Новости Севастополя

«Было нарушено всё». Как севастопольская многоэтажка оказалась на краю обрыва

Служба новостей ForPost

Детали и перспективы резонансной истории — в материале ForPost.

«Было нарушено всё». Как севастопольская многоэтажка оказалась на краю обрыва
Фото:
Сергей Абрамов | ForPost

Более трёх лет прошло с момента обрушения парковки у многоквартирного дома в Нахимовском районе Севастополя, однако резонансная история до сих пор остаётся предметом бурного обсуждения горожан.

Почему близ нового жилого объекта произошло обрушение, что нужно для восстановления подпорной стены и насколько серьёзна опасность, грозящая жителям дома на проспекте Победы, 2б? Эти вопросы ForPost обсудил с Владимиром Щетининым — специалистом в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, участвовавшим в анализе резонансного инцидента.

Под давлением нарушений

Обрушение подпорной стены на проспекте Победы, по словам нашего собеседника, было неудивительным и, наверное, неизбежным. «Всё, что можно было нарушить, — там было нарушено», — говорит он.

«Стенка подобного типа должна быть монолитом, выполненным из железобетона, но она была сложена из блоков стен подвала. Подобный вариант тоже возможен, но не более четырёх блоков в ряд, укреплённых монолитным поясом. Там же было около шести блоков — без перевязки, без монолитного пояса. В общем, накидали как кирпичи», — объяснил Щетинин.

Конструкция высотой более пяти метров не имела нормального фундамента. Система водоотведения, препятствующая намоканию и разрушению стены, отсутствовала в принципе. В целом объект не соответствовал утверждённому Своду правил (СП 381.1325800.2018).

Анализ инцидента, к которому эксперт в 2019 году был привлечён по просьбе департамента общественной безопасности, показал необходимость срочных восстановительных работ с предварительным выносом инженерных сетей. При этом о надземной линии теплоснабжения, которую сейчас называют главным препятствием на пути ремонтных работ, было известно сразу, отметил Щетинин.

«Сотрудники Севтеплоэнерго, как бы в них камни ни бросали, уже через неделю закрыли лотками теплотрассу, о которой сейчас упоминает Евгений Горлов. Я был на месте в этот момент — начальник участка распорядился, и сети были обезопашены. Просто боялись, что обрушение продолжится, из-за чего перебьёт трубы, хотя они там достаточно большого диаметра», — пояснил специалист.

«Невыполнимая» задача

Многочисленные нарушения, допущенные при возведении стенки, а также близость инженерных коммуникаций, включая буквально нависающую над обрывом подстанцию, конечно, требовали от заказчиков и исполнителей проекта серьёзного оперативного подхода и достаточных компетенций.

Однако стоявшую перед ними задачу никак нельзя было назвать «сверхъестественной» или невыполнимой. Речь всё-таки шла о подпорной стенке, а не об атомном реакторе, справедливо заметил Щетинин.

«С нормальными проектировщиками, которые понимают, что от них требуется. Именно со специалистами, а не с „гипсокартонщиками”, простите за грубость, подготовка нормального проекта потребует три, максимум пять месяцев. Строительство при подходящей погоде и должной координации всех служб — с учётом того, что речь идёт не о благоустройстве территории, а о восстановлении работоспособности сооружения и об обеспечении безопасности, — ещё три-четыре месяца», — поделился своим мнением эксперт.

Подступающая угроза

На каком этапе в этом процессе находится город, сказать сложно. С одной стороны, представители департамента городского хозяйства докладывают о готовности необходимой проектной документации. С другой стороны, она по какой-то причине не учитывает существующие сети теплоснабжения, тогда как внесение подобных «правок» сравнимо с разработкой нового проекта, отметил Щетинин.

При этом разрушение парковки никто не остановил — трещины, изначально находившиеся примерно в 12 метрах от дома, с годами к нему приближаются, что справедливо вызывает опасение местных жителей.

