Россия

Центризбирком призвал Google отказаться от рекламы Навального

Компанию предупредили о недопустимости нарушения российского законодательства о выборах

Центризбирком призвал Google отказаться от рекламы Навального

Несколько российских ведомств направили компании Google предупреждения о недопустимости нарушения законодательства России о выборах. Предупреждения связаны с призывами оппозиционера Алексея Навального не голосовать за чиновников, поддержавших пенсионную реформу, в единый день голосования 9 сентября.

Центризбирком послал главному исполнительному директору Google Ларри Пейджу письмо с разъяснениями статей федерального законодательства о выборах, сообщил сегодня член ЦИК Александр Клюкин. «Речь идет о том, что [Алексей] Навальный приобретает, по нашим сведениям, у Google рекламные инструменты компании для размещения на YouTube информации о проведении массового мероприятия, которое носит политический характер. Мы проинформировали Google о том, что такие мероприятия во время проведения избирательной кампании повлекут за собой массовые нарушения законодательства о выборах, так как проведение предвыборной агитации в день голосования и предшествующий ему день запрещены».

ЦИК уведомил Google, что вмешательство иностранных компаний в избирательный процесс в любых формах не допускается и будет расцениваться как нарушение закона России и вмешательство в выборы.

«Ведомости» ждут ответов от пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш и соратника Навального Леонида Волкова, действительно ли они размещали рекламу митинга 9 сентября на YouTube.

Роскомнадзор также направил Google письмо с требованием не допускать использования видеохостинга YouTube для призывов нарушать российское законодательство о выборах, рассказал замруководителя ведомства Вадим Субботин. «Мы бы хотели предупредить иностранные компании, в частности компанию Google, о недопустимости предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории России», – сказал он на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета. По его мнению, отсутствие со стороны Google должной реакции «будет являться по сути прямым вмешательством во внутренние дела России».

Сейчас через YouTube распространяются десятки роликов от Навального и его региональных штабов с призывами прийти на демонстрацию против пенсионной реформы в день выборов, сказал Субботин, причем создатели роликов используют для их распространения и рекламные инструменты Google.

Официальной реакции от Google пока не поступало, сообщил представитель Роскомнадзора. Ведомство наблюдает за ситуацией и действиями Google.

Аналогичные предупреждения Google сделали Генпрокуратура и ФАС.

Собеседник «Ведомостей» в правоохранительных органах считает блокировку Google на основании высказанных претензий маловероятной: оснований для этого и сейчас достаточно, уверяет он.  Субботин также отказался обсуждать возможные последствия нарушения. Выводы о действиях Google и необходимости обратной реакции российских властей будут сделаны комиссией уже после этих выборов, сказал он журналистам.

Сайт Навального накануне разместил призыв к россиянам «вовлечь в орбиту противодействия планам правительства» как можно больше людей. Оппозиционеры призывают распространять листовки об акциях против пенсионной реформы 9 сентября, а также не голосовать на выборах за людей, «продвигающих повышение пенсионного возраста».

Акция Навального в единый день голосования согласована в Санкт-Петербурге. Мэрия Москвы не согласовала акцию: по данным столичных властей, сторонники Навального планируют менять агитационные материалы ЦИК и Сергея Собянина на агитацию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Тем не менее оппозиционер считает, что акция законна, и призывает людей собираться на Пушкинской площади. Самого Навального там не будет: он находится под административным арестом за акцию «Забастовка избирателей» 28 января.

В ходе «Забастовки избирателей» участники ФБК пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и журналист Руслан Шаведдинов вели трансляцию происходящего, в том числе через Youtube. Они заранее уехали за границу, чтобы российские правоохранительные органы не смогли прервать ее физически.

Источники
170
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ученик фотографа
290

Чем больше запретов, тем сильнее интерес к этой теме.....

Profile picture for user natalisa51
2579

 А как же демократия. Он же не выступает за вооружённую смену власти,а против нынешней. Жирик тоже против, но он не экстримист... Или выступает... ? Тогда дурак. За него мало кто пойдёт...

Profile picture for user 92 rus
819

Завибрировали единоросы! Власть уходит сквозь пальцы.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
443

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30809

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9401

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11853