Севастополь

Бумажная реальность Севастополя прогнулась под напором действительности

Как поспорили Михаил Владимирович и Евгений Сергеевич.

Бумажная реальность Севастополя прогнулась под напором действительности

Небольшой спор, случившийся в конференц-зале правительства Севастополя, наглядно показал, на чём строят свою работу те или иные чиновники — на фактах или исключительно на том, что написано в документах.

Де-факто против де-юре

Спор, случившийся между губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым и его заместителем Евгением Горловым, касался почти что мелочи — разрушившегося моста через реку Бельбек в районе посёлка Любимовка.

— Это мост ненормативный, такого моста у нас в документах не числится, есть только технологический переход на случай ремонта трубы. Мы его закрываем, а люди всё равно ломают и ходят — 2-3 человека за полдня, — к этому сводилась позиция Евгения Горлова.

— Они все там ненормативные, но что теперь, если ими пользуются? Сложно его привести в порядок? Это ваша зона ответственности? — настаивал губернатор.

— У нас там никаких мостов нет, — упорствовал заместитель.

— Но де-факто же есть, — не уступал губернатор.

мост, Севастополь

Три мостика через реку

Проблема небольших мостов через Бельбек появилась в Севастополе не вчера: ещё в 2021 году в должности главы горхоза Евгений Горлов обещал восстановить два моста в районе села Верхнесадового.

Один из них, между Дачной и Локомотивной улицами, был уничтожен паводком. Другой — тоже технологический переход, но уже между сёлами Фруктовым и Поворотным — годом раньше горхоз признал аварийным и разобрал.

Конкретных сроков Евгений Горлов не называл. «Мостовые пространства пешеходного цикла» — дело для Севастополя новое, говорил он, вопрос сложный, но без внимания не останется.

Во Фруктовом и Поворотном этого внимания ждут до сих пор, но просьбы жителей и обращения муниципалитета ни к чему не приводят, говорит лидер движения «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников. Селяне вынуждены делать крюк в несколько километров.

В разделённом напополам Верхнесадовом люди с хорошим вестибулярным аппаратом ходили по брёвнышкам, из которых соорудили импровизированный переход. Те, чья вера в себя оказалась сильнее физических возможностей, периодически оказывались в воде.

В марте 2022-го мост в Верхнесадовом  всё-таки появился.

мосты

Мост соорудил некий предприниматель, найденный при помощи департамента городского хозяйства. Правда, в большой любви к людям его не заподозришь — перила раскачивающегося подвесного моста резали руки и были установлены так высоко, что под них легко проскользнул бы даже подросток.

Через суд мост был признан городской собственностью, но, как говорит Андрей Ситников, на баланс его так никто и не взял.

Не могу и не хочу

И тут стоит вернуться в конференц-зал, где проблемный мост в Любимовке заставил вспомнить о его собрате выше по течению.

Как выяснилось, в Верхнесадовом взять на баланс «максимально ненормативный мост», который построили «какие-то меценаты» (так теперь стал называться загадочный предприниматель) и которым «пользуются 10 человек», мешают в том числе и земельные вопросы.

«Там нет возможности подхода к мосту и возможности выхода — потому что там сформированы участки сельхозназначения. В случае когда там поставит собственник забор, никуда с моста не попадёшь», — заявил Евгений Горлов.

Как это согласуется с понятием сервитута (правом при определённых условиях пользоваться чужим участком для прохода к своей собственности), на совещании правительства не обсуждали. Однако есть и другой повод поставить под сомнение весомость земельного аргумента.

«Прилегающая к реке полоса, природоохранная, всегда свободна. Как там можно закрыть проход?» — задаётся вопросом Андрей Ситников.

Этот вопрос ещё ждёт ответа. Сейчас же есть только распоряжение Михаила Развожаева вместе с муниципалитетами определить, где нужны переходы через реку, и заложить в план деньги на них.

«Построить два мостика этих, нормальных, а не технических. Может, они востребованы там. Вы способны просчитать нормальную конструкцию, которая будет соответствовать требованиям безопасности?» — спросил он.

Евгений Горлов ответил на это вынужденным «конечно».