«Если не будет каких-то посторонних объективных и субъективных факторов, не будет ливней, которые, правда, проходили уже несколько раз, ещё сезон простоит. Но опасность для дома, безусловно, существует: там находятся сети и подстанция — оборвётся что-то, и будет очень нехорошо», — ответил наш собеседник.

Напомним, что резонансный инцидент на проспекте Победы стал основанием для возбуждения уголовного дела в отношении экс-директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александра Моложавенко, а также начальника отдела управления государственного строительного надзора и экспертизы города Севастополя.

Следствие полагало, что застройщиком были допущены нарушения строительных норм. Однако представитель Севгосстройнадзора выдал заключение о соответствии объекта проектной документации, а директор департамента архитектуры выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Сам Моложавенко заявлял, что многие регламенты и нормы, в нарушении которых его обвиняют, носят рекомендательный, а не обязательный характер. Оснований отказать застройщикам, по словам обвиняемого, у него не было. Кроме того, у департамента нет полномочий проверять ход строительства — это может сделать только госстройнадзор, который в своё время нарушений не нашёл и подписал необходимые документы.

Андрей Гринев

Фото: Сергей Абрамов | ForPost

7810
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (23)
Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

А виновного как всегда НЕТ.  Моложавенко ?  Овсянников?  Ау! 

Понауехали.              bye2                Кто на Кипр, кто под домашним арестом.  

Коровьев полагает
800
Коровьев полагает

На Фадеева, 20 дома приняли в эксплуатацию тоже на склоне - и никто не жужжит

если проблема возникла - проблему надо решать, для этого в городе должны быть нормальные руководители 

Мицуко
3339
Мицуко

Раньше в городе были места, на которых ничего не строилось, потому что нельзя. Кто разрешил строить  дом в этом  месте - главные виновники. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Кроме того, у департамента нет полномочий проверять ход строительства ..

У природоохранного  ведомства нет полномочий контролировать незаконную вырубку, у депсранса нет полномочий посмотреть что творится под окнами на Пушкина, у ГИБДД нет полномочий по контролю расстановки знаков и столбиков, отсутствующих в ПДД, У севнаследия нет полномочий по остановке рукожопов с их видением реставрационных работ и так далее и тому подобное. Так на хрена вы все, бездельники, нужны? Нахапать земли, получить грамоты и свалить на Кипр? Ненормативная лексика....

Татьяна777
2080
Татьяна777

Как тут уже писали, из приличных слов для комментария остались только предлоги "в" и "на". 

AlexNSN
2517
AlexNSN

Главный виновник -  Бе́нджамин Фра́нклин, очень любят чиновники бумажки с его изображением и готовы пойти на любые преступные действия.

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Кто в наручниках? Всё остальное бла-бла! оВсянников задержан? Сидит? Если нет, дальше будет хуже ….ВСЕМ ….

Аурелия 77
1077
Аурелия 77

Лебедь рак и щука это про наше руководство!

love19596
3203
love19596

Не дай бог землетрясение, а оно вполне вероятно, дом сразу же сползет.

Линьков
32381
Линьков

Всему виной человеческий фактор, с него нужно начинать, а не с подпорной стенки.

Galaxe
9541
Galaxe

to Мицуко:  

Раньше в городе были места, на которых ничего не строилось, потому что нельзя. Кто разрешил строить  дом в этом  месте - главные виновники. 

Строить может и можно, только с соблюдением всех строительных норм, типа вбухать сначала кучу бетона, забить сваи и т.д. Но везде ли при строительстве соблюдалось это, вот в чем вопрос. 

Устроительница
1839
Устроительница

Честно говоря, беспокоиться надо жителям пятиэтажки, над которой это "великолепие" высится. Этот домина вообще непонятно, на чём стоит.

Елена Чеботарева
492
Елена Чеботарева

Там ведь не одна подпись и не две с момента выделения спорного участка под застройку...

