Новости мира

Голодные северокорейцы начали похищать детей

Жители закрытой страны отчаянно пытаются прокормиться.

В Северной Корее в последнее время произошло несколько похищений детей: как пишет Daily Mail, преступления были связаны с голодом.

Ранее сообщалось, что Северной Корее угрожает повторение страшного голода, который был здесь в 1990-х годах. Тогда, по некоторым оценкам, умерли около трёх миллионов человек. В прошлом веке голод был вызван неэффективным экономическим управлением, крахом системы распределения продовольствия и прекращением поставок гуманитарной помощи. 

Сейчас продовольственный кризис в стране вызван несколькими факторами. Во-первых, КНДР полностью закрыла границы в связи с пандемией коронавируса, что остановило торговлю с главным торговым партнёром — Китаем. Вдобавок к этому Северная Корея в прошлом году столкнулась с серьёзными погодными проблемами: многочисленные тайфуны и наводнения привели к рекордно низким урожаям.

Жители КНДР на фоне роста цен на продукты ищут способы прокормиться. За последние недели было зафиксировано минимум четыре случая похищения детей обеспеченных родителей с целью выкупа.

Так, в округе Сонгчон к северу от Пхеньяна мужчина украл 6-летнюю девочку: он заранее подготовился и даже узнал телефон родителей. Когда мужчине удалось похитить ребёнка, он позвонил родителям и потребовал 500 000 вон (31,5 тысячи рублей). Однако полицейским удалось отследить телефон злоумышленника, и его арестовали.

Северокорейцы заявили, что у родителей «растёт беспокойство» по поводу недавних похищений и что многие опасаются, что то же самое может случиться с их собственными детьми.

Читайте по теме: Ким Чен Ын из-за угрозы голода выгоняет женщин на поля

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
807

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2491

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2842

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
576

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
860
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1119

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2224

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
440