Новости мира

Было ли покушение? Шарий заявил о нападении, но испанская полиция не подтвердила

Блогер сообщил, что его машину обстреляли из автомата.

Служба новостей ForPost

Известный украинский блогер Анатолий Шарий заявил, что на него совершено покушение. Мол, двое неизвестных расстреляли из автомата его автомобиль. Сам Шарий остался жив, машина повреждена.

При этом блогер заверил, что полиция знала о готовящемся покушении.

«Менее недели назад силовики Испании получили информацию о подготовке покушения. Более того, с лицами, с фамилиями и так далее. Сегодня покушение происходит», — сообщил он в своём Telegram-канале.

Интересно, что полиция Каталонии, где проживает Шарий, пока не подтвердила факт покушения.

В связи с событиями на ум приходят, конечно, две истории. Первая, недавняя: в Испании был убит лётчик-предатель Максим Кузьминов, который угнал российский вертолёт на территорию Украины, получив за это 500 тысяч долларов, о чём сам сообщил на пресс-конференции. Ради этой суммы Кузьминов пожертвовал жизнями двух сослуживцев, о чём не жалел.

И тут возникает вопрос: что не так с Испанией? Когда она успела превратиться в некую «свободную зону», куда, во-первых, бегут предатели, а, во-вторых, их там же настигает расплата.

Но если история Кузьминова — всё же, трагедия (и для его родных, и тем более для невинно убиенных сослуживцев), то события с Шарием напоминают скорее фарс. А точнее, трагическое убийство и волшебное воскрешение другого блогера — Аркадия Бабченко*. Все, наверное, помнят драматичные снимки «трупа» и его горячие выступления буквально через несколько часов после «смерти»?

Автор этого текста тогда даже написала лирические стихи, вот они:

«Я жив, здоров и в гроб не лёг,

А вот мой яндекс-кошелёк».

С Шарием, похоже, нечто подобное. По Telegram-каналам уже понеслась неподтверждённая информация, что на Шария напали, якобы, за издевательства над собакой. То есть, с одной стороны, кроме заявлений самого блогера никаких доказательств покушения нет. С другой, версии о причинах настолько смешны и абсурдны, что фарс становится более концентрированным.

Если рассуждать всерьёз — кому мог понадобиться Шарий? Украинским спецслужбам? Интересно, для чего? На протяжении последнего десятилетия Шарий разносит в пух и прах всю действующую государственную систему Украины (если киевский режим можно так назвать). И никто толком не обращал на него внимания приблизительно лет пять. «Говорить — не мешки ворочать», — примерно так относятся к Анатолию на родине.

«Кровавый Путин» организовал покушение? Но российской власти блогер ещё менее интересен, чем украинской. То есть, Шарий решительно никому не мешает и больше того — никого не интересует.

Так, может, мы имеем дело просто с попыткой привлечь к себе внимание?

Что ж, подождём официальных ответов испанских властей.

Мария Дегтерева

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России

1671
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

И никто толком не обращал на него внимания приблизительно лет пять. - а?  Его неоднократно пытались экстрадировать, в том числе после 2022-го, когда многих критиков Зели заткнули под угрозой обвинений в работе на Россию. Также, испанская полиция уже ловила пытающихся его запугать "проукраинских активистов". И это только самое громкое. Можно по разному относится к Шарию, но говорить, что киевский режим никогда не пытался его достать?

олег пупкин
1
олег пупкин

Вообще то его дом забрасывали бутылками с горючей смесью. Да и вообще, говорить, что на Шария не обращают внимание в Украине, это какая то идиотия. Из за его партии даже внесли изменение в законодательство Украины о государственном финансировании партий.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5153

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
905

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1787

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1948

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2014

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9719
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
94

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17543

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30968

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954