К.Н.Малахов
184
К.Н.Малахов

Обязательных норм практически не осталось, только рекомендательные -т.е. никто ни за что не отвечает. Тогда зачем вся контроль-надстройка?  Там где нет норм, там действует обязательное страхование и его размер определяется экспертами страховщика в зависимости от качества-надежности-безопасности объекта. Застройщик  тогда не может спихнуть объект в эксплуатацию кому попало и несет соответствующие расходы из-за своей  "экономии". Но у нас свой путь.

UINSHEDOW
2951
UINSHEDOW

А кто же так строить разрешил? Ай-ай-ай и кто же это наделал?)))

Линьков
32381
Линьков

to Верещагин:  

to Линьков:  "Человеческий фактор" он не в вакууме, он в устройстве общества, конкретно в социально-политическом устройстве нашей страны. Вы что хотите пытайтесь сделать с этим фактором, но если все устройство заточено на коммерческий подход, то коррупция в данном случае не просто непобедима, а неизбежна.

Добрый день. Я хочу сказать, что, для начала, нужно провести геологическую и строительную экспертизы. Если окажется, что это форс- мажор, устранять. Если окажется, что это человеческий фактор, наказывать. И в том и другом случаях имеет место угроза жизни и безопасности жильцов.

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Я вас умоляю. И так сойдет. Не переоценивайте.

strelec
25628
strelec

"Сам Моложавенко заявлял, что многие регламенты и нормы, в нарушении которых его обвиняют, носят рекомендательный, а не обязательный характер. Оснований отказать застройщикам, по словам обвиняемого, у него не было"

       Ну,конечно!Шедевральная отмазка  нарушителя градостроительного законодаетльства. Однако,"Садясь за игру с шулером,будьте готовы к проигрышу!" Гоадостроительное законодательство нарушается разрешалами только по причине коррупции.Подписантов сего шедевра заждался лесоповал.

     Пусть покажет Моложавенко,где написано о необязательности исполнения требований градостроительных СНиПов"Открываем Свод правил градостроительства (актуализированную редакцию СНиПа):

1.3 Требования настоящего свода правил с момента его ввода в действие предъявляются к градостроительной деятельности [1], также к иным видам деятельности, приводящим к изменению сложившегося состояния территории, недвижимости и среды жизнедеятельности.

     Причина нарушений  при строительстве заключается в пофигизме законодательства должностными туристами,который ведет прямой дорожкой к разрушениям и жертвам,не говоря уже о землетрясении.Ведь Моложавенко  в интересах застройщиков выдавал разрешения на строительство и прием в эксплуатацию на строения по проектам,рассчитанным на 7 баллов вместо грозящих 8-9.

 

d dd
12936
d dd

Вот приедет барин,барин нас рассудит,

система.

Она одобряет строительство в любом виде, губернатор рапортует,вышестоящее одобрительно кивает,интересанты бабки подбивают,а там трава не расти....

И все в рамках своих полномочий, пиши не пиши,толку нет и не будет,

так как проблема,как справедливо отметели выше "конкретно в социально-политическом устройстве нашей страны",только я бы слово "нашей" заменил бы на "этой"

 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно,если уже вора-Овсянникова отправили на заслуженный отдых на Кипр,то какую правду искать?Бред...

d dd
12936
d dd

to eldorado73:  вы тычте пальцем себе в нос

и больше пишите лично В.В.Путину, он в числе авторов ситуации,

я ни кого не разлагаю, а свое видиние ситуации излагаю.

Не согласны,ну как говорится палец вниз,т.е минус

d dd
12936
d dd

to eldorado73:  я вас плюсанул

Мицуко
3339
Мицуко

Вот, например, про Турцию:



В провинции Хатай огромные разрушения. Но есть там один город, где нет разрушенных зданий – Эрзин. Оказывается причина очень простая: мэр Эрзина жестко не разрешал строить здания нелегально, с нарушением правил. Тогда его застройщики уничтожить хотели. А сейчас он герой в Турции. И становится ясно, что одна из главных причин разрушений и жертв – это массовое коррумпированное строительство с нарушением норм и законов. 

Главное за день

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
2456

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
2141

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3023

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1983

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10552
Туризм

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
2141

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1002

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
302

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1290

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
70733