Новости Крыма

В крымском парке «Тайган» львы растерзали управляющую

Служба новостей ForPost

Трагическую гибель сотрудницы прокомментировал владелец парка Олег Зубков.

В крымском парке «Тайган» львы растерзали управляющую
На месте происшествия работают сотрудники крымского Следкома.
Фото:
Следком Крыма и Севастополя |Telegram

Сегодня утром в сафари-парке «Тайган» при трагических обстоятельствах погибла директор ООО «Ялтинский зоопарк “Сказка”» и управляющая парком львов Леокадия Владимировна Перевалова. Смерть сотрудницы прокомментировал владелец крымских зоопарков Олег Зубков, началось расследование.

«Сегодня при исполнении своих обязанностей по обслуживанию хищных животных парка львов “Тайган”, структурного подразделения Ялтинского зоопарка “Сказка” погибла сотрудница нашего зоопарка Перевалова Леокадия Владимировна», — сообщил бизнесмен.

По его данным, женщина 18 лет работала в «Тайгане». Начинала она как простой рабочий по уходу за животными, но упорный труд и профессиональные качества позволили ей занять пост директора ООО «Ялтинский зоопарк “Сказка”» и место управляющего парка львов «Тайган».

Олег Зубков характеризует её как самого опытного сотрудника, которая знала «биографии всех львов и тигров», обучала других сотрудников, как обращаться с хищными животными.

«Что произошло и что явилось причиной — разбираются следственные органы <…> Сотрудники, которые обнаружили тело, к сожалению, уже не могли оказать никакой помощи. Поскольку львы просто растерзали… Мы видим, что при уборке вольера не был закрыт переходный шибер из наружного вольера во внутренний вольер, где происходила уборка помещения. Как это произошло, почему Леокадия Владимировна не закрыла этот шибер… вряд ли его кто-то мог открыть, животные точно не могли, и посторонних людей в помещении, где живут львы, также не было. Возможно, сыграл роль человеческий фактор, забывчивость», — предположил предприниматель.

Предварительно, смерть наступили между 9 и 10 часами утра, уточнил Олег Зубков.

По факту гибели сотрудницы парка львов «Тайган» в результате нападения хищника возбуждено уголовное дело по ч.2. ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

Следователи установили, что женщина зашла для уборки клетки с тремя львами, не закрыв засов двери между помещениями, «в результате чего хищники напали на женщину, причинив ей смертельные травмы».

«Следователем проведен осмотр места происшествия, изъята и изучается документация по соблюдению норм и правил техники безопасности, трудового законодательства, устанавливается круг ответственных за данные направления лиц, в ходе следствия им будет дана соответствующая оценка», — сообщили в пресс-службе ведомства.

К сожалению, это не первый случай нападения зверей и гибели человека на территории парка львов «Тайган».

В 2017 году стало известно о гибели 29-летнего сотрудника Максима Яковлева.

В 2019 году, напомним, произошёл очередной скандал после того, как лев Витя напал на туристку из Кирова во время «Прогулки со львами». Тогда Олег Зубков утверждал, что женщина, невзирая на предупреждения, пришла на прогулку в состоянии алкогольного опьянения.

В 2021 году в «Тайгане» пострадал годовалый ребёнок. Как сообщал ForPost, посетительница парка из Краснодарского края поднесла своего маленького сына близко к клетке с тигром. Животное бросилось на решётку и схватило малыша за руку. Впоследствии большой палец руки мальчику пришлось ампутировать.

Галина Сергеева

Видео: Олег Зубков ЧЕЛОВЕК ЛЕВ|ВКонтакте

17600
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (18)
Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

То есть, занимая руководящие должности директора ООО «Ялтинский зоопарк “Сказка”» и место управляющего парка львов «Тайган», она тем не менее убирала клетки львов? И швец, и жнец, и на дуде игрец!

 

Tatyanochka
1578
Tatyanochka

Наталья Ивановна,

Тоже показалось очень странным

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Наталья Ивановна,

Современные -реалии

AleStar
592
AleStar

Наталья Ивановна,

И что здесь удивительного??? 

Krupskaya
990
Krupskaya

Самые искренние соболезнования семье погибшей. А у Зубкова, как всегда, все виноваты кроме него.

FF2
795
FF2

Ожидаемо, этим авантюра с парком львов и должна была закончится. Надеюсь посадят. 

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

FF2,

неужели, в этом случае львы перестанут нападать на людей?

Причина трагедии, скорее всего, или в забывчивости или в уверенности в том, что "львы меня знают и ничего не сделают".

... как "кошатник" со стажем, я постоянно помню о том, что мой рыжий кот Рома, каким бы домашним он ни был, в первую очередь - хищный зверь со своими повадками, характером, нервной системой и логикой.

Что же тогда говорить о львах?

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Должна девушка -знать -де работает и с какими животными

sergey-ka
5646
sergey-ka

Закрыть этот парк. Звери не игрушка, а жизнь человека бесценна.

dimitro
6601
dimitro

Страшная трагедия, соболезнования родным, читал и переживал. Зубкову стойкости держаться и не упасть духом если не виноват и мужества ответить перед законом и родными если виноват. Следователям объективности.

Аурелия 77
1063
Аурелия 77

Большая трагедия! Леокадия очень любила свою работу! Соболезнование!

ОлегПеретятко
4318
ОлегПеретятко

Аурелия 77,

Люди могут любить свою работу, а хищные звери любят мясо. Причём соаершенно не важно чьё. Такова природа и её не переделаешь. Об этом людям никогда не следует забывать.

Elena Elena
264
Elena Elena

Леокадия была прекрасным человеком. Жаль. Но мы все делаем ошибки - так или иначе. Звери остаются зверьми, - и  они в этом не виноваты. Многие известные зоологи - исследователи диких животных погибли от них, излишне доверяя. Нельзя очеловечивать то, что особо в человечности и не нуждается...

Трахейский_деспот
557
Трахейский_деспот

в месте кормёжки стоило бы камеры установить

val61
1421
val61

Есть работы,которые в целях безопасности, выполняются вдвоем.Не тот ли здесь случай?

ОлегПеретятко
4318
ОлегПеретятко

val61,

При капитализме экономика должна быть экономной. И в соответствии с его принципами второй здесь лишний. Поэтому совершенно справедливо этот капитализм называют людоедским. 

Saul
2407
Saul

Скорее всего не закрыла шибер, понадеялась, что львы её не тронут. Или попросту не успела закрыть. Кто его знает. Разберутся. Жаль. Такая симпатичная женщина была. Несоблюдение техники безопасности. Техника безопасности написана кровью на любом производстве. Несчастные случаи случаются на любом производстве. А то тут уже вопли закрыть, закрыть. Давайте тогда все опасные производства закроем. Там тоже случаются травмы со смертельным исходом. Так что их нужно все закрыть? Это тоже производство с повышенной опасностью.  Приплели ту ещё дуру, что сунула ребёнка к сетке с тигром. Это вообще безмозглой матерью надо быть. В суде разобрались. Удивляются что она клетку убирала. Так и Зубков собственноручно убирает. Не гнушается. Для кого то это сильно унизительно? Царство ей небесное. Очень жаль. Сочувствую семье. Трагическая смерть. 

Севпол
790
Севпол

Передаю соболезнование родным и близким и .... сочувствие Олегу Зубкову. Очень не хотелось бы чтобы у Олега опустились руки. Держись Олег! Не вздумай закрывать своё творение. Понимаю, что очень много испытаний упало на твои плечи....еще раз...держись!

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1892

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
2024

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1239

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
18861
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
880

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1705

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1727

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1112

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1942