовали.

Северокорейцы заявили, что у родителей «растёт беспокойство» по поводу недавних похищений и что многие опасаются, что то же самое может случиться с их собственными детьми.

Читайте по теме: Ким Чен Ын из-за угрозы голода выгоняет женщин на поля

1396
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Квинто
1709
Квинто

Страшилки

 

Неудобный
653
Неудобный

to Квинто:  Daily Mail

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
61

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3170

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8025

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3646
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3954

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11024

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14145

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9965