Светлана Косинова

Фото: «НТС», «Первый Севастопольский»

4191
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user shiper
967

Слишком много болтовни, за эти мостики. Для постройки моста в этом месте достаточно 150 метров стального уголка, 4 кубометра пиленого леса, несколько мешков цемента с песком, электросварщик с аппаратурой и небольшая бригада строителей. Работа максимум на неделю, стоимость работы в пределах сотни тысяч. Испытание десятью мешками песка.

Profile picture for user суржик
5884

Евгений Горлов ответил на это вынужденным «конечно».....

и вот в таком духе вся "команда губернатора"......crazy

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

горлова в Сочи лечили,но видно не долечили

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Хорошо что губернатор начинает рычать на этих мышей. Дератизация нужна)

Profile picture for user sevdeel
3746

Хорошо что губернатор начинает рычать на этих мышей.

 Да-да, приятно посмотреть: "рычит" и повышает в должностях. А как же.

Работает команда.

Вот, поручения даёт иногда, не требуя их исполнения.

Полтора года прошло, но ни причалов, ни ремонта, ни ответа на вопросы.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Бюрократы.  Если так подходить к простейшим задачам , то им работы лет на 300 вперед хватит. Хотя .. 20-30 миллионов на проектную документацию, 500 миллионов на постройку мостика...или наоборот-не важно! где ж их взять? вот и бодаются.smile Может всё проще решать можно? Понапридумывали инстанций себе и сами корячатся!. 

Profile picture for user Fiolen
438

to sevdeel:  

"Работает команда".

 Дом правовой терпимости.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Удивительно, но аналогично в Законодательном собрании просили горхоз благоустроить хотя бы одну небольшую территорию у одной из трёх рек Севастополя . Ответ как всегда был неконкретен и жителей направили «на конкурс».

История с мостами , видимо как и с размытой рядом  и не восстановленной до сих пор  обваловочной дамбой( когда 3 июля 2021  Бельбек вышел из берегов и чуть не затопил половину Верхнесадового) вероятно так и не будет иметь завершения.

Чиновники как всегда пребывают  « в процессе». 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_169574803
12

 

Слишком много болтовни, за эти мостики. Для постройки моста в этом месте достаточно 150 метров стального уголка, 4 кубометра пиленого леса, несколько мешков цемента с песком, электросварщик с аппаратурой и небольшая бригада строителей. Работа максимум на неделю, стоимость работы в пределах сотни тысяч. Испытание десятью мешками песка.

 Вы называете "смешные" суммы для города- это по материалам и работам примерно 200 -300тысяч. А  мы привыкли слышать 200млн. или 1 млрд. Вот это суммы так суммы.А за 200-300т.правительству неохота будет "заморачиваться". Уровень не тот.

Profile picture for user техник
681

Это спор дневного губернатор с ночным. А кто в городе главный?

Profile picture for user sevdeel
3746

https://sev.gov.ru/info/news/180783/  (9 января 2023 года)

Павел Иено будет осуществлять координацию и контроль деятельности: департамента капитального строительства, департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, управления государственного строительного надзора и экспертизы, управления по промышленной безопасности, электроэнергетике и безопасности гидротехнических сооружений.

Profile picture for user Иценков
7759

Вот она, забота о человеке! В чем, собственно, проблема? Нужен мост и чтобы он был нормативный? Примите решение и стройте. А де-юре прав заместитель. Насчет Развожаева скажу так: коль не может этот господин организовать Координационный Совет для решения вопроса относительно реабилитационного центра для ветеранов БД, о котором пишу многократно, а вопрос выеденного яйца не стоит, то уж, говорить за более сложные вещи, такие как мост, наивно. Это неразрешимая задача для губернатора, как и Координационный Совет, который он не может созвать уже более полутора лет. Интересно, как обстоят дела с очистными сооружениями, которые не могут, или уже смогли, построить?

Profile picture for user Васька
200

Стандартная схема плохого и хорошего полицейского.

 

Profile picture for user Иценков
7759

 

Стандартная схема плохого и хорошего полицейского. 

 Все элементарно - либо не хотят решать вопрос, либо умом не вышли и не могут решить вопрос. Я склонен считать второй вариант более верным.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
821

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1737

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3817