Новости России

«Он будет отличным революционером». Кто обучает российскую оппозицию в США?

Новой жертвой телефонного розыгрыша пранкеров Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус) стал Тимоти Стамп, заместитель директора программы World Fellows, которая действует на базе Йельского университета в США.

Служба новостей ForPost

В размещенном на YouTube ролике сообщается, что в рамках этой американской программы собирается проходить обучение Леонид Волков, один из ближайших соратников Алексея Навального, а ранее на этих курсах учился и сам основатель ФБК.

«Трудности исходят от Кремля» 

Стампу пранкеры позвонили под видом министра образования Польши Ярослава Говина. В разговоре с американцем выяснилось, что, по словам Стампа, World Fellows — «это широкий спектр тем, от ведения переговоров до дебатов, ораторского искусства, развития лидерских качеств, которые помогут ему в продвижении себя, своего дела и демократических принципов в России». Также он добавил, что ежегодно они из 3 тыс. претендентов отбирают 15-16 человек.

Говоря о Волкове, собеседник мнимого «министра» рассказал: «Нам хорошо известно, с какими трудностями ему приходится сталкиваться. Они исходят от Кремля. Он хорошо подходит для этой программы. У него соответствующий опыт, в том числе как представителя российской оппозиции, а также в области информационных технологий, поэтому мы возлагаем на него большие надежды».

На реплику лже-Говина — дескать, «он (Волков) будет лучшим революционером» — Стамп с энтузиазмом ответил: «Непременно! Очень хорошим! Он мне действительно очень нравится».

«Надеюсь, вы понимаете, что вся эта программа направлена против русских?» — уточнил «министр» у своего собеседника. «Конечно. Я уже потерял надежду на российскую визу. Они никогда не впустят меня в страну», — рассмеялся в ответ американец.

ЦРУ в деле?

Помимо прочего, Стамп признал, что его обучающая программа сотрудничает с американским Национальным фондом в поддержку демократии (NED). Он был создан в 1983 году в ходе последнего крупного обострения отношений между СССР и США. Интересно, что деятельность фонда критикуют не только в странах, которые американское правительство считает «недемократичными», но и в самих США. В частности, Foreign Policy писала, что NED является псевдообщественной организацией, чья деятельность тесно связана с ЦРУ. Фонд обвиняли в спонсировании чеченских сепаратистов и арабских молодежных движений, которые принимали активное участие в событиях «Арабской весны». В России в 2015 году NED был признан нежелательной организацией. В разговоре с пранкерами Стамп рассказал, что Волков регулярно поддерживает с NED связь, как и сотрудники программы World Fellows. 

Ранее слушателем этой программы был основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный. Как пошутил Стамп в разговоре с мнимым «министром», «в Кремле вряд ли оценили», что именно после курса World Fellows Навальный стал «знаменитым оппозиционером».

 

Источники
357
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Монолит
3534
Монолит

Да этот клоун тупенький способен убедить разве что самого отсталого двоечника. Более дешевых популистов трудно найти.

В том и проблема, что у нас в стране такая тупорылая оппозиция, а такие персонажи как Алёша и Ксюша напрочь дискредитированли само ее понятие.

Это каким вообще говном надо быть, чтобы школоту подставлять под ментов на несанкционированные митинги? Ну каким словом можно такого человека назвать?

За Союз
15634
За Союз

У меня есть такое чувство, что Навальный и Удальцов - работают на Кремль. Где нужно обгадить реальные оппозиционные проявления, появляются эти рожи, и правительственные СМИ сразу обс...рают акцию протеста, объявляя её работой на госдеп и раскачиванием лодки и т.п. 

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

странно. очень странно. С каких это пор изменники и предатели стали оппозиционерами. это касается любой страны и штатов в том числе.

Сталин этим  уродам мозги быстро бы на место поставил. 

Роман Москва
147
Роман Москва

Предатели - это те кто деньги государственные ворует. Перестаньте путать патриотизм и лизоблюдство. Патриот выступает за благополучие граждан страны. А лизоблюд царю и его приближённым жопу лижет.

Главное за день

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
2234

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6268

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1145

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3172

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
5005
Туризм

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
58

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2182

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
3617

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
20717

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